Новости Самары
Портал города Самара samru

Британский Совет отвечает за грехи законодателей

Конфликт с закрытием отделений Британского совета в регионах России освещается в последнюю неделю достаточно широко. При этом российская сторона ссылается на некие «юридические, а не политические» основания для прекращения деятельности этой образовательной организации в российской провинции.
Поскольку Британский совет в Самаре также прекращает свою работу, к немалому огорчению многих студентов, преподавателей и просто любителей британской культуры, SAMRU.ru решил осведомиться у экспертов, какие именно российские законы регламентируют деятельность подобных организаций и, соответственно, какие из них могли быть нарушены Британским советом.



Владимир Савватеев, кандидат юридических наук, практикующий юрист ООО «Трастовая компания «Технология управления»:

 - Юридическая база для оформления общественных организаций, конечно, существует, но ее недостаток в том, что она недостаточная. Есть закон «Об общественных, религиозных организациях», «О политических объединениях», есть положения и в Гражданском кодексе о некоммерческих организациях. Но все это, в конечном итоге, не регулирует всех вопросов, многое остается за кадром. Региональные законодательные акты в данном случае ничего не могут сделать, если только какие-то индивидуальные нормативные акты созданы для конкретно этой организации. Здесь имеет силу международное частное право, но оно действует с большими ограничениями по праву страны, в которой находится организация или где преимущественно осуществляет деятельность либо зарегистрирована, т.е. в России. Поэтому многие международные акты здесь бессильны. Даже если они и есть, то носят больше декларативный характер. Т.е. в них есть, как в конституциях, общие фразы, а более конкретные моменты должны оговариваться в законодательных актах самой страны.

Пресс-секретарь Британского совета в России, Наталья Минченко:

- О законодательных основаниях, по которым российская сторона настаивает на закрытии региональных офисов Британского совета, лучше спрашивать в Министерстве иностранных дел.
Что касается Британского совета в России и нашей деятельности, то мы считаем, что выполняем и международное законодательство, и нормы российского законодательства, и не видим причин, по которым должны были остановить свою деятельность в России. Мы планируем продолжить работу после января трех наших офисов - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Хотелось бы еще добавить, что согласно стратегии Британского совета, о которой мы объявили в октябре 2007 года, организация передает региональные библиотеки, в том числе и в Самаре, местным партнерам.

Получается, что объяснить конкретно, в каких именно нарушениях уличен Британский совет, не могут даже самые заинтересованные лица. Судя по словам экспертов, претензии здесь можно предъявить, скорее, российским законодателям, не обеспечившим принятие четкого и недвусмысленного законодательства, определяющего деятельность зарубежных некоммерческих организаций на территории России. А в таких случаях, как известно, начинает действовать формула «что не запрещено законом, то разрешено».

Справка

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II.

15:15 17.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru