Новости Самары
Портал города Самара samru

«Зимние фантазии в Доме Курлиной»

Областная общественная организация любителей комнатного цветоводства «МисС ФИАЛКИ» при содействии коллектива отдела истории прошлого СОИКМ им. П.В. Алабина проводит выставку «Зимние фантазии в Доме Курлиной». Эта выставка - сказочный зимний праздник цветущих растений и большое культурное событие, завершающее яркий и незабываемый 2007 год в столице нашей губернии.

Сегодня, узамбарские фиалки (речь пойдет далее о них и других растениях из семейства геснериевых), впервые открытые в Х1Х веке на Узамбарской возвышенности в восточной Африке бельгийскими ботаниками Артуром и Вальтером Сен - Полями (отец и сын), получили свое широкое распространение по всему миру и насчитывают в своей среде более 20 тысяч, официально зарегистрированных, гибридных сортов. Наш славный город также не остался в стороне от этого творческого процесса. Самара и Самарская губерния являются одними из лидеров в России по разведению и культивированию сенполий (научное название узамбарских фиалок по имени их первооткрывателей), а также по развитию движения фиалководов - любителей.

Традиционно сильны в этом вопросе наши американские, канадские, японские и европейские коллеги. Однако, лучшие коллекционеры и селекционеры нашей области своим каждодневным, кропотливым трудом, своей любовью к цветущим растениям, стремлением поделиться полезной информацией с такими же увлеченными людьми постоянно доказывают, что, именно, красота спасает наши души! Поэтому сегодня рядом с известными иностранными растениями параллельно развиваются фиалки отечественной селекции. Некоторые сорта уже начали покорение дальних стран и произвели настоящий фурор на престижных цветочных аукционах Америки и Европы. Многие из них составляют поистине генофонд сенполий Самарской области и будут представлены к всеобщему вниманию в дни выставки. «Русская Зима», «Зимнее Чудо», «Солнышко Ясное», «Зимний Букет», « Зимний Румянец», «Зеркальные Блики», «Зимняя Вишня», «Новогодний Снег», «Рио Рита», «Рождество», «Мартовский Снеговичок», «Ma’s Winter Moon» - основные новинки в разряде стандартных розеток, большое количество новинок в разряде ампельных (вьющихся), а также миниатюрных сортов.

Живая красота и эксклюзивность экзотических цветущих растений, подчеркнутая тонкими рельефными линиями и необычными историческими интерьерами Дома Курлиной, оставят у Вас неизгладимые эстетические ощущения от разнообразных экспозиций. Срептокарпусы, Эписции, Эсхинантусы, Колумнеи и другие интересные домашние растения, их доступность для каждого дополнят Ваши впечатления. Мы познакомим любителей фиалок с новыми российскими и американскими сортами, расскажем о выставках в России и за рубежом, о том, как развивается российское сенполиеводство, как оборудовать свой необычный зимний сад на балконе обычной городской квартиры и о многих других интересных моментах из жизни цветущих комнатных растений.

В рамках выставки происходит живое общение и консультирование по интересующим Вас вопросам, проводится цветочная лотерея для посетителей, предоставляются цветы, сюрпризы и подарки от организаторов и информационных партнеров.


Справки по тел.:

Отдел истории прошлого (Дом Курлиной) - 333-24-98, 333-24-97

17:31 04.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 7:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru