Новости Самары
Портал города Самара samru

Какая Дума нас ждет

Выборы отшумели. «Единая Россия» одержала ожидаемую победу и, скорее всего, получит конституционное большинство в парламенте. К чему это приведет - рассуждает политолог Дмитрий Лобойко.

- Образовать двухпартийную систему нам не удалось, потому что она предполагает, что вторая партия, пусть даже набравшая меньшее количество голосов, может как-то влиять на ситуацию. В данном случае влиять на нее вторая партия сможет только в том случае, если она будет представлять собой объединение трех других партий. Но допустить вариант, что объединятся ЛДПР и КПРФ нереально, также как объединение КПРФ и «Справедливой России» или ЛДПР и «СР».

В итоге второй объединенной фракции в Думе не может образоваться, так как в нее прошли не те партии, которые могли бы это сделать.

Мы получили подавляющее большинство в парламенте, которое может принять любой закон. Главный результат этих выборов в том, что любые законы, вплоть до изменения Конституции, Дума может принять.
 И выборы президента пройдут так, что поддержанная «ЕР» фигура, пусть даже совершенно «серая», однозначно пройдет. Кандидатов может быть много, но, по существу, это будут безальтернативные выборы. То, чего они добивались, выдвинув Путина во главе списка, того и добились.

Здесь важный момент заключается в том, система, которая получает такое лояльное большинство, становится максимально неустойчивой. Потому что большинство проголосовавших за «ЕР» проголосовало в общем-то за Путина. А где-то на людей просто поднажали, чтобы показать хороший процент. Но ведь количество недовольных людей не стало меньше. Социальная напряженность не спала оттого, что «ЕР» набрала много голосов. Она просто не нашла выхлопа.

В результате, мы получили Думу, которая фактически не способна создавать адекватные законы, а просто призвана делать штамповки без какого-либо обсуждения. А без него даже какие-то чисто технические ошибки будут проходить очень легко. Их не будут замечать, потому что раз написали закон - значит, его надо принять. Не говоря уже об ошибках, которые носят содержательный характер. По сути, просто некому будет выступать против. А если даже кто-то и решится на это, то будет проигнорирован. Таким образом, качество законов снизится.

 А социальная напряженность, не нашедшая выхлопа в виде какой-то политической силы, которую можно было бы поддержать, в итоге «дамокловым мечом» нависает и над «Единой Россией» и над будущим президентом. Страхи, которые у власти есть в связи с «оранжевыми» революциями и т.п., становятся более оправданными, только, может быть, в перспективе не на март 2008 года, а с отсрочкой на пару лет. Но они более реальные, потому что оппозиция в Думу не прошла, а число ее сторонников не уменьшилось. И из-за того, что реальная парламентская оппозиция не сформирована, она может сформироваться вне парламента. Для власти это страшнее.

11:53 03.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru