Новости Самары
Портал города Самара samru

Умение договорится – это тоже важно

Сегодня мы все ближе приходим к пониманию того, что квалифицированная психологическая помощь в различных жизненных ситуациях бывает необходима. Особенно важна такая помощь детям. Развод, пьянство родителей, дурная компания - очень редко удается вывести маленького человека из состояния душевной травмы, не прибегая к помощи специалистов.

 Алексей Клюев, директор МОУ ЦПМСС «Психологическое здоровье и образование» рассказывает о типичных случаях, в которых детям (да и взрослым) требуется помощь психолога.

- По какой причине чаще всего случаются разводы?

- Когда супруги живут вместе долгое время происходит отчуждение. Дело в том, что люди со временем настолько привыкают друг к другу, нет никакой новизны в отношениях, и если люди эгоистичны, то супруг становится не нужным. Бывает так, что некоторые уходят в себя, начинают заниматься своими делами, а семья просто рушится. Ведь бывает такое, что люди просто перестают разговаривать друг с другом. А если не разговаривают, значит ничего друг о друге не узнают нового и человек им становится не интересен.

- В чем ошибка супругов?

- В каждой семье есть ведущий и ведомый, и если нет сотрудничества, нет общего дела, то происходит отдаление. Многие живут вместе ради детей. Если нет какого-то связующего фактора, то семья может распасться. Вообще, классическое правило состоит в том, что совместная деятельность сближает. Совместное воспитание ребенка может в принципе долго держать людей вместе.

- Но ведь дети вырастают.

- Да, вторая волна разводов бывает как раз после того, как дети вырастут. Потому что в итоге выходит, что люди чужие друг другу.

- А любовь-то в расчет берется?

- Ну, конечно. Просто есть состояние влюбленности, есть состояние любви. Все равно кто-то немного больше любит, кто-то меньше. Но само привыкание душит любовь и люди начинают жить как брат с сестрой. С годами любовь перерождается или в сильную любовь или совсем угасает.

Что нужно делать, чтобы сохранить в семье мир и согласие? Ведь с самого начала семейной жизни люди как-будто соперничают друг с другом. Может, надо избегать этого? Например, как в восточной семье - сразу понятно кто в доме хозяин.

- У нас мужчины другие. Понятно, что хорошо, когда жена слушается во всем, никогда не противоречит. Но мужчине со временем такая женщина становится не интересна. А соперничество в какой-то степени может даже поддерживать любовь. Например, я со своей женой живу десять лет и наша «война» первого года распределила права и обязанности, но когда появляется какая-то новая деятельность происходит новая волна борьбы, пока мы не приходим к общему соглашению.

- Какие рекомендации Вы дали бы супругам, чтобы они могли сохранить свою семью.

- Надо уважать друг друга. Права одного должны заканчиваться там, где начинаются права другого. Не надо лишних истерик. Умение договорится - это тоже важно. А уж про то, что надо любить друг друга я и не говорю. Когда любишь не замечаешь уважаешь ты человека или нет, это все выясняется позже.

 Кстати, некоторые супруги начинают пить и это становится тем, что их сближает. Душа в душу живут, пока деньги на выпивку есть. Детей выгоняют из дому, и это в порядке вещей. Наш центр как раз такими детьми из неблагополучных семей и занимается.

Но люди пить тоже не спроста начинают.

- Многие из них начали пить еще тогда, когда учились. Не всех к этому приводит какая-то сложная жизненная ситуация. Полно таких алкоголиков со стажем, что они не замечают, как рожают детей. Для таких детей как раз и делается бесплатное питание. Обед на 12 рублей 90 копеек, по-моему. А родители пьют и ничего не замечают, растут дети и ладно.

- По Самаре много таких семей?

- Нет, не много. Сейчас люди вообще перестают пить. Я хочу сказать, что сейчас все-таки все сводится к тому, что люди начинают работать. Вот эта волна людей, которая некогда начала пить, она уже спилась. Кто не спился, тот работает. Сейчас вообще много молодежи, которая вообще ничего не пьет.

- Я согласна, что, в отличие от старшего поколения, молодежь старается другие развлечения найти.

- Я проезжаю мимо катка, народу полно на стадионе. Просто у людей появилась возможность зарабатывать деньги. Но, безусловно, прослойка людей, которые живут по принципу «украл, выпил, в тюрьму», всегда будет.

- Обычно дети из семей алкоголиков испытывают чувство вины.

- Конечно. А в подростковом возрасте это чувство вины превращается в комплекс неполноценности. А он-то как раз и выливается в разные формы. Может, человек начнет резать, убивать кого-то, может, воровать, а, может, будет доказывать семье, что он один нормальный человек. Просто очень часто на таком ребенке клеймо остается. В советские времена учителя к таким детям плохо относились. Сейчас, правда, они подобрее стали. Если ребенок нормально себя ведет, они хорошо помогают ему. Кроме того, сейчас действует много центров социальной помощи. В школы пришла прогрессивная молодежь, которая жалеет детей.

- Как избавиться от комплексов, которые выработались в неблагополучной семье?

- Самореализация, самоактуализация - это два процесса, которые человек должен пройти. Если человек не находит своей цели в жизни, он со своими комплексами так и остается.

- Но ведь трудно определить в 15-16 лет то, чем хочешь заниматься.

- Дети, которые поставлены перед выбором, которые в одиночестве остаются перед обществом, у них процесс самоактуализации, самореализации происходит сразу. Или он идет вперед и думает о работе, создании своей семьи, или идет воровать.

- А как вы выходите на детей из неблагополучных семей?

- К нам приходят запросы от учителей, директоров школ. Когда ребенок ведет себя неадекватно, плохо учится, то его в первую очередь ведут к школьному психологу. Родители к нам редко обращаются. Основная причина обращения - это неуспеваемость или плохое поведение.
 Недавно, кстати, у нас мальчик из богатой семьи оказался в компании местных алкоголиков. Просто этот мальчик таким образом самореализовывался. Он давал деньги этим людям на выпивку. Раньше про таких говорили «с жиру бесится». А ему надо было показать, что он взрослый, крутой. Папа его, конечно, так вздул, что я этого мальчика больше не вижу.

- А как не потерять ребенка в таком возрасте?

- Надо стараться общаться. Но с другой стороны я, например, своих родителей посылал. Просто надо отслеживать то, чем занимается ребенок. Но копаться в вещах в поисках порножурналов не стоит, конечно. Не надо сильно его расспрашивать. Когда ему будет очень тяжело, он сам заговорит. Но ухо востро надо держать. Запреты применять только в крайнем случае. А какие-то шалости надо прощать.


Беседовала Надежда Федотова

17:05 06.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 23:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru