Новости Самары
Портал города Самара samru

Финал предвыборных баталий

Предвыборная кампания закончилась. SAMRU.ru попросил участников гонки и экспертов оглянуться и охарактеризовать ее ход.

Валентин Романов, КПРФ:

 - Мы видим тотальный захват одной политической партией всей системы информации. Мы видим огромное использование административного ресурса. Чиновники беззастенчиво давят сверху вниз, к нам идет масса звонков на эту тему. Я думаю, что эти выборы не являются образцом демократии. Почему нервничает власть, почему она прибегает к такому открытому применению административного ресурса? Дело в том, что реальные настроения людей резко не совпадают с тем, что произносится на телеэкранах, и у нас довольно много доказательств этому. Людей нельзя обмануть словами, если цены на хлеб и молоко подскакивают на 40%. Люди видят состояние жилищно-коммунального хозяйства, жители села прекрасно знают, что происходит на деревне, никакого благополучия там и близко нет. И так чего не коснись. Поэтому реальные настроения огромной массы народа далеко не совпадает с официальными данными, которые, я повторяю, произносятся по телевидению или в некоторых газетах. Это общий взгляд на ситуацию. Наша область не хуже и не лучше. Мы обладаем данными о давлении на избирателей. С 23 ноября ежедневно идут задержания наших людей с легальной печатной продукцией, задерживают молодых активистов. Сегодня 30 числа ретивые чиновники из системы образования объявили День Путина в учебных заведениях области. Это поразительный пример. Нам 15 лет говорили, что школа вне политики, что дети должны постигать знания, сегодня же происходит открытое психологическое давление на них, на родителей и т.д. Я поражаюсь цинизму и беззастенчивости тех, кто направил бумаги на места в школы городов и районов. Нами направлено обращение к избирательным объединениям, в Центизбирком, в прокуратуру и ожидаем, что на этот счет будут приняты немедленные меры.

Сергей Жаров, «Справедливая Россия»:

- Я могу сказать только одно об этой предвыборной кампании. Мы поработали на все 100%. Думаю, что это даст хорошие результаты. Воскресенье покажет.



Михаил Дегтярев, ЛДПР:

- Компанию мы провели на пятерку. При чем очень хорошо, что мы сосредоточились не на Самаре, а на малых городах и селах. А здесь обозревателям этого не видно. Особенно хорошие результаты по Волжскому и Тольяттинскому спискам.








Павел Сигал, СПС:


- Нынешнюю избирательную кампанию можно назвать беспрецедентной по количеству провокаций, совершенных против СПС. Грязнейшие вещи происходили, напоминающие один в один геббельсовскую пропаганду - каждый, кто смотрит телевизор, мог лично в этом убедиться. Кроме того, были и абсолютно противозаконные действия правоохранительных органов (жалобы по всем фактам направлены в областную прокуратуру и в избирательную комиссию), и вал информационной «чернухи», и использование административного ресурса на всю катушку. Конечно, от этого пострадал не только СПС, другие партии тоже в той или иной мере, но нам, несомненно, досталось сильнее всех.
И мне совершенно непонятно вот что: с одной стороны, все провластные СМИ кричат о крайней непопулярности либеральных идей, а с другой - такие невероятно огромные деньги и силы задействованы на борьбу с СПС? И вот это убеждает и меня, и наших сторонников, что крики о непопулярности СПС - обычная пропагандистская ложь, и шансы на прохождение в Думу у нас очень неплохие.

Игорь Ермоленко, партия «Яблоко»:

- В целом компания прошла в одну калитку. Государство сделало все возможное для того, чтобы создать впечатление, что в России существует только одна нормальная политическая партия, остальные не вписываются в концепцию нынешнего президента. Весь административный ресурс, особенно информационный сосредоточены на достижении этой задачи. Можно сказать, что полноценной предвыборной кампании не состоялось. С точки зрения этой ситуации свою работу мы оцениваем как удовлетворительную. Хотя, конечно, в условиях демократического государства таких предвыборных кампаний не может быть. Это игра без правил и мы сознательно ввязались в эту игру, участвовали в этой кампании. Непосредственные результаты покажут выборы.




