Новости Самары
Портал города Самара samru

Винтай газифицировали

В четверг жители поселка Винтай получили возможность использовать природный газ в своих домах. В мероприятии, посвященном началу подачи газа, принял участие министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов. По его словам, правительство области готовит планы по созданию единой программы, предусматривающей 100-процентную газификацию региона.
Средства на прокладку газопровода к поселку Винтай были получены путем применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа Средневолжской газовой компанией. До этого в поселке использовалось печное отопление, а газ закупался в баллонах, каждый из которых стоит 400 рублей.
Сегодня Самарская область газифицирована на 94%. Средства, полученные за счет применения специальных надбавок к тарифам, составляют около 250 тысяч рублей в год. Такими темпами, отметил Игорь Иванов, Самарская область полностью будет обеспечена газом только через 20-25 лет. «В то же время много средств тратится на содержание непроизводительных котельных, которые работают на жидком топливе, в том числе на нефти. При этом областной и муниципальные бюджеты несут огромные затраты. Необходимо завершить газификацию области как можно быстрее. Для этого требуются инвестиции в объеме 1 млрд рублей в год. С этой целью правительством Самарской области принято решение о подготовке новой единой программы, которая предусматривает достижение стопроцентного уровня газификации региона», - заявил Иванов.
Комплексная программа будет включать средства компании «Газпром», областного бюджета и частные инвестиции. По словам министра, в ближайшие 4-5 лет в рамках, программы будет построено около 3,5 тысячи км газопроводов. Часть денег в рамках газификации придется вложить жителям поселений, чтобы газ был доведен до частных домов. Стоимость этой услуги не подлежит государственному регулированию. Однако правительству Самарской области удалось достигнуть договоренности с газовыми компаниями о взимании с граждан фиксированной суммы - 25 тысяч рублей. В эту сумму включены затраты на составление и утверждение проекта и прокладку труб. Отдельные группы льготников будут газифицированы за счет средств Пенсионного фонда, а также областного и муниципальных бюджетов.
Любовь ШРАМКО, «Время»

11:08 04.12.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 18:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru