Новости Самары
Портал города Самара samru

Формальные выборы и реальный референдум

Свою оценку прошедшей предвыборной кампании в Государственную Думу дает эксперт SamRU политолог Евгений Молевич.

- Как Вам эта предвыборная кампания?

 - Уникальная по содержанию, поскольку сочетает в себе формальные выборы и реальный референдум. Никогда в истории страны такого не было и будем надеяться, что не будет. И невероятно скучная по форме по той же причине - выборы без выборов. Тут особо даже гадостей никто не делал, каких-нибудь серьезных и масштабных.

- А как вы оцениваете то, что многие члены различных партий покидали свои ряды в этой гонке? Сегодня из ЛДПР вышло триста с лишним человек.

- В значительной степени это определяется именно странным содержанием выборов, когда человек ставится перед такой ненормальной дилеммой: если ты сторонник Путина, то ты за свою партию голосовать права не имеешь. Соответственно, например, для «путинцев» в составе «Справедливой России», конечно, эта ситуация катастрофическая. Они не хотят голосовать против Путина. А если голосовать за свою партию, то автоматически голосуешь против него. Противоестественная ситуация. Здесь, по видимому, было бы правильно таким партиям выйти из данных выборов и дать членам возможность голосовать как хочется. Но так как это не было сделано, люди выходят из составов.

Те же эсеры целым кировским отделением вышли именно с такой формулировкой: «Мы хотим голосовать за Путина, а голосуя за партию, мы голосуем против него». Этих людей понять можно.

 Что случилось в ЛДПР я не могу понять. Не исключена та же самая ситуация. Даже среди коммунистов и среди любой другой партии хватает сторонников Путина, которые при нормальных выборах могли спокойно голосовать за свои партии, не предавая его. Для многих это тяжелый выбор.

 Кроме того, здесь сыграла большую роль «разлагающая» деятельность «Единой России». Обыгрывая эти «пропутинские» настроения, они добиваются того, как у нас в Самаре, что целые районные отделения или значительная часть членов переходит под знамена «ЕР», потому что видели они Миронова в «белых тапочках». Они путинцы, путинцы и еще раз путинцы. Поэтому тут распадные процессы особенно активны.

Что касается СПС, то здесь другие причины. Они связаны с тем, что если из сугубо правой и либеральной партии по своим ценностям и основам вдруг из тактических соображений начинают делать левую, то для очень многих членов такая тактика оказывается неприемлема. Она шокирует людей, они не готовы становится сторонниками «серых» и «убогих». У них свои задачи. И поэтому происходят многочисленные выходы из списков, да и из самой партии, причем во многих регионах первых номеров. Они считают линию руководства партии убийственной для самой партии. Для человека правых взглядов считать главным защиту прав пенсионеров это, конечно, как-то дико. Видели они все этих пенсионеров в тех же «белых тапочках». Для этого партия и создана - заниматься не пенсионерами, а людьми успешными, состоявшимися. Так что тут тоже особо удивляться нечему.

В общем, самое интересное и непонятное это выход членов из ЛДПР. Почему они до последнего дня ждали? Что им мешало сделать это неделю назад? Тут какие-то свои процессы. Но если абстрактно подходить, то среди членов ЛДПР, как и вообще в маргинальных слоях, очень много сторонников Путина.

20:14 30.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 11:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru