Новости Самары
Портал города Самара samru

По-разному

Представители партий оценивают прошедшие выборы

Марина Ерина, КПРФ:


- В ходе выборов наблюдатели от вашей партии заметили нарушения?

- В нашем городе, единственном из области, «Молодая гвардия» провела инициативу, выпустив флайеры, где написали «Я выбираю Государственную Думу» и раздали их за две недели по учебным заведениям. Во время выборов практически на всех участках «Молодая гвардия» обменивала эти флайеры на пригласительные в три самых дорогих клуба города. Мы вчера написали протесты в милицию, прокуратуру, подали все документы, жалобы, акты. Теперь будем ждать, что они нам скажут, правы мы или не правы. В милицию мы вчера обращались неоднократно, они конечно, никаких нарушений не находили, но при этом никакой проверки не проводилось. Сейчас данным вопросом занимается прокуратура. Если буклет хоть каким-то образом касается предвыборной кампании, то он должен быть выпущен на деньги одной из партий, участвующих в выборах. В общем, вчера были большие разборки, я вчера потратила на это целый день. Это нарушение и мы постараемся это доказать.

- А в целом как вам выборы?

- Не могу отвечать за всех членов партии, но я считаю, что люди зря свои голоса продавали, они потеряют больше. Хотя по Сызрани наша партия набрала больше процентов, чем в целом по России,. То, что коммунисты мало набрали, это ударит по народу. Народ строит иллюзии, никто не разобрался в ситуации. Но если его устраивает жизнь в этой трясине, в этом болоте... Я сама ездила по селам, и бабушки мне говорили: «Дочка, жить не на что, пенсии маленькие, колхоз развалился», а сегодня привозят протоколы, где сказано, что за коммунистов проголосовало 40 человек, за «Единую Россию» 750. Это не поддается логике. Рабы голосуют за своего господина. Моя позиция такая - проиграл народ. Это их выбор, пусть прогибаются дальше. Сейчас всех загонят в ТСЖ, пусть теперь ремонтируют фасады за свой счет. Нравится людям так жить - пусть живут.


Сергей Жаров, «Справедливая Россия»:


 - Ваши наблюдатели заметили нарушения в ходе выборов?

- Некоторые нарушения были, и мы подали жалобы в территориальную избирательную комиссию. Они будут рассматриваться и по ним будет приниматься решение. Какие именно нарушения? Я думаю, пока рано об этом говорить. Давайте они рассмотрят их, и мы будем дальше разговаривать в зависимости от того, какое решение будет принято.

- Как Вам выборы в целом?

- Спокойные. Вы же смотрите таблицы и можете видеть результаты. Там вся картинка просматривается.

- Результатами довольны?

- Не совсем. Довольны, потому что у нас 40-45 депутатов в ГосДуме, но хотелось бы большего.


Максим Мотыгин, «Единая Россия»:


- На тот момент, когда штаб уже завершал свою работу, особо явных нарушений наши наблюдатели не выявили, и информации о каких-то серьезных инцидентах в ходе голосования у нас не было. Вряд ли после закрытия участков что-то изменилось. А что касается возможных нарушений в процессе подсчета, если таковые и были, то об этом можно будет говорить позже.


Игорь Ермоленко, «Яблоко»:


- Вами были замечены нарушения в ходе голосования?

- Нарушения были, но неброские. Например, такое, как не допустить наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса своевременно на участок, а это значит, что урны, предположим, были опечатаны без них, и что в них успели положить - никому не понятно.

 Были такие мелкие нарушения, которые для человека, который в этом не разбирается ничего не скажут, к примеру, связанные с регистрационными книгами, с появлением в некоторых местах большого количества открепительных удостоверений, с тем, что большое количество людей вновь в списки вносились. Большие вопросы вызывает ночная деятельность нашей областной избирательной комиссии, которая совершенным образом закрыто работала. Элементарно, член комиссии с правом совещательного голоса разыскивал, где же у нас, собственно говоря, все члены комиссии находятся, чем они занимаются, где должны получить оперативные сведения. К 6 часам так и не подсчитаны были голоса на значительном количестве участков, прежде всего по Самаре, хотя казалось бы: вот они, все тут рядом.
Посреди ночи очень интересная тенденция наблюдалась: как только по телевизору начали объявлять какие-то итоги, проценты по Самарской области начали удивительным образом подползать к этим федеральным цифрам.

- Что Вы думаете об этих выборах?

- Избирательной кампании как таковой практически не было, она была только у одной политической партии. И то, что произошло является результатом регулярного нарушения избирательного законодательства нынешними властями. Везде, где можно было нарушить закон, он был нарушен. И это касалось в первую очередь агитационной кампании. Эти результаты говорят о том, что система склоняется к тоталитарному развитию.

- Как оппозиционная партия, как вы видите свою работу в дальнейшем?

- Это большой и серьезный вопрос. По-видимому, предстоит партийная дискуссия, а главное - серьезные переговоры между разными представителями различных политических партий, которые оказались в достаточно сложной ситуации. Я думаю, декабрь - это время, когда этот переговорный процесс состоится. Я вижу его в форме некого дидактического совещания, вероятно, на базе Всероссийского гражданского конгресса, который несколько лет подряд собирался. Вполне вероятно, что деятельность властей будет способствовать созданию более мощной, монолитной демократической организации, способной выдвинуть единого кандидата на выборы президента и способной создать партию в течение 4 лет, организовать ее деятельность так, чтобы на следующих выборах она смогла набрать достаточно большое количество голосов.

- То, что произошло, вызывает надежду, что оппозиция станет сплоченнее?

- «Яблоко» можно убрать с политической сцены, но нельзя удалить миллион избирателей из населения страны, которые проголосовали за нее. Это же касается и других политических партий. Сейчас уже не до соревнований. Набрало ли «Яблоко» на 0,5 % больше, чем СПС или нет, это не существенно в данной ситуации. Самый главный вопрос - это способность, возможность, а главное необходимость договориться между собой, сформировать ту позитивную политическую программу, которая заинтересует не только тех избирателей, которые сейчас проголосовали за наши партии, но и тех, кто не пошли на избирательные участки или тех, что пошли, но купились на эту пропаганду в виде воплощения стабильности в образе Путина.

Понятно, что в период экономического роста говорить о том, что может буйно произрастать оппозиция, достаточно сложно. Пусть постепенный, небольшой рост зарплаты и пенсии, но он сказывается на том, что люди не готовы к оппозиционному поведению, голосованию за оппозиционные партии. А те, кто чувствуют себя ущемленными, они скорее надеются на то, что им перепадет. Например, дольщиков обманули, но теперь-то они рассчитывают, что государство что-нибудь пообещает. Они думают, что эта власть сможет им помочь, как будто бы не эта власть поставила их в нынешнюю ситуацию. Вот это серьезное заблуждение.

15:00 03.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 14:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru