Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительный бунт

«Строительные компании в Самаре и Тольятти требуют возместить убытки, понесенные ими в результате противостояния с жителями домов, прилегающих к стройплощадкам. Самарская компания «Стройинвест» намерена отсудить 800 тыс. рублей, а тольяттинская «Корпорация «Союз» более 100 тыс. Их оппоненты настаивают, что разрешительная документация на строительство содержит многочисленные нарушения, а потому действия застройщиков носят незаконный характер. Юристы уверены, что получить компенсацию истцы смогут лишь в том случае, если докажут в суде свое право на застройку конфликтных территорий.

В понедельник в Октябрьском районном суде Самары состоялось предварительное заседание по иску СК «Стройинвест» к жителям домов №2 и №4 по улице Осипенко. По мнению представителей застройщика, граждане незаконно препятствовали строительству двух высотных домов переменной этажности в районе пересечения улицы Осипенко и Волжского проспекта. «Стройинвест» требует от трех из них - Владимира Прудецкого, Нины Завацкой и Елены Кагановой - компенсации в размере 807 тысяч 600 рублей. Ответчики считают, что таким образом застройщики пытаются оказать на них давление, как на самых активных противников строительства. «Я уверена, что они указали наши фамилии просто потому, что других не знают. Мы ходили к директору «Стройфинанса» с письмом, в котором просили предоставить нам документацию по строительству этого дома. В письме были три наши фамилии. Видимо, таким образом они решили найти на нас управу»,- заявила Елена Каганова.
Активная фаза противостояния недовольных планами по уплотнению микрорайона жильцов и застройщика началась еще в начале сентября этого года, когда строители стали огораживать стройплощадку. Тогда им удалось установить по периметру только бетонные блоки, а вот поставить сам забор жильцы соседних домов строителям так и не дали. В тот же день жители микрорайона организовали круглосуточное дежурство на объекте, опасаясь, что строители могут начать работы ночью. Понимая, что для решения конфликта потребуется не один день, особо активные граждане приготовились к длительной осаде стройплощадки - поставили шатровую палатку, подняли над ней российский флаг, а перед входом установили портрет Владимира Путина. 10 октября недовольные граждане направили письмо на имя самарского губернатора с просьбой поставить на строительном участке памятник президенту Путину, а вокруг разбить сквер его имени. По словам авторов инициативы, ответной реакции на эти предложения из правительства региона пока не последовало.
В ночь с 6 на 7 ноября на палаточный лагерь было совершено нападение. Его обитатели не пострадали, так как в это время они спали в своих квартирах. Уже утром, придя на место противостояния, они обнаружили, что палатка исчезла, а ее содержимое, диван и несколько кресел были сломаны. Вандалы не пожалели даже президента Путина. Его портрет был разбит.
Буквально на следующий день первым заместителем прокурора области Эдуардом Лопатиным в адрес главы городского округа Самара Виктора Тархова было внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. В пресс-службе прокуратуры пояснили, что основанием для вмешательства надзорного органа явились результаты проверки законности строительства многоквартирного жилого дома по улице Осипенко. «Многоэтажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и паркингом, согласно проектной документации, расположен в пределах территориальной зоны, где стоят 16-тиэтажные здания. Дом, который «Стройинвест» планирует там построить, имеет 18 этажей, что является отклонением от предельных параметров строительства. Нарушаются санационные нормы»,- пояснили в областной прокуратуре. Это дело также сейчас рассматривает Октябрьский районный суд. «Нынешняя городская администрация нам уже пыталась запретить строительство. Мы выиграли дело. Никаких нарушений с нашей стороны суд тогда не нашел. Вся документация у нас в порядке. У нас есть протокол, который доказывает, что большинство жильцов не возражает против строительства»,- заявил заместитель директора компании «Стройинвест» Виталий Белов.
Следующее судебное заседание по иску «Стройинвеста» против трех жителей домов на улице Осипенко состоится 18 декабря. Юристы полагают, что вопрос с возмещением компенсации напрямую зависит от того, на чью сторону встанет суд по иску прокуратуры. «Если суд признает, что «Стройинвест» не имел права на строительство, то и компенсацию соответственно не за что будет выплачивать»,- заявил адвокат Владислав Юдин.
Почти аналогичная ситуация возникла и во втором по величине городе области. В начале декабря прокуратура Центрального района Тольятти возбудила уголовное дело по факту недопущения техники на строительную площадку, где ООО «Корпорация «Союз» планировала построить пять восьмиэтажных домов с офисами и подземным паркингом. Препятствовали застройщику так же местные жители, которые практически на протяжении двух недель, выстроившись живой цепью, с утра до ночи не пускали экскаватор и грузовики на территорию будущей стройки. Директор ООО «Корпорация «Союз» Геннадий Фофонов считает, из-за того, что жители не пропустили строительную технику на площадку, компании был нанесен ущерб на 106,8 тысяч рублей. В пресс-службе УВД Центрального района сообщили, что в настоящее время проводится проверка, и по ее результатам будут установлены лица, которые в дальнейшем могут стать фигурантами уголовного дела.


Ъ

10:26 06.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 16:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru