Новости Самары
Портал города Самара samru

Творческому объединению «Самарские барды» - 5 лет

В 2002 году самарские исполнители авторской песни объединились в единый коллектив, образовав союз «Самарские барды», который стал центром работы клубов и объединений авторской песни Самарской области. Сейчас творческое объединение насчитывает более двухсот членов.

 Петр Старцев, председатель ТО «Самарские барды» о планах, о жизни, о песнях.

- Творческому объединению исполнилось пять лет. Какие интересные события предстоят в ближайшее время?

- Программа очень насыщенная. 7 декабря пройдет концерт «Скибины пения», 15 декабря выступит бард Леонид Сергеев в ДК им. Пушкина, а 14-15 декабря Студенческий фестиваль авторской песни «Снегири». Ну, это только в декабре.

Жизнь нашего объединения в целом проходит интересно и разнообразно.
 Мы репетируем, ездим на фестивали, когда нас приглашают, записываем диски. Так что все достаточно интересно. Но самое главное, ведь что такое клуб авторской песни? Это добровольное образование, все члены которого где-то работают, а в свободное время пишут песни и общаются между собой. Вот это главное.
За эти пять лет в нашем клубе количество человек достигло более двухсот. Для общественной организации это много.

- Как поддерживают власти?

- Стало получше. Раньше как-то не очень, а сейчас мы очень хорошо контактируем с Министерством культуры, депутаты отзываются на наши просьбы и спонсоры помогают. В принципе, диалог налаживается.
 Может быть, это происходит благодаря тому, что жизнь в стране как-то стабилизировалась. Критические периоды прошли и люди стали снова интересоваться культурой, наконец-то. Без культуры народ не выживет. А авторская песня одна из больших составляющих культуры именно народа, потому что барды они ведь поют не за деньги, а для души. Чаще всего это увлечение людей, хотя, конечно, есть исключения, люди, которые начинают заниматься песней профессионально, к примеру, как Митяев. Но в основном, 99,9 % бардов поют не за заработок.

- Поэтическая сторона бардовского творчества главная его составляющая? Ведь по сути, бардами считались люди, которые через песни доносили до людей какие-то предания...

- Понимаете, тут идет сплав. Когда человек пишет песни в первую очередь он, конечно, пишет стихи, то о чем он хочет сказать. Потом уже идет музыка. И третье это исполнение. И, конечно, стихи это немаловажная составляющая. Но здесь важно учитывать, что если даже стихи немножко «корявенькие», это компенсируется душевностью, исполнением и харизмой исполняющего.
 Но, конечно, хорошая поэзия должна присутствовать в песнях.

В современной поэзии бардовская песня идет отдельным направлением. Вообще, бардовская песня бывает классической, это Юрий Визбор, и камерной, где используется высокая поэзия. Последнее достаточно трудно воспринимается слушателем, но есть категория людей, которым нравится именно это. Прелесть бардовской песни в том, что человек может слушать то, что ему нравится. Он может слушать камерную песню, может классическую авторскую, т.е. получить то, что желает.

14:38 05.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 21:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru