Новости Самары
Портал города Самара samru

Пьяный оперативник тольяттинского уголовного розыска расстрелял 18-летнего задержанного

В ночь с четверга на пятницу в камере ГОМ № 1 Автозаводского РУВД сотрудник уголовного розыска Власов застрелил 18-летнего задержанного. Данный случай для Самарской области является прецедентным.
По информации СО, инцидент произошел около 4-х часов утра 14 декабря в здании городского отряда милиции № 1 (ГОМ № 1) в 10-м квартале Нового города Тольятти. ГОМ № 1 находится в подчинении Автозаводского РУВД. Оперативник уголовного розыска 29-летний Алексей Власов, находясь в нетрезвом состоянии, подошел к "клетке" с тремя задержанными, одним из которых был юноша 18-ти лет. Завязалась перепалка, в ходе которой милиционер и задержанный повздорили. Когда парень лег на лавку и отвернулся к стене, чтобы спать, Власов дважды выстрелил ему в спину из табельного оружия. Одна из пуль попала в сердце.
      
Задержанный скончался на месте. Его имени СО установить не удалось, и за что он был задержан, СО также неизвестно. По словам источника СО в правоохранительных органах, в "клетку" обычно сажают граждан, совершивших на улице малозначительные правонарушения, пьяных, а также задержанных до выяснения личности.
Происшествие в Тольятти пока официально никем не комментируется. Исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ГУВД по Самарской области Ирина Сарычева заявила СО, что ей ничего не известно об инциденте. Факт возбуждения уголовного дела по факту ЧП в Тольятти подтвердил в телефонной беседе с корреспондентом СО исполняющий обязанности руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива. По словам Сливы, дело возбуждено по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). От более подробных комментариев руководитель регионального прокурорского следствия отказался. По информации СО, уголовное дело в отношении Власова расследуется следственным отделом по городу Тольятти СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области. Начиная с пятницы 14 декабря в коридоре перед кабинетом следователя Натальи Ангиповой стоит вереница сотрудников Автозаводского РУВД, вызванных на допросы по поводу неправомерного применения оружия оперативником ОУР. Не исключено, что под уголовное преследование попадет и дежурный по отделу милиции, в чью смену случилось ЧП. Его могут привлечь по статье "халатность". По неофициальной информации, у Власова в последнее время были проблемы в семье, и он находился в состоянии перманентного запоя, что могло способствовать ЧП.
Происшествие с Власовым станет прецедентом для Самарской области. Ранее таких случаев здесь не происходило. В октябре 2007 года двое сотрудников того же Автозаводского РУВД - инспекторы ППС Петр Сидорин и Иван Кучеров - допрашивались в качестве подозреваемых по уголовному делу об убийстве бизнесмена Александра Постникова, однако доказать их причастность к преступлению не удалось. Сейчас оба милиционера уволены.
Александр ПАУЛОВ,
председатель президиума КА "Самара-Адвокат
-  На моей памяти не бывало такого, чтобы милиционер убивал задержанного в камере. Несколько лет назад был случай, когда автомобиль не остановился на посту ГАИ, и сотрудник милиции начал стрелять по нему. Погибла беременная женщина, которая находилась на заднем сиденье. Как выяснилось, у женщины начались роды, водитель торопился в больницу и не остановился по требованию сотрудника ГАИ. Были случаи, когда людей убивали при задержании, но здесь обычно идет речь о матерых преступниках. Кроме того,, если вспомнить дело "красноглинского маньяка" Дмитрия Ворошилова, то было доказано, что сотрудники милиции применяли в отношении него пытки, и даже возбуждалось уголовное дело по этому факту. Но чтобы убивали задержанного прямо в "клетке" или, как еще говорят, "обезьяннике" - такого на моей памяти не было. В "клетке" обычно содержатся мелкие хулиганы, пьяные, те, кого задерживают на три часа для выяснения личности, а также подозреваемые на период до возбуждения уголовного дела.
Владислав НЕШКОВ,
председатель КА "Виза-Консалтинг"
- Я допускаю, что порой оперативникам дозволительно оказывать какое-то психологическое воздействие на задержанного, но только не стрелять в него, разумеется. Это просто за рамками добра и зла. Считаю, что за такие преступления правоохранителей надо наказывать гораздо серьезнее, чем обычных граждан. И еще одна серьезная проблема, которую нельзя не затронуть в связи с этим ЧП. Это проблема кадрового наполнения органов внутренних дел. К подбору кадров для службы в милиции надо относиться более вдумчиво. Подобное ЧП было бы недопустимым ни в годы застоя, ни в бредовые 90-е годы, когда еще работали милиционеры старой выучки. Даже если вся милиция области работает хорошо, один такой вопиющий случай перечеркивает хорошую работу всех остальных. Это несмываемое пятно на имидже всего ведомства. А с чисто человеческой точки зрения, убийство безоружного, который даже не может себя защитить, это просто дикость и никак не укладывается в голове..
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

09:57 17.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 17:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru