Новости Самары
Портал города Самара samru

Еще раз о ЕГЭ

С этого года на территории всей России выпускники 9 и 11 классов будут сдавать единый государственный экзамен. Если до этого ЕГЭ проводились в качестве эксперимента в некоторых регионах страны, то теперь это будет утвержденная законом система оценки знаний выпускников всех отечественных школ.

Но вопрос о том, насколько система ЕГЭ хороша, по-прежнему остается открытым. Людмила Козеродова, директор самарской школы № 5, считает, что это далеко не лучший способ оценки школьных знаний.

- Людмила Тимофеевна, расскажите в какой обстановке проходит ЕГЭ?

- Многие дети, конечно, не готовы ни психологически, ни морально к такой форме экзамена. Им тяжело когда в кабинет приходит не их учитель, а совершенно незнакомый, которого они никогда не видели. Он раздает им тесты и в гробовом молчании в течение всего экзамена они отвечают. Не все дети чувствуют себя комфортно в такой обстановке, поэтому случаются даже нервные срывы. Бывали даже случаи, когда дети падали в обморок. Соответственно, результаты экзаменов от такой напряженной обстановки хуже. Когда у детей хороший настрой, когда они видят своего учителя, они более спокойны, и результаты в итоге лучше.
Не сдавшие экзамены девятиклассники остаются на второй год. Раньше тоже такое было, но иногда мы отпускали детей со справками. Сейчас этого мы не имеем права делать.
 Ну, а в 11 классах, конечно, все сложнее. Многие дети будут покидать школу без аттестатов. В прошлом году из двух наших выпускных классов по математике четыре ученика получили двойки. Причем, в двоих мы были не уверены, а двое совершенно неожиданно не смогли сдать экзамен. Просто растерялись. Вот таких детей жалко, которые занимались на твердую тройку, даже ближе к четверке, а на ЕГЭ от волнения просто не смогли собраться. И теперь по новому законодательству они аттестата не получили.

- А как же им в жизнь идти без аттестатов?

- Вот в этом-то и вопрос. Я еще хочу сказать, что тесты рассчитаны на достаточно хорошего ученика. А ведь в классе всего 30% детей, которые учатся на 4 и 5, это в лучшем случае. Я не говорю о специализированных школах. Но в обычной школе дела обстоят именно так. Поэтому треть учеников спокойно справится, причем при меньших психологических и моральных травмах, а все остальные получат нервные шоки, стрессы, и вдобавок еще и аттестаты не получат. Конечно, это не дело.

- Получается, что у троечников мало шансов...

- Да. Если только повезет, как они сами говорят, методом «тыка» угадать ответ. А не повезет, значит, уйдут без аттестатов.

- А как родители относятся к ЕГЭ?

- Да как они относятся? Конечно, плохо. Дело в том, что, конечно, они переживают сильно. Сейчас мы буквально натаскиваем детей на тесты, потому что другого выхода просто нет. Ведь некоторые вопросы в тестах даже не из школьной программы. В разработке тестов участвуют вузы, поскольку дети с результатами ЕГЭ смогут в них поступить. Соответственно, некоторые вопросы детям просто не под силу. У нас как раз недавно состоялось совещание, где зачитывалось, что принято постановление о том, что все выпускники нашей страны будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Наш регион оказался в более хороших условиях, поскольку мы уже пять или шесть лет участвуем в эксперименте, и учителя уже привыкли, и методики отработали, и тестов очень много накопилось, по которым можно тренироваться. А другие регионы, если они не пробовали еще этого на себе, ожидает кошмар. Мы испытали это, когда проходили ЕГЭ первый раз.

- Что можно порекомендовать родителям, дети которых не получили аттестатов по результатам ЕГЭ?

- Трудно сказать, что им посоветовать. Пусть готовят ребят заранее, заставляют их внимательнее относится к учебе.
В новом положении пока не прописано того, можно ли детям через год пересдавать экзамены. Раньше такая статья была, они могли пересдать. А сейчас я могу порекомендовать только перевестись в вечернюю школу, продублировать обучение и экзамены. Вообще, сейчас мы ждем разъяснений по поводу нового закона, потому что 2008 год считался экспериментальным, но почему-то закон приняли раньше.

- Как Вы видите выход из сложившейся ситуации с ЕГЭ? Вернуться к старой системе? Или усовершенствовать новую? Если да, то как?

- Я считаю, что детям нужно предоставить выбор, сохранив и старую и новую системы. Если ребята четко определились в вуз и не хотят в летнее время сдавать вступительные экзамены, они могут пробовать ЕГЭ. А те, кто знают, что не потянут вуз, могли бы сдавать обычный экзамен. В любом случае детям надо оставить выбор. Ведь есть такие ситуации, когда, например, в нашей школе был мальчик с гуманитарным складом ума, победитель городской олимпиады по истории, а по математике учился еле-еле. К счастью, на тройку он экзамен сдал. А если бы не сдал, то вся жизнь была бы сломана. Сейчас он прекрасно учится на историческом факультете педагогического университета.
Также может быть и наоборот, когда математика прекрасно дается, а русский язык не очень.
Я хочу сказать, что детям нужно дать выбор, потому что у ЕГЭ планка все-таки выше, чем у школьной программы.

11:53 20.12.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 22:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru