Новости Самары
Портал города Самара samru

Дети получат больше, если взрослые дадут

В Самарской городской думе в четверг состоялось очередное заседание комитета по образованию и науке. Депутаты обсуждали целевую программу «Дети Самары» на 2008 - 2010 годы.
 
На ее реализацию планируется выделить 315 млн рублей. Парламентарии выявили в документе множество недоработок. «В программе нет конкретики. Она больше похожа на план мероприятий, поскольку в ней не указано, сколько денег будет потрачено и на какие цели», - заявил депутат Александр Белашев. Кроме того, депутаты задали разработчикам вопрос, почему те не запланировали строительство детских садов. Ведь проблема нехватки мест в детских садах стоит очень остро. Заместитель руководителя департамента образования Наталья Кудрявцева сообщила, что на это в бюджете 2008 года денег не запланировано. На что депутат Галина Вадченко отреагировала недоуменно: «Почему вместо того, чтобы строить новые сады, не отремонтировать старые? Ведь затрат потребуется гораздо меньше!»
 
Представители администрации возразили ей, что в детских садах постоянно открываются новые группы. Причем, это тоже довольно дорого. Руководитель департамента образования Александр Каймаков заявил: «Особенность этой программы в том, что она основана на реальных деньгах. Если в бюджете на 2008 год заложено 104 миллиона рублей, то и программа рассчитана ровно на эту сумму». Однако Галина Вадченко с ним не согласилась: «Это не программа развития, а бюджетная роспись». Наталья Кудрявцева ответила, что если на реализацию будут выделены дополнительные средства, в нее всегда можно будет внести изменения.
В итоге депутаты решили принять программу, но к следующему заседанию комитета, которое состоится 13 декабря, они обещали сформулировать и свои предложения по ее дополнению.
 
Множество вопросов возникло у депутатов и при обсуждении титульных списков образовательных учреждений, требующих капитального ремонта. Титульные списки составлены на сумму 126,3 млн рублей. Александр Белашев и Галина Вадченко заявили, что представленные на комитете списки с ними согласованы не были. «Я подписывала другой титульный список, а не этот. В тот список были включены детские сады микрорайона "Солнечный", которые нуждаются в срочном ремонте, а в этом списке их нет. Здесь даже если и выделены какие-то суммы на интересующие меня объекты, то они уменьшены в два раза», - сообщила Галина Вадченко.
 
Александр Каймаков так прокомментировал это заявление: «Не существует урезанных списков. Существует две редакции титульных списков. Дело в том, что министерство образования обещало выделить 23,9 миллиона рублей на самарские школы, если 1,2 миллиона будет выделено из средств муниципального бюджета. Мы решили, что это выгодное предложение, и пришлось некоторые статьи расходов изменить». Кроме того, по сообщению спикера городской думы Виталия Ильина, вопрос по распределению дополнительных средств в размере 80млн рублей, еще не закрыт. В итоге титульные списки были приняты, но в протоколе заседания было отмечено, что они не согласованы со всеми депутатами.
 
Цифра
126,3 млн рублей выделено на капитальный ремонт образовательных учреждений Самары
  
Екатерина ЕРЕМИНА


09:19 10.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Жигулевская центральная больница получила новое эндоскопическое оборудование
  10:19  Больше 2 тысяч литров сомнительного алкоголя передали на уничтожение в Самаре
  09:54  Пятый трассовый медпункт откроют в Самарской области на дороге «Обход Тольятти»
  09:28  Ограждение дворца культуры «Нефтяник» в Самаре отремонтируют до конца лета
  08:59  Самарские врачи спасли зрение ребенку с рыболовным крючком в глазу
  08:36  Ретрофестиваль «Жигули» с автовыставкой состоится в Тольятти 19 июля



Новости Самары


20 июля 14:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru