Новости Самары
Портал города Самара samru

Климат менялся всегда и будет меняться

«Я считаю так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории, - утверждает Джон Колман. - Я не только потрясен живучестью этого мифа, но и глубоко оскорблен, как климатолог. Некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разных политических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления».

И это говорит один из ведущих экспертов в области климатологии.

А вот Дмирий Киктёв, заместитель директора по науке Гидрометцентра России с этим не согласен.

- Тенденция к потеплению в последние десятки лет, конечно же, есть и отрицать это просто не правильно. Климат действительно теплеет. Особенно ощутимо это проявляется, начиная с 70-х гг.
Но вопрос в том, почему он теплеет, и что будет дальше? Вот на это ответить в полной степени невозможно.

Кроме деятельности человека есть такой фактор, как естественная климатическая изменчивость. Климат менялся и всегда будет меняться. В истории Земли были такие периоды, когда, к примеру, Гренландия была зеленой, не зря же она так называется, и в Англии когда-то виноград рос. И были периоды оледенений. То есть даже без влияния человека климатическая система испытывает очень большие изменения.

Сейчас, когда человечество стало индустриально мощнее, то, конечно, оно может воздействовать на окружающую среду более активно, чем в былые времена. Но оценить влияние человека на нее достаточно сложно. Для этого нужно две одинаковых планеты Земля. На одной из которых человечество нужно помножить на ноль и пусть все идет как идет , а на другой оставить жить людей. Вот если сравнить такие две Земли, тогда только можно будет оценить что же привносит человек в климатические изменения. Это для строгой оценки.

 Понятно, что это невозможно и поэтому приходится довольствоваться косвенными оценками. Основной инструмент для оценки роли влияния человека на климат - это климатические модели. Модель представляет собой сложную компьютерную программу, которая решает систему уравнений, описывающих эволюцию атмосферы, океана, верхнего слоя почвы, т.е. климатической системы в целом и, в том числе, учитывает антропогенные воздействия на климат. И если эта климатическая модель довольно хорошо воспроизводит изменения прошлого климата, скажем в 20 веке, то это дает надежду, что и в веке 21 оценки будущих изменений этой модели будут нести в себе полезную информацию.

 Но надо понимать, что несмотря на значительный прогресс в области моделирования климата, эти модели все равно несовершенны и погрешность получаемых на их основе оценок достаточно велика. В расчеты будущих климатических сценариев закладываются предположения о том, как человечество будет воздействовать на климатическую систему - будет нещадно жечь энергоресурсы и вырубать леса или станет более «зеленым» и экологичным, т.е. в развитии человечества также есть разные сценарии, которые закладываются как входная информация в климатические модели.

 Как показывают результаты экспериментов с климатическими моделями, влияние человека на климат ощутимо, хотя роль его, в сравнении с ролью собственной (естественной) изменчивости климата, трудно оценить в процентах - в оценках существует значительный разброс. Здесь нужны дальнейшие исследования. Но, так или иначе, человек вносит существенную лепту в историю климата. И это один из выводов, который был сформулирован в только что опубликованном 4-ом докладе Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата.

10:00 17.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 17:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru