Новости Самары
Портал города Самара samru

Родионова пытаются вывести досрочно

В самарском региональном отделении партии "Справедливая Россия" разгорелся скандал: на очередном заседании бюро был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий первого зампредседателя совета реготделения Михаила Родионова и руководителя аппарата Михаила Сычева. Сами "кандидаты на вылет" заявили Репортеру, что данное решение вне компетенции бюро и не является законным. Окончательно этот вопрос будет решен 22 декабря на региональной партконференции. Ожидается, что там же будет принято решение о создании в Самаре и Тольятти двух городских отделений "СР", на эти посты, по информации Репортера, рекомендованы Александр Бурнаев и Леонид Зинович соответственно.
На заседании бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" было рассмотрено два принципиальных вопроса - о досрочном прекращении полномочий первого заместителя председателя Совета реготделения Михаила Родионова и руководителя аппарата Михаила Сычева и о создании городских отделений партии в Самаре и Тольятти. По мнению самих "эсеров", намерение досрочно прекратить полномочия и вывести из состава бюро Михаила Родионова и Михаила Сычева объясняется результатами, полученными "СР" на выборах в Госдуму РФ в Самарской области. "Первоначально планировалось, что "СР" наберет 18% и возьмет минимум два мандата, но этого не случилось", - рассуждает член "СР" Александр Белашев.Однако депутат губдумы ВладимирЯркин уверен в обратном: "Родионов сделал все, что мог, в качестве руководителя штаба, и ставить ему в вину полученный процент, который, кстати, мало чем отличается от среднего по стране - было бы неправильно. Просто есть истинные причины конфликта, а есть формальные".
Действительно, конфликт между руководителем партии Виктором Тарховыми его пер-
вым заместителем Михаилом Родионовым зрел давно и выплыл наружу еще в октябре, когда господин Тархов публично заявил о том, что будет добиваться исключения из партии Родионова и Сычева. Однако вскоре Михаилу Родионову удалось переиграть ситуацию в свою пользу, и по ее итогам он даже "подвинул" с поста руководителя штаба Сергея Арсентьева и стал основным спонсором кампании "эсеров", рассчитывая получить депутатский мандат. Однако в результате "СР" получила только 9% на выборах по Самарской области, и единственный мандат (после отказа от него 7 декабря Виктора Тархова) достался второму номеру списка Вере Лекаревой.Сразу же после этого "ульяновское крыло" партии начали выдавливать из бюро. "Конфликт, связанный с Родионовым, зрел давно, первоначально он был на плаву, но на него затаили зуб. Сейчас Михаил остался один на один со своими проблемами", - так охарактеризовал нынешнюю ситуацию Владимир Яркин. Любопытно, что сам Михаил Родионов, узнав от Репортера о том, что его полномочия как первого зампреда реготделения пытаются прекратить и вывести из состава бюро, очень удивился и заявил, что это незаконно и нелегитимно. Сходная реакция была и у Михаила Сычева, который сказал Репортеру о том, что этот вопрос вне компетенции бюро. "Это исключительная компетенция центрального президиума партии. Я думаю, что эта конфликтная ситуация инициирована руководителем партии. Это провокационные действия, которые дискредитируют партию. Я ставлю под сомнение как легитимность этого бюро, так и легитимность назначенной на 22 декабря конференции. Вместе с тем член совета реготделения Сергей Арсентьев сообщил Репортеру, что вывод из состава бюро "СР" произошел в связи с поступившими заявлениями о выходе от Родионова и Сычева. "Они написали заявления исключительно по собственной инициативе", - уверяет господин Арсентьев.
По всей видимости, окончательно эта ситуация разрешится только к 22 декабря на региональной конференции. Там же, по всей видимости, будет обсуждаться обращение к центральному совету партии о ликвидации ряда местных отделений партии в Самаре и Тольятти, с целью создания на этих территориях городских отделений. По информации Репортера, на пост самарского городского отделения бюро рекомендовало членов совета Александра Бурнаева, а на пост Тольяттинского - Леонида Зиновича.
Однако члены партии по-разному оценивают перспективу создания горотделений. К примеру, Сергей Арсентьев подчеркнул, что "мы еще полгода назад изучали этот вопрос, и наша позиция в том, что помимо первичных и районных отделений должны быть еще и городские отделения в крупных городах. Это построение является оптимальным для достижения результатов и в Самаре, и в Тольятти". А вот Михаил Родионов считает, что создание городских отделений - это утопия, которая противоречит уставу партии и делается под одну фигуру. А бывший член бюро "СР’ Виктор Воропаев,комментируя Репортеру инициативу создания городских отделений, намекнул более прозрачно: "Что хотел Арсентьев сделать, то и сделал". Впрочем, сам господин Арсентьев не согласен с этой точкой зрения: "Я не пытаюсь увеличить свое влияние в партии, на пост самарского горотделения рекомендован Александр Бурнаев, поэтому ко мне это не может иметь никакого отношения". Репортер будет следить за развитием событий.
Ирина КУДРИНА, «Репортер»

10:45 14.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru