Новости Самары
Портал города Самара samru

"Проведенные мероприятия по делу мэра Тольятти можно расценивать как провокацию"

        Сегодня в Самарском областном суде прошло последнее на этой неделе открытое судебное заседание по делу мэра Тольятти, которого прокуратура Самарской области обвиняет в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. В суде был допрошен руководитель всех оперативных мероприятий в отношении мэра Тольятти полковник ФСБ Владимир Нечаев, а также генеральный директор судоходной компании, учредителем которой является один из подсудимых Александр Сидоров.
        На судебном заседании сотрудник УФСБ России по Самарской области Владимир Нечаев дал подробные показания и ответил на вопросы гособвинителя Ульяны Кудиновой и адвокатов Николая Уткина, Натальи Немых и Александра Сидорова. Нечаев рассказал суду, чем он занимался в ходе расследования этого уголовного дела.  Защита Николая Уткина очень удовлетворена этими показаниями полковника ФСБ.
        "Его слова еще раз укрепили нас в убеждении, что дело в отношении Николая Уткина было возбуждено незаконно, и это серьезное процессуальное нарушение.  Мы все более убеждаемся в том, что все проведенные мероприятия по инициативе Бузюкова после его обращения в спецслужбы по делу мэра Тольятти с точки зрения международной правовой практики, позиции Европейского суда по правам человека, можно расценивать как провокацию", - заявил после окончания судебного заседания адвокат Николая Уткина Андрей Сучков.  
        Между тем, недоумение у адвокатов мэра Тольятти вызвало появление в качестве свидетеля обвинения Владислава Дружинина, генерального директора судоходной компании, учредителем которой является Александр Сидоров. Дружинин в суде пояснил обстоятельства получения Сидоровым кредита в банке и  рассказал, что его компания выступила тогда поручителем. Адвокат Андрей Сучков сообщил, что не понимает, какое отношение к рассматриваемому делу имеет директор судоходной компании: "Какой-то связи с обвинением я не усмотрел, глубинного смысла не увидел".
        Напомним, гособвинитель утверждает, что в 2001 году мэр Тольятти вынудил директора ООО "СтройФинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание стоимостью 3 миллиона рублей. Адвокаты Николая Уткина заявляют, что это вопрос социальной ответственности бизнеса, а не якобы злоупотреблений мэра. Кроме того, именно от Бузюкова Николай Уткин и начальник управления земельных ресурсов городской администрации Наталья Немых через Александра Сидорова, по версии прокуратуры, требовали взятку в размере 150 миллионов рублей. Ни Уткин, ни Немых, ни Сидоров не признают своей вины, о чем они заявили на судебном заседании 23 ноября. Сторона защиты считает вину мэра по всем эпизодам недоказанной. По первому эпизоду в отношении мэра Тольятти было возбуждено уголовное дело по статье   "Злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 Уголовного кодекса РФ), по второму - "Получение должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору" (пункты "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ).  31 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала незаконным возбуждение уголовного дела по эпизоду о злоупотреблении полномочиями.
        Открытый процесс по делу мэра Тольятти в Самарском областном суде продолжится  в понедельник, 10 декабря, в 10.30.  
          

Пресс-центр адвокатов Николая Уткина

19:00 05.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru