Во вторник на следующей неделе должен решиться вопрос о руководителе предвыборного штаба кандидата в президенты России Дмитрия Медведева в Поволжье. По информации СО, администрация президента будет выбирать между губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Сычевым.Кампания по выборам президента РФ официально стартует в начале следующего года. Имя руководителя предвыборного штаба кандидата от партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева должно определиться до конца 2007 года. По информации СО, 25 декабря в Москве и Нижнем Новгороде должно быть принято окончательное решение о том, кто возглавит штаб.
Интриги этому кадровому выбору придает тот факт, что в Самаре будет сформирован штаб для работы по всему Поволжью.
Как рассказали СО источники в полпредстве президента в Нижнем Новгороде и в самарской областной администрации, какие именно регионы войдут в зону влияния Самары, пока не определено, однако то, что это будет не только Самарская область, сказать можно абсолютно точно.
Ранее считалось, что за пост руководителя штаба кандидата в президенты, которого в России уже открыто называют преемником и фаворитом предстоящих выборов, едва ли будет идти острая борьба. Осенью 2007 года все сводилось к кандидатуре губернатора области Владимира Артякова. Однако официальное выдвижение Дмитрия Медведева внесло некоторую интригу в процесс, поскольку теперь в нем появился Сергей Сычев.
Главный федеральный инспектор по Самарской области последний год находился в тени перемен и не придавал своей деятельности излишней публичности. Последние кадровые перестановки в Кремле, возможно, заставят одного из самых влиятельных чиновников региона стать более публичным. Напомним, что Сергей Сычев традиционно близок к кругу Дмитрия Медведева, а его партнером в капитале ’’АвтоВАЗагрегата" является группа "Русинкор". "Русинкор" упоминался в СМИ в связке с владельцами адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", консультирующего российское правительство, и рядом фигур в руководстве федеральных структур - РФФИ, Высшего арбитражного суда и т.д. Все эти лица и структуры после выдвижения Медведева были обозначены в федеральных СМИ как ближайшее окружение преемника. Близким к Медведеву человеком называют и полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.
Как уверяют источники СО, эти и другие факторы привели к тому, что Сергея Сычева стали называть кандидатом в руководители штаба. В аппарате ГФИ эту возможность не комментируют. Неформально источник в аппарате полпреда президента подтвердил, что такое предложение существует. "Оно исходит непосредственно от руководителя, но окончательное решение будет принято после консультаций с участием губернатора и инспектора 25 декабря", - утверждает источник. По его словам, никакой аппаратной борьбы в данном случае нет.
Личность руководителя штаба эксперты СО оценивают как определяющую. По мнению зам. руководителя штаба "Единой России" на выборах в Госдуму РФ Валерия Трояна, фигура руководителя штаба является ключевой во всей кампании. "Во-первых, он должен обладать большим авторитетом, во-вторых, суметь организовать команду и сплотить ее для плодотворной работы, в-третьих, он должен иметь возможность влиять на ход кампании во вверенном ему регионе. В таком случае он будет полноценным руководителем кампании", - сказал СО Троян.
Частично с этим согласен депутат Госдумы Анатолий Иванов. "От личности руководителя штаба зависит только организационная работа. Концептуально никакой зависимости от личности нет", - заявил СО Иванов.
Практически все эксперты сходятся во мнении, что кадровых перестановок в штабе может не быть при любом руководителе штаба. "Действовавший штаб показал практически, максимальный результат на выборах в декабре. Не думаю, что стоит резать курицу, несущую золотые яйца", - считает Троян. По мнению Иванова, итоги голосования за Медведева будут еще выше, чем за "Единую Россию". "Медведев наверняка получит больше, чем "Единая Россия", поскольку за Зюганова наверняка будут меньше голосовать, чем за КПРФ. Лично лидер компартии не так популярен. Часть голосов Медведеву отойдет и от малых партий. Так что результат кандидата "Единой России" может быть значительным", - считает Иванов.
О том, кто будет лучшим руководителем штаба, большинство экспертов высказаться затруднились. По мнению Иванова, лучшей кандидатурой на это место с точки зрения авторитета и административного ресурса является действующий губернатор. "У губернатора уровень влияния и административный ресурс выше, хотя у ГФИ тоже есть солидные ресурсы. При этом надо учитывать, что у губернатора на непосредственную работу может просто не хватить времени, которого у Сергея Сычева несоизмеримо больше", - считает Иванов.
Выгоды, которые может извлечь руководитель штаба впоследствии, эксперты оценить также не смогли. По мнению заместителя руководителя ситуационного центра "Фонда эффективной политики" Глеба Кузнецова, никаких значимых преференций руководитель штаба получить не сможет. "Главным будет звание "главного сторонника президента". Каким образом можно капитализировать это звание, будет зависеть от самого руководителя штаба. По большей части это звание имиджевое, поскольку концепция работы все равно будет спускаться из Москвы", - заявил СО Кузнецов.
Глеб КУЗНЕЦОВ,
заместитель руководителя ситуационного центра "Фонда эффективной политики "
- Самое главное, что - может получить руководитель штаба, это неформальное звание "главного сторонника президента". По большому счету никаких преференций руководитель штаба больше не получит. Однако назначение на это место будет иметь имиджевые последствия, и то, как человек сможет капитализировать это звание, будет зависеть от него самого. Позиция Артякова понятна, он губернатор области, отвечает за все процессы, происходящие в ней и, соответственно, хочет их контролировать.
Валерий ТРОЯН,
заместитель руководителя штаба "Единой России" на выборах в Госдуму РФ
- От личности руководителя штаба зависит очень многое. Причем надо разделять понятия руководитель и начальник штаба. Задачи начальника штаба - заниматься организационной работой, координировать различные направления деятельности штаба, решать оперативные вопросы. Руководитель же должен своими личностными качествами сплотить команду, сформировать общее направление деятельности и держать ритм работы.
Анатолий ИВАНОВ,
депутат Госдумы РФ
- Мне сложно сказать, кто будет лучшим руководителем штаба. Достоинства и ресурсы есть у обоих претендентов. Однако у губернатора будет меньше времени, чем у ГФИ. Что станет определяющим моментом в этой ситуации, мне сказать сложно.
Алексей БУРДЮК, «СО»




.jpg)