Интернет-торговля прочно вошла в жизнь россиян и давно стала альтернативой классическим продажам через обычные магазины. Сетевые ритейлеры рассматривают Интернет как дополнительный филиал своего бизнеса, требующий меньших вложений и однозначно имеющий перспективу развития. Столичный интернет-рынок находится на грани насыщения, поэтому торговые сети в новом формате идут в регионы, стремясь первыми занять пока еще свободную нишу.
По оценкам НАУЭТ (Национальной ассоциации участников электронной торговли), рост оборота российской интернет-розницы по итогам 2006 года составил 51%, а объем рынка - $1 млрд. Для сравнения: на уровне 50% оценивается сегодня рост всего мирового рынка интернет-торговли, самый зрелый и развитый сектор которого - американский - растет на 26%.
Не выходя из дома, люди предпочитают покупать книги, компакт-диски, сувениры, подарки, деловые аксессуары, часы, бытовую технику, компьютеры. При этом стоимость товара, как правило, не превышает 20 тыс. рублей. Но, чтобы купить в интернет-магазине автомобиль или самолет, уровень доверия русского человека пока не достиг такого пика, хотя за рубежом такие сделки практикуются. В США на сегмент электронной торговли приходится около 2% от общего объема розницы. В России аналогичный показатель составляет пока лишь 0,3-0,5% от всех розничных продаж. Главным сдерживающим фактором развития интернет-торговли является низкий уровень проникновения Интернета в стране. Так, в последнем рейтинге "электронной готовности" стран, который ежегодно представляет Economist Intelligence Unit, Россия занимает лишь 57-е место из представленных 69 стран, спустившись на него с 52-й позиции в 2006 году. За год россиян обогнали китайцы, индусы и филиппинцы. Не говоря уже о занимающих более высокие позиции странах Балтии, а также лидерах рейтинга Дании, США и Швеции.
Тем не менее, российские ритейлеры стремятся завоевать передовые позиции на пока еще не столь развитом рынке. В топ-10 брэндов, которые чаще всего искали в течение последнего года пользователи "Яндекса", больше половины представляют марки мобильных телефонов (в том числе смартфонов). В число главных вендоров рунета закономерно вошли в основном производители бытовой техники и электроники.
"Мы сделали ставку на интернет-торговлю в своем развитии, - рассказывает Наталья Швейкина,PR-менеджер филиала "Поволжье" компании "Евросеть". - Совсем недавно мы обновили сайт нашего интернет-магазина. Теперь он входит в пятерку лучших российских интернет-магазинов. Покупатели могут рассматривать телефоны в разных ракурсах и найти всю необходимую информацию о них. После модернизации интернет-магазина мы наблюдаем пик его посещаемости, примерно 200 тыс. человек в день".
По итогам 2006 года оборот интернет-магазина сети бытовой техники и электроники "Техносила" составил $10,2 млн. "Прошлый год стал первым годом работы интернет-магазинов нашей сети в Москве и Санкт-Петербурге, и, по нашим оценкам, достаточно удачно запустился. В этом году мы планируем оборот интернет-магазина не менее $25 млн", - отмечает Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью сети "Техносила".
В настоящее время основными потребителями интернетто-варов и услуг являются жители Москвы и Санкт-Петербурга. По данным "Яндекса", надолго москвичей в 2006 году пришлось более 61% всех приобретений онлайн. На втором месте жители
Санкт-Петербурга (8,3%). Остальные же крупнейшие города России преодолевают пока лишь скромную отметку в 1% от общего числа покупок.
Однако рынки электронной торговли в Москве и Санкт-Петербурге находятся на грани насыщения, поэтому сетевые ритейлеры видят перспективу развития интернет-торговли в регионах страны, в том числе и в Самаре. Основными факторами для этого послужат рост благосостояния населения, увеличение числа интернет-ресурсов и развитие телекоммуникационной инфраструктуры. У "Евросети" существует уже давно самарский интернет-магазин. ’Техносила" открыла интернет-магазин в Самаре в этом году. Если сравнивать показатели посещаемости самарского интернет-магазина ’Техносила" со столичным, то наблюдается явный перевес в сторону последнего. Посещаемость московского интернет-магазина составляет в среднем 14-17 тыс. человек в день, в выходные, предпраздничные и праздничные дни этот показатель доходит до 25-30 тыс. человек в день. Посещаемость самарского интернет-магазина составила порядка 1,5 тыс. человек в день, хотя к концу года руководство ’Техносилы" ожидает рост этого показателя не менее чем в три раза.
По словам Надежды Сенюк, инвестиции в один розничный гипермаркет составляют порядка $1,5-2 млн без учета товара, а в интернет-магазин - порядка $10-15 тыс. "Важно занять эту нишу как можно раньше, чтобы у потребителя возникала четкая ассоциация: если в интернет-магазин, то в "Техносилу", - отмечает г-жа Сенюк.
Два ключевых преимущества интернетторговли, на которые делают акцент торговые сети, - более низкие по сравнению с обычными магазинами цены и удобство покупки. Снижая цены, сетевые ритейлеры пытаются привлечь покупателей в свой интернет-магазин. Разница в ценах гипермаркетов ’Техносила" и интернет-магазина составляет в среднем порядка 9-11%. "Это возможно благодаря тому, что издержки интернет-магазина ниже", -объясняет Надежда Сенюк. В "Евросети" действуют специальные акции и скидки для телефонов, продаваемых в интернет-магазине. При этом и в "Техносиле", и в "Евросети", если сумма покупки превышает 1000 рублей, доставка бесплатная.
Таким образом, торговые сети в интернет-формате активно приходят в регионы, стремясь первыми занять пока еще свободную нишу.
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»