Людмила Кузьмина, руководитель ассоциации защиты прав избирателей «Голос»:

- Я ее оцениваю так: предвыборной кампании для большинства партий, кроме одной, по сути-то и не было. Потому что предвыборная кампания - это дебаты, конкурентная и даже острая борьба. Ничего этого не было, у нас произвели подмену понятия «выборы» неким референдумом доверия. Но ведь это не референдум.
Нужно отметить, что газеты стали чище, заказные статьи шли, но как-то больше в пользу органов власти и людей, которые в них олицетворяют одну из партий. Но тем не менее, количество грязных технологий не уменьшилось. И их авторы и те, кто кому они предназначались в общем-то известны. Можно выделить две партии, которые подвергались особому давлению - «Справедливая Россия», СПС. Создавалось впечатление, что у них какие-то голоса золотые.
 Количество грязных технологий не уменьшилось, количество административного давления увеличилось. Другое дело, что те, кому предназначались эти технологии, не могли адекватно отвечать на них, потому что условия для участников избирательной кампании абсолютно не равные.
 Как можно расценивать то, что в больницах на дорогой аппаратуре можно было пройти исследования по акции «Единой России»? Из чьего кармана все это оплачивалось?
 Вчера в 18.00 по проспекту Ленина ехали люди на машинах, фотографировали сами себя, сдирающих агитацию «Единой России», видимо, для отчета, и клеящих затем снова плакаты «ЕР».
Вот в этих условиях давления я не считаю эти выборы свободными для граждан. Давление в сельских районах было еще выше, также как на муниципальных предприятиях и государственных учреждениях. И на бизнес тоже оказывалось определенное давление. К тому же, как я уже сказала, произошла подмена понятий выборов и референдума. Поэтому я не считаю их свободными.
Сегодня в школах объявлен день Путина. Что это означает? Я считаю, что это оголтелая торговля непрофессиональных чиновников, объединившихся в одну партию, авторитетом одного человека в стране, ее президента. Они сели, обуздали, как у Булгакова Маргарита метлу, и понеслись на этом имени. Это не достойно ни Путина, ни граждан. Это не лапотная Россия, которая алфавита не знает и телевизора не смотрит. Зачем это? Для того, чтобы всем надоесть, чтобы вызвать обратную реакцию? Они же непрофессионалы, поэтому не могут этого понимать. Безобразие, никак не способствующее авторитету Путина.
Я видела на той неделе как на улице взбешенная женщина подбежала на улице к молодым людям с листовками «ЕР», вырвала их стала топтать со словами: «Вы надоели, что нам все это дало?» А они продолжают.
Что делать, наши чиновники отобраны по принципу убывания интеллекта.
С точки зрения закона это неправильно. Деньги налогоплательщиков, которые собираются государством для защиты каждого из граждан направляются на избирательную кампанию для одной партии. Это беззаконие. Но нашим чиновникам надо всегда делать глупость до той поры, пока они не получат какую-то обратную реакцию, например, как крушение церквей в 17-ом году, как в 90-х гг. крушение памятников, как в год принятия закона о монетизации перекрытие дорог. Что с этим можно сделать? И я думаю, что всех кого сегодня в школе соберут, оторвут от работы, от привычных забот. Они и так включали телевизор и оттуда выскакивала «Единая Россия» и Путин, и их собрали вновь на день Путина. Страшно от глупости.

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:

- Кампания была скучной и вялой. Если говорить о каких-то нарушениях закона, то за исключением самого президента, который не должен был агитировать, но делал это, остальные себя вели нормально. Они боялись очень президента, но бояться же не запрещается.



14:13 30.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 21:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru