Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти освобождается мэрское место

Сегодня тольяттинская гордума должна определить дату следующих выборов мэра Тольятти. Вчера комиссия по местному самоуправлению подготовила проект решения, согласно которому голосование состоится 2 марта следующего года. С утверждением даты в городе будет дан официальный старт предвыборной гонки за пост градоначальника. По мнению наблюдателей, наибольшими шансами в борьбе за мэрское кресло будет обладать кандидат от АвтоВАЗа.

Сегодня, на очередном заседании тольяттинской гордумы (ТГД) будет рассмотрен проект решения «О назначении выборов мэра городского округа Тольятти». Отметим, что срок полномочий действующего градоначальника Николая Уткина истекает в марте следующего года (был выбран 28 марта 2004 года, в настоящее время в связи с уголовным преследованием временно отстранен от своих обязанностей. - „Ъ“). Вчера, на заседании постоянной комиссии ТГД по местному самоуправлению думе было рекомендовано назначить проведение выборов на 2 марта следующего года.
В настоящий момент в Тольятти уже сформировано порядка пяти групп, которые представят своих кандидатов на предстоящих выборах. Первую строчку претендентов на мэрское кресло занимает команда АвтоВАЗа. Возглавляет список выдвиженцев от автозавода главный инженер предприятия Анатолий Пушков. Отметим, что первая серия «обкатки» кандидатуры господина Пушкова прошла в ходе кампании «Единой России» перед выборами в Госдуму. Он, по рекомендации АвтоВАЗа, возглавил один из выборных проектов партии - общественное движение «Тольятти, вперед!». Платформу объединения составила программа социально-экономического развития Тольятти, автором которой стал губернатор Самарской области Владимир Артяков.
«Говорят, Пушкова придумали как альтернативу Петру Золотареву, лидеру неофициального заводского профсоюза «Единство». Его ресурс нельзя недооценивать. Сегодня перед господином Пушковым стоит задача перетянуть электоральное одеяло вазовских голосов на себя», - рассказали „Ъ“ в тольяттинской мэрии. Впрочем, как отметил руководитель штаба Анатолия Пушкова Иван Федосеев, «пока не опубликовано решение думы о дате выборов, главный инженер автозавода в качестве кандидата не рассматривается».
Еще одной вазовской креатурой считается лидер тольяттинских «медведей», вице-президент АвтоВАЗа по производству Виталий Вильчик. Однако после смены руководства на предприятий (бывший глава ООО «Группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков назначен губернатором области, его место занял экс -глава Роспрома Борис Алешин. - „Ъ“), по оценкам экспертов, топ-менеджер как вероятный кандидат на кресло градоначальника заметно сдал позиции.
Остальные группы претендентов на пост мэра Тольятти проявили себя относительно недавно, в процессе формирования городской избирательной комиссии (ГИК) под мэрские выборы. Напомним, что в ноябре, под давлением группы депутатов тольяттинской гордумы, полномочия ГИК были перераспределены на территориальную комиссию (ТИК) Автозаводского района, представители которой считаются лояльными директору МУП «ПО КХ» Александру Дружинину. Примечательно, что за месяц до этого господин Дружинин, заручившись поддержкой союза машиностроителей России, обозначил свой интерес к должности мэра.
Наблюдатели также выделяют еще одну группу, так называемую ДДШ, в которую входят депутаты ТГД Владимир Дуцев, Александр Довгомеля и Дмирий Шаньков. Именно они активнее всех оппонировали комнанде Александра Дружинина в процессе обсуждения перераспределения полномочий ГИКа. Считается, что своим кандидатом ДДШ выдвинет Владимира Дуцева.
В числе кандидатов на пост мэра также называются Петр Золотарев и Олег Максимович (депутат ТГД от «Справедливой России». - „Ъ“), лидер фракции КПРФ в губдуме Виталий Минчук и депутат губдумы Сергей Андреев, поддержку которому может оказать глава холдинга «АвтоТрейд» Владимир Яркин. Кстати, сам господин Яркин до настоящего момента так же не исключается из списка потенциальных кандидатов. По неофициальной информации „Ъ“, после прихода на АвтоВАЗ Бориса Алешина некогда прохладные отношения завода и его дилера стали постепенно меняться в лучшую сторону. Не исключается также, что за кресло мэра поборется заместитель председателя самарского регионального отделения «Справедливой России», владелец мясокомбинатов «Диком» и «Комсомольский» Михаил Родионов. В ходе кампании партии на выборах в Госдуму, в которых он шел третьей строчкой выборного списка «Справедливой России» , господин Родионов назвал идею его участия в мэрских выборах «достойной для обсуждения».
По мнению тольяттинского политолога Сергея Дьячкова, в выборах примут участие «три элиты»: «Промышленная, чиновничья и криминальная». Последняя группа, по его словам, может объединиться с первыми двумя, однако, на фоне политических разногласий, вызванных арестом Николая Уткина, «вероятнее, пойдут отдельно». Наиболее реальным кандидатом политолог считает представителя АвтоВАЗа, так как поддержку ему могут оказать и другие промышленные группы города и области. «Когда в городе появляется главный участник - АвтоВАЗ, ему ничего не стоит приструнить криминал и старую элиту и чиновников, умерить пыл всевозможных выскочек», - считает политолог. Председатель комиссии ТГД по бюджетной политике Дмитрий Полицемако также уверен, что «Рособоронэкспорт» и АвтоВАЗ имеют наибольшие шансы на победу в борьбе за мэрское кресло. «Еще, скорее всего, пойдет Сергей Андреев и те кандидаты, которым важна не корочка мэра, а поднятие собственного имиджа. Вероятно участие в выборах Золотарева, но вряд ли найдутся структуры, готовые его поддержать», - считает депутат.
Как отметил „Ъ“ директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих, «определенное» влияние на ход выборов станет оказывать Владимир Артяков: «Тольятти - первый город, с которого он вступил на самарскую землю, кроме того, у него остались связи с АвтоВАЗом. Тем более, ходили слухи, что он намерен сделать из Тольятти столицу области, поэтому вероятно, что ему будет интересно видеть на месте мэра своего человека».


Ъ

09:54 05.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 15:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru