Новости Самары
Портал города Самара samru

Благо, что мы вообще выживаем

Национальный проект развития АПК - одно из важнейших направлений в экономике России в последние годы. И если об успехах в сфере реализации нацпроекта по доступному жилью или поддержке здравоохранения (в том числе и на селе) говорится и пишется достаточно много, то собственно о продвижении нацпроекта по АПК известно, на наш взгляд, меньше.

Александр Сотников, председатель СПК «Виловатое» (с. Виловатое Богатовского района) рассказал SAMRU.ru об успехах и трудностях аграрного нацпроекта.

Хозяйство СПК «Виловатое» насчитывает работающих - 110 человек, 5600 га пашни, 280 голов коров, 650 общего поголовья.

- Александр Михайлович, скажите, нацпроект по развитию АПК конкретно на вашем хозяйстве как отражается?

- Сдвиги есть, хотя не всегда осязаемые. Частично деньги поступают. Но это не совсем то, что хотелось бы видеть.

- А какие задачи Вы считаете приоритетными?

- Ценовая политика должна быть усовершенствована в отношении сельхозпродукции и горюче-смазочных материалов. Хотя сейчас эта проблема частично решается. Поступают компенсации.
Благо, что мы вообще выживаем. В этом году цены на нашу продукцию приемлемые. Но только для того, чтобы мы смогли остаться на плаву. У нас 60-80% техники изношено, ее надо менять, конечно.
В общем, знание того, что надо делать есть, а вот как это осуществить? Если сейчас оставить ситуацию как есть, то в будущем и техника никакая не поможет, потому что на ней некому будет работать.

- Молодежь сейчас стараются в село привлечь. Как у вас с этим?

- Мы своими силами стараемся что-то сделать. Чиновники нам мало в чем помогают. У нас есть дом свободный, квартира.
С кадрами, конечно, большая проблема. У нас стоят трактора, для которых нужны люди. Молодежь не хочет работать здесь, потому что наша средняя зарплата 3500-4000 рублей. А платить больше мы не можем. Откуда брать деньги, если наша продукция ничего не стоит?
Стараемся свою молодежь привлечь к спорту. У нас есть три хоккейные команды. Кстати, на днях состоится турнир по хоккею. К нам приезжают взрослая команда из Самары, из Красноглинского района команда «Чайка» и из Кинеля одна. В спортивные мероприятия мы вкладываем большие деньги. А самое главное - в детей. У нас есть две детские команды, одна из которых на днях в Борском выступит. Вкладывает в них не кто-нибудь, не администрация, а сельскохозяйственный кооператив. К нам сюда в свое время приезжал и Константин Алексеевич Титов, и Румянцев, пообещали оказать помощь в строительстве двухэтажной спортивной раздевалки, которая находится рядом с хоккейным полем, с приобретением формы, но все эти обещания оказались на бумаге. Мы обратились к Саитову, как нам порекомендовали, но и там никакой поддержки не получили. Раздевалку построили сами. В ней есть отдельные комнаты для приезжающих спортсменов, душевая, туалеты и т.д.
А в газетах пишут, что везде все делают для молодежи.
Вот для того, чтобы занять детей какой-то деятельностью, чтобы у них изначально даже мыслей не возникало о наркотиках, мало что делается.
Мы были в Оренбурге и знаем, что там есть 9 крытых площадок, у нас по Самарской области дай Бог, если четыре наберется вместе с ЦСК ВВС.

- По России запланировано строительство ФОКов в большом количестве. В вашем селе что-нибудь построят?

- Нет, таких планов в нашем селе нет. Приходится все делать своими силами. А если мы не будем заниматься этим сейчас, то что будет с нашими детьми завтра?

- Как в этом году с урожаем в вашем хозяйстве?

- Надои у нас 3000 литров, урожайность 20 ц/га зерновых, 11 ц/га подсолнечника. Честно говоря, по этому году могло быть и хуже, если бы не было 2-3 дня дождя. Берем сейчас кредит с рассрочкой на 5 лет на приобретение различной техники.

- В чем-то конкретно помогла вам область?

- Вот смотрите, хозяйству «Самарский хмель» аккуратно выдаются средства, по 70-80 миллионов рублей. И после этого говорят, что нацпроект в действии. Мы же большей частью выживаем самостоятельно. Хотя сейчас нас уверили, что будет какая-то дотация на молоко, мясо, ГСМ. И какую-то компенсацию мы даже получили. Но хотелось бы коренного улучшения.
До окончания года нам должны сделать еще дотационные перечисления, где-то около 240 тысяч рублей. Конечно, это хоть какая-то помощь. Но если сравнить с нашими затратами, то это небольшая сумма. На строительство раздевалки мы потратили 1,5 миллиона.

- Скоро президентские выборы. Вы никаких перемен не боитесь?

- Я думаю, нам боятся нечего. Никакие перемены на нас уже не повлияют. С селом у нас так плохо было, что дальше просто некуда. И вот если так и будет, то тогда всем будет нехорошо. Село тогда совсем развалится. Вот вокруг нас, начиная от Бузулука и до Самары, с левой стороны от реки Самары хозяйств, которые остались на плаву, очень мало. Поэтому хуже нам сделать уже не смогут.

12:25 17.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru