Новости Самары
Портал города Самара samru

Под угрозой роспуска

По информации Репортера, сегодня состоится заседание городской избирательной комиссии, в ходе которого будет поднят вопрос о назначении даты довыборов депутатов по пяти избирательным округам Самары. По мнению депутата губернской Думы Михаила Матвеева, который и инициировал данный процесс, городская дума неделю назад незаконно назначила дату довыборов, и поэтому теперь право определять день голосования перешло к горизбиркому. Если горизбирком откажется назначать дату выборов, то, по мнению депутата, комиссия подлежит роспуску.
Напомним, кресла пяти депутатов Самарской городской думы пустуют уже девять месяцев. Это связано с избранием Михаила Матвеева, Виктора Воропаева, Александра Ерисова, Михаила Дегтярева и Олега Борисовав губернскую думу. На прошлой неделе, в четверг, на заседании думы городского округа Самара парламентарии, наконец-то, определились с датой проведения довыборов и совместили их с выборами президента, назначив ее на 2 марта 2008 года. Впрочем, по мнению депутата губернской думы Михаила Матвеева, это решение было принято незаконно, Поскольку не вписывается в отведенные законодательством сроки. Крайней датой для назначения довыборов является, по его мнению, 12 декабря текущего года, в то время как депутаты приняли окончательное решение по этому вопросу только 13 декабря. В этом случае, согласно избирательному законодательству, право назначения довыборов автоматически переходит к горизбиркому. Он же, в свою очередь, должен объявить дату их проведения не позднее 22 декабря 2007 года.
За подтверждением своей правоты господин Матвеев обратился в прокуратуру города, указав в качестве аргументов ряд статей избирательного законодательства. После чего, по информации Репортера, прокурор города Рашид Бадалов рекомендовал председателю горизбиркома Ольге Артамоновойрассмотреть на заседании комиссии вопрос о дате довыборов. Ожидалось, что члены комиссии соберутся на заседании еще вчера, но по причине отсутствия кворума оно было перенесено на пятницу.
Вместе с тем надо отметить, что правовое управление городской думы не согласно с подобной перспективой, так как самовольное назначение избирательной комиссией даты довыборов в обход принятого думой решения является серьезным нарушением законодательства. "Я сомневаюсь в том, что горизбирком примет подобное решение, оно не является законным, так