Новости Самары
Портал города Самара samru

Формальности соблюдены, а благородства не хватает

Самарский политолог Фаина Юрина - о Путине-премьере, объединении с Белоруссией и возможности «цветной» революции в России.


- Фаина Юрьевна, для Вас согласие Путина быть премьером при Медведеве было прогнозируемо?

- Все очень логично, потому что идет повторение пройденного. Сначала он выступил скажем так, как «паровоз», хотя я не люблю этого слова, на выборах в Думу у «Единой России». Теперь же он выступает «паровозом» у Медведева, убивая тем самым для себя двух зайцев. Когда Путин говорит о том, что при новом президенте согласен быть премьером, с одной стороны он помогает Медведеву, а с другой стороны сам остается в политике. По крайней мере, Путину, по-видимому, удастся быть равным президенту. Пока этого никому не удавалось в нашей стране.

- Как Вы думаете, не будет ли попыток изменить как-то законодательство, чтобы эту власть премьера легализовать?

 - Он же сказал на съезде «Единой России», что никаких конституционных изменений, перераспределения полномочий не будет. Он это сказал - он слово сдержит. Говорил, что не пойдет на третий срок - формально президентом не пошел, но пошел на третий срок премьером. И полномочий менять он не будет, фактически их ему будут отдавать сами.
На днях показывали одно из заседаний правительства, на котором по правую руку президента сидел премьер-министр Зубков, как теперь выясняется, очень интеллигентный симпатичный человек пожилого возраста, факир на час, которого на полгода назначили премьером. Вообще, этически у нас как-то все очень натянуто. Знаете, формальности все соблюдены, а благородства не хватает. Но я не об этом. Думаю, что вряд ли новому президенту Медведеву Путин позволит раз в неделю вести заседания правительства. И фактически он останется почти тем же президентом.

- Не дает ли это оснований предполагать, что в России будет парламентская республика?

 - Нет. Опять же Путин говорит, что Конституцию менять никто не будет. И нет никаких сил в стране, чтобы такую бучу поднять. У нас очень хороший пример под боком - Украина. Они сделали себе парламентскую республику, теперь, бедные, не могут не только разобраться, но и дерутся каждый день у себя в парламенте. Это тоже не для нас. Ну, не нужно нам этого. Россия вообще всегда тяготела к единовластию при любых режимах. Россия всегда хотела царя. Путина сейчас все боятся. Вся элита до смерти его боится, да так, что я уже и не помню кого так боялись. Мое мнение - парламентская республика исключена.

- По поводу единовластия. Наверное, здесь работает закон экономики, когда спрос рождает предложение?

- Я оцениваю наше время, как очень трагическое и не из-за каких-то там катаклизмов. Демократические силы, которые исподволь росли при советской власти добились того, что коммунисты были бескровно свергнуты, а потом наступил «ельцинский» режим. И после того, как демократы взяли полностью власть в свои руки, у всего мира просто волосы встали дыбом от того, как в одночасье была ограблена вся страна, как было повергнуто население в нищету, когда 40 миллионов советских пенсионеров остались ни с чем. Эти фальшивые ваучеры, которые позволили обогатиться ловкачам и мошенникам...
Джозеф Стиглес, американский экономист, писал, что ни одна цивилизованная страна не могла себе представить такого наглого, чудовищного ограбления. Вот это все позволили так называемые демократы.

 Демократические принципы и любовь к демократии была опорочена начисто в глазах ныне живущих поколений. Сейчас такое время, когда обжегшись на молоке, дуешь на воду. Это состояние нашей нации сегодня. Мы не способны сейчас ни на какую-то «оранжевую», «рыжую», одним словом, любую революцию. Не может ни одна нация на памяти одного поколения совершать бесконечное число революций. Вот совершили ее в 90-е гг., сломали тоталитарный режим, наверное, сейчас больше ни на что не способны. Должно пройти очень серьезное время. Перевод президентской республики в парламентскую - это революция. Никто, мне кажется, сейчас на это не пойдет.
 Вот я смотрю, как кричит на улицах Каспаров, но ведь его никто не слушает, потому что люди уже сходили за демократами. Митинги были в конце 80-х-начале 90-х такие, что наша площадь Куйбышева вмещала по 50 тысяч человек. Ничего подобного в ближайшие годы не будет. Вот есть же такое выражение: «Сюда я больше не ездок». Это поколение не пойдет больше ни за кем.

- Ваше мнение по поводу объединения с Белоруссией. Белорусские граждане, по-видимому, категорически против?

- Не для того белорусы стали независимыми, чтобы с кем-нибудь объединяться. Будь то «большой брат» или кто угодно другой. Они могут на равных войти в какое-то сообщество, никак иначе. Я в это объединение не верю. Я даже пренебрегаю фигурой Лукашенко, хотя ей пренебрегать никак нельзя. Ведь он уже добился того, что избираться может столько, сколько хочет. Он полон сил. Но дело в том, что народ не захочет. Может быть, им и трудно будет в чем-то, но опять же, вектор развития всех бывших союзных республик такой, что ни на каких условиях они ни с кем объединяться не будут в ближайшее время. По крайней мере, пока все не забудется, как у Моисея, который водил народ по пустыне сорок лет. Белоруссия не для того рвалась на свободу, чтобы мигом от нее отказываться. Они идут особым путем развития и я думаю, что многие в России хотели бы, чтоб и наша страна шла таким. Они не все сломали, что осталось от советской власти. У нас все до основания смели, а потом начали строить снова. Опять создаем госкорпорации, потихонечку Абрамовичей выкупаем и т.д. А там этого не делали. В Белоруссии очень многое сохранено, и при всех трудностях они имеют право на ту жизнь, которую себе выбрали.


Беседовала Надежда Федотова

11:48 19.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 13:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru