Новости Самары
Портал города Самара samru

«Путин демонстрирует страну на условиях равноправия»

Прошедшие выборы породили множество толков на тему того, что с демократией в нашей стране покончено. Очень тревожится по этому поводу запад. Иностранные СМИ пишут, что российский конституционный суд ищет лазейку в законе для того, чтобы Путин смог остаться у власти.

Оправданы ли эти страхи? Об этом мы спросили у политолога Фаины Юриной.

- Это совершеннейший перебор по поводу того, что мы обречены. То, что происходит в России, безусловно, всему миру интересно. Я всегда удивляюсь, почему люди считают что все может получиться сразу, моментально - из одного режима в другой, как в сказке нырнул в воду Иванушка-дурачок, а вынырнул принцем прекрасным. Так не получается.

То, что запад встревожен нашей, как им кажется агрессивной политикой, это последствия «ельцинской» слабой власти. Страна при Брежневе и его приемниках понемногу стагмировала, при Горбачеве она стала несусветно слабой во всех отношениях. Причем, уступки, которые мы делали западу (разрушали Берлинскую стену, выводили оттуда войска), мы ухитрились делать не с выгодой для себя, а с выгодой для того же запада.
Ельцин, несмотря на свою громадную физическую фигуру, по сравнению с Горбачевым, оказался еще более слабым руководителем. Он плясал под дудку запада вместе со своим окружением. И не по своим убеждениям, потому что он был самым настоящим коммунистом, упертым мужиком. Он унизил нашу страну ниже низшего предела своим поведением, ужимками, прыжками, дирижированием в Германии оркестром, в пьяном виде он не выходом к премьер-министру Ирландии. Клинтон сгибался от хохота, когда Ельцин говорил глупости на торжественных мероприятиях или серьезных переговорах.

Естественно, что после Горбачева и Ельцина, которые показали всему миру Россию развалившейся и слабой страной, теперь, когда Путин демонстрирует страну по крайней мере на условиях равноправия, это воспринимается как эпатаж и как-будто это диктаторские замашки. Я думаю, что все эти страхи очень преувеличены. Поэтому, я думаю, что по крайней мере сегодня, Путин на правильном пути. Это вовсе не диктаторский режим, ни на что Россия не обречена в этом плане. А вот то, что гигантское многонациональное государство, которое с большим трудом справляется со всей своей территорией, это, конечно, так. Безусловно, есть серьезные трудности роста страны.

Но Россия просто исполосована вечной сменой режимов. Если взять к примеру Англию, там как была королева, так она и осталась. Тем не менее, эта страна - родина всех демократических идей при этом сохранившая монархию. Ей так уютно и нация считает, что это уместно. От этого Англия только выигрывает. Ведь вызывает симпатию, то, что страна хранит свои традиции.

 Мы, к сожалению, страна, которая до основания сметает все, что было до, а потом топчется на выжженных обломках и создает что-то новое. Мне очень жаль, что у нас вот так все уничтожается. Вместе с плохим и все хорошее. Это очень болезненно сказывается на преобразованиях.
Если с животного содрать кожу, ему будет очень трудно выжить. А с нас ее все время сдирают. Сейчас у нас трудности роста, не более того. А легко и хорошо не бывает.

Многие говорят, что Путин многое не успел, многое не сделал. Но я оцениваю его не потому, что он не сделал, а по тому, что он успел сделать.
 Путин не может все сразу, как рычагом - на 180 градусов повернул его и вместе с ним вся страна повернулась. Не выходит так, приходится по крупицам все, что разбросали собирать, а тем более, что постоянно приходится преодолевать сопротивление.
 Когда человек приходит к власти он должен понимать, что в определенных ситуациях он должен иметь мужество быть жестким, очень решительным. Иначе народ очень дорого будет платить за его бесхребетность, метания и какие-то сегодня кажущиеся нужными уступки.
Поэтому, я думаю, пока Путин ведет себя правильно. Хотя, меня тоже многое не устраивает. Есть вещи, которые вызывают очень серьезные сомнения и размышления. Просто в нашей стране вожди все сделали так, что народ потерял веру к власти.

12:10 04.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru