Новости Самары
Портал города Самара samru

Архитектурные памятники в законе

В губернской думе разработан законопроект «Об объектах культурного наследия, расположенных на территории Самарской области». В нем регламентированы полномочия по охране памятников, а также способы финансирования их реставрации и восстановления. Документ уже вызвал массу замечаний у общественников и депутатов.
Законопроект об объектах культурного наследия в Самарской области разработан депутатами губернской думы впервые. Это связано не только с вступлением в силу с 1 января 2008 года аналогичного закона на федеральном уровне, но и с необходимостью устранить на региональном уровне пробелы в правовом регулировании отношений, возникающих в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны данных объектов. 28 ноября документ был направлен в муниципальные образования, общественные организации и другие ведомства. Там должны ознакомиться с ним и внести свои предложения по его доработке.
Отдельные положения уже вызвали массу нареканий. В частности, эксперты отметили отсутствие в законопроекте роли общественности при принятии решений, касающихся памятников культуры, а также мнения властей районов, где расположен объект. Критику вызвали и положения, затрагивающие вопрос реконструкции и восстановления зданий за счет частных, а не областных инвестиций. По мнению участников, в этом случае обязательно должен присутствовать «спонсорский контроль», а расходы в отношении каждого объекта - официально публиковаться. Руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Субботин заметил, что в документе не прописано никаких подробностей. «В нем должно быть обозначено участие общественности, чтобы мы могли как-то влиять на политику области. Я считаю, что и экспертиза должна быть не только государственной, но и общественной», - заявил Субботин.
Депутат Самарской городской думы Алла Демина заметила, что в проекте не хватает положения об ответственности за нанесение ущерба объектам культуры, а также четко прописанных обязательств по исполнению поставленной перед частным инвестором задачи. А заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян заявил, что документ должен пройти тщательную общественную экспертизу, поскольку разработанные положения о передаче функций по реконструкции и восстановлению памятников частным инвесторам ставят под угрозу возможность сохранения этих объектов.
Алла ДЕМИНА,
депутат Самарской городской думы
- Такой закон в области нужен. Главное, чтобы он исполнялся. Когда восстанавливали дом купца Аржанова на улице Фрунзе, у инвестора были прописаны охранные обязательства, однако собственники почему-то решили, что реставрация - это снос. И построили то, что слабо напоминает памятник. Я считаю, в законе надо прописать, что частный инвестор сначала должен выполнить реставрацию, и только после этого заключать договор аренды.
Ваган КАРКАРЬЯН,
заслуженный архитектор России
- Недавно из Москвы приезжал представитель Росохранкультуры и заявил, что все памятники могут быть куплены при условии обременения. Это очень опасная ситуация. Утвержденного списка памятников до сих пор нет. В итоге может остаться два десятка памятников, а остальные пойдут под бульдозер.
Любовь ШРАМКО, «Время»

11:32 18.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 20:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru