Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре назрел еврейский вопрос

На следующей неделе областные чиновники должны будут определить победителя объявленного ими конкурса, который и выяснит, кто же будет реставрировать самарскую хоральную синагогу. В минувший вторник главный раввин России Адольф Шаевич заявил, что храм находится в аварийном состоянии по вине его нынешних владельцев, хасидов (приверженцы ортодоксального иудаизма), и если в ближайшее время они не вернут одну из крупнейших синагог Европы еврейской общине области, то здание разрушится. Тем временем, сами хасиды утверждают, что уже приступили к реставрационным работам и храм прогрессивным иудеям не отдадут.

В самарском Доме журналистов прошла пресс-конференция главного раввина России Адольфа Шаевича. На ней было заявлено, что конгресс еврейских религиозных организаций и общин, представителем которых является господин Шаевич, обеспокоены состоянием самарской хоральной синагоги. В течение последних десяти лет здание одной из крупнейших синагог Европы постепенно разрушалось. «Разговоры о реконструкции храма ведутся с 1994 года, с того момента, когда областная администрация передала здание самарской еврейской общине. Но практически сразу в самой общине начались конфликты, вызванные тем, что хозяева синагоги в лице организации «Хабад-Любавич ОР-АВНЕР» не оказывали должного внимания этой проблеме»,- заявил Адольф Шаевич.

          В середине 90-х возник конфликт между двумя иудейскими организациями, последователями ортодоксального иудаизма из организации «Хабад-Любавич» в лице главного раввина Самарской области Шломы Дойча, с одной стороны, и прогрессивных иудеев из конгресса еврейских религиозных организаций и общин Самарской области, с другой. Первые хотели превратить синагогу в общинный дом, в котором наравне со светскими разместятся и религиозные еврейские организации. Их оппоненты настаивали на исключительной светскости синагоги.
В 1998 году синагога официально перешла в собственность ортодоксов. Последние пять лет они пытались оформить в собственность землю под храмом, чтобы затем приступить к его реставрации. Окончательно вопрос о финансировании реставрационных и восстановительных работ был решен еще 3 года назад. Во время своего визита в Самару один из крупнейших торговцев бриллиантами в мире, глава израильского холдинга «Levaev Group» Лев Леваев пообещал местным хасидам оказать финансовую помощь в восстановлении синагоги. «В течение всех десяти лет, пока синагога была в руках у хабадников, они практически уничтожили ее. В прошлом году за неуплату отключили отопление, и дай бог, если зима будет теплой, в противном случае здание может просто разрушиться»,- заявил президент конгресса еврейских религиозных организаций Самарской области Михаил Каплан. На этой неделе Адольф Шаевич приезжал в Самару с целью убедить областных чиновников, в частности главного федерального инспектора Сергея Сычева, передать синагогу именно его сторонникам. «Нам обещали дать ответ после того, как мы представим свою программу по восстановлению синагоги. Будет организован конкурс, и чей проект покажется областным властям более привлекательным, тому и достанется синагога. Этот вопрос должен решиться уже на следующей неделе», - пояснил господин Шаевич.
Только по примерным подсчетам, на реставрацию потребуется более $ 5 млн. Главным образом, восстановление храма будет вестись за счет спонсоров - российских и зарубежных бизнесменов. «Понимаете, есть евреи, которые только говорят. А есть те, кто не говорит, а делает. Я думаю, что через два года мы сможем открыть синагогу, которая станет не только религиозным, но и культурным центром для всех евреев Самарской области»,- считает главный раввин Самары и Самарской области Шлома Дойч. «На прошлой неделе мы приступили к первому этапу реставрации. У нас уже есть $3,5 млн. Я вообще не понимаю, на каком основании прогрессивные иудеи считают, что синагога должна принадлежать им. Ее строили ортодоксальные евреи, и она по праву принадлежит нам»,- добавил он. Как рассказал „Ъ“ источник в областном правительстве, «есть стопроцентная уверенность в том, что синагогу отдадут именно хасидам, поскольку на федеральном уровне официально признается Федерация еврейских общин России Бэр Лазара, а не КЕООР Адольфа Шаевича. Дело в том, что во всем мире хасидское лобби гораздо сильнее, чем у прогрессивных иудеев»,- подчеркнул собеседник.


Ъ

10:05 14.12.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru