Новости Самары
Портал города Самара samru

День Футбола

Жила я в маленьком городке России и главным развлечением для его жителей был далеко не футбол. Такова, наверное, специфика города. Любят там посмотреть мотогонки.

Самара при первом знакомстве поразила своей любовью к футболу. Тогда еще все говорили о Каряке, и почти каждый домашний матч «Крылья Советов» выигрывали. По крайней мере, создавалось такое впечатление.
Теперь на слуху обывателей (то есть, не-фанатов) знаковых футбольных имен нет. Происходят какие-то скандалы время от времени с упоминанием конкретных футболистов, и тогда мы слышим имена.

 Кстати, имена часто самые удивительные. Открыв список игроков «Крыльев» можно увидеть и чилийские, и бразильские, и польские, и литовские, и украинские, и французские, и камерунские имена. Всех наций и не перечислишь. Сборная мира, одним словом. Не подумайте, я против иностранцев ничего не имею. Мне только одно не понятно, неужели нет у нас в России хороших футболистов? Честно говоря, приходит в голову только одно объяснение - в России нет хорошей футбольной школы, которая могла бы воспитывать первоклассных игроков, поэтому приходится покупать их за рубежом.
А интересно ли им сражаться за нашу победу? Они получают свои зарплаты за участие, которое всегда было главнее победы, по старинному выражению.

Я не фанат футбола, но игру с Израилем смотрела с большим интересом, хотелось своими глазами увидеть, как будут наши футболисты сражаться за привилегию быть участниками чемпионата Европы. Может, мне легко рассуждать со стороны, но я хочу сказать, что израильтяне играли, в них чувствовался молодой задор, энергия и просто интерес к игре, это увидела даже я, человек, который редко смотрит футбольные матчи, а сборная России на этом фоне выглядела печально.
 Сегодня День футбола и надо бы поздравить игроков и фанатов с этим праздником. Это сделать не сложно. Но вот уже декабрь, и все подводят годовые итоги. И по футболу тоже. Россию можно поздравить, мы вышли на чемпионат Европы. Кто-то ликует, а кто-то ухмыляется. Успех-то ненастоящий, не заработанный нашими футболистами.
Люди говорят - главное вышли на чемпионат. Ладно, мы теперь участники большой игры.

 Евгений Гецко, ветеран спорта, тренер по футболу, член коллегии областного Департамента спорта на мои выпады ответил так:

«А Вы что, считаете, в Испании, во Франции, Италии, Голландии плохо готовят футболистов? Нет, там их готовят довольно-таки хорошо. И везде в национальных сборных есть футболисты не из своей страны. Но везде и свои футболисты классом выше, чем у нас.
Вы правильно говорите. У нас долгий период не готовили игроков достойного класса, и потому мы вынуждены были в свое время брать чуть ли не пляжных футболистов. Сейчас более или менее исправляется ситуация, и берут достойных ребят.
Сегодня к воспитанию молодых футболистов стали относится серьезнее. Обращают внимание на спортшколы, появилась забота о детском футболе. Это даст свои результаты. Через 3-4 года уже не нужно будет приглашать футболистов из-за рубежа, будут играть свои.
Обидно, что у нас в Самаре нет школы футбола «Крылья Советов». До этого собственником была компания, которая заявляла, что у нас будет школа «Крылья Советов» в ЦСК ВВС. Это абсурд- команду «Крылья Советов» будет представлять ЦСК ВВС?! О своей школе не думали. Сейчас такая же ситуация. Говорят, что школа будет в Тольятти - имени Коноплева. Так там собраны со всей России хорошие ребята, тренера. А вот о том, что будет создана школа у нас - об этом разговор только вскользь, мол, мы будем сотрудничать. Как сотрудничать? «Крылья Советов» представляют город Самару, вы обязаны иметь школу здесь в Самаре. Да, сотрудничайте с командой Коноплева на данном этапе. Но задайтесь целью создать свою школу. Об этом разговора нет. Но мы будем ставить этот вопрос на рассмотрение перед руководством, освещать это в СМИ».

 Будем надеяться, что Евгений Федорович прав и через 3-4 года в наших командах будут играть талантливые российские футболисты. И будем надеяться, что в Самаре появится школа «Крылья Советов». Потому что, не смотря ни на что, надеяться мы должны. И хочется пожелать таким преданным футболу людям, как Евгений Гецко, добиваться поставленных перед собой задач, для того чтобы российский спорт и футбол в частности продолжали развиваться.

С международным Днем футбола!

Материал подготовила Надежда Федотова

13:35 10.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru