Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарскому жилью пообещали московское качество

Московская группа МИАН планирует в 2008 году открыть филиал своего агентства недвижимости в Самаре. Этот проект станет частью программы регионального развития компании, инвестиции в которую превысят $100 млн. Участники местного рынка конкурента не опасаются и говорят, что на рынке продажи недвижимости московской компании необходимо заручиться поддержкой сильного девелопера, а на рынке аренды жилья схемы, несмотря на приход МИАНа, так и останутся серыми.

В 2008 году в Самаре начнет работать риелтороское подразделение ГК «МИАН». Филиал в Самаре войдет в федеральную сеть, которая объединит 24 региона РФ. Первое в России Федеральное агентство недвижимости будет иметь централизованную систему управления и единую информационную базу. В краткосрочной перспективе (в 2008 году) в создание сети компания инвестирует около $50 млн, а оборот ее региональных подразделений достигнет $55 млн. К 2013 году количество территориальных отделений МИАН в городах России составит более 500. «Выход нашей компании на региональный уровень является своевременным. Ему благоприятствует в том числе активное развитие программы ипотечного кредитования. Растет платежеспособный спрос, мобильность населения и интерес наших корпоративных клиентов к региональным рынкам», - мотивировал причины экспансии председатель совета директоров ГК «МИАН» Александр Сенаторов. Параметры самарского проекта не раскрываются, как, впрочем, не стали в МИАНе уточнять, будет ли тарифная сетка московского риелтора адаптирована под каждый регион.

          По экспертным оценкам в 2006 году емкость регионального рынка жилой недвижимости составила около $900 млн, рынок аренды жилья - около $400 млн. По данным ЦБ, Самарская область в 2006 году вошла в ТОП-10 «ипотечных регионов»: на 1 января 2007 года в области было выдано кредитов на 6,710 млрд рублей. На самарском рынке работают около 500 риелторских агентств разной величины и частных риелторов. Лидеры рынка в подавляющем большинстве совмещают риелторское и строительное подразделения. Среди них РА «Спектр недвижимости», «Арбат», «Берег», «Центр недвижимости», «Визит», «Чек».
Президент Поволжской гильдии риелторов и директор группы компаний «Дисса» Максим Хвостов отметил, что, если приход ГК «МИАН» состоится, то компания станет первым не самарским риелтором в регионе. Однако никакой угрозы местным компаниям господин Хвостов не видит: «Никто не предполагает, что они сразу уведут 100% рынка. Это только один филиал против 500 местных компаний».
По оценкам участников рынка, в первую очередь МИАН будет активен на самарском рынке аренды и сделок купли-продажи на первичном рынке жилья. «Все самарские застройщики либо имеют в своей структуре риелторское подразделение, либо работают с дружественными агентами. Скорее всего, МИАН попытается вмешаться в отношения последних. Но с ними работать - это лишаться части прибыли: завышать цены они не смогут, а работать за тарифы, которые у нас получают частные агенты, - вряд ли согласятся ($300-1000 составляет средний гонорар за каждую проданную квартиру. - „Ъ“)», - говорит генеральный директор одной из самарских строительных компаний, пожелавший остаться неназванным.
В целом участники рынка спокойно воспринимают нового конкурента. Так, по словам члена совета директоров строительной ассоциации «Берег» Ивана Филиппова, даже чтобы завоевать новый рынок, московская компания не будет демпинговать и сохранит привычную для себя тарифную планку (по данным корпоративного сайта компании, приватизация стоит от 18 тыс. рублей, согласование кредита в банке - 15 тыс. рублей, помощь в согласовании перепланировки - от 45 тыс. рублей. Стоимость аналогичных услуг в самарских агентствах ниже на 30-60%. - „Ъ“). «К сожалению, в Самаре еще встречается ситуация, когда клиент за свои же деньги получает не только документы и квартиру, но и порцию хамства. Если в регион выйдет компания с высокими стандартами работы, всем будет только лучше», - констатирует господин Филиппов.
А вот у одного из совладельцев одного из ведущих риелторских агентств Самары заявления о новом стандарте качества работы вызвали лишь иронию. «С ипотекой все понятно, сделки там и так прозрачные из-за большого количества согласований. Но вот когда речь идет о съеме жилья - тут все серее некуда. Подавляющее большинство договоров, и те, что выдаем мы, не имеют никакой юридической силы и в суде недействительны», - рассуждает участник рынка. «В Самарской области сотни тысяч людей снимаю квартиры. И никто не заинтересован в обелении схемы работы: владельцы жилья и риелторы не хотят платить налоги с дохода, а съемщики - переплачивать за жилье. Ведь понятно, что в случае белой схемы стоимость аренды вырастет. Сильно сомневаюсь, что москвичи будут работать по-другому», - аргументирует он свою позицию.
В свою очередь Ольга Алямкина из «Финама» отмечает, что МИАН является одним из лидеров московского рынка и отличается агрессивной маркетинговой политикой. «На местном рынке компания, скорее всего, сможет добиться успехов, на первом этапе обслуживая интересы своих московских клиентов, а затем - сформировав собственную клиентскую базу». Кроме того, аналитик не исключает, что в перспективе МИАН запустит в регионе свои девелоперские проекты: «Наличие собственного риелтора, работающего в связке с девелопментом, - серьезное преимущество, позволяющее выигрывать в конкурентной борьбе за счет ценовых методов и снижения издержек».


Ъ

10:21 18.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 21:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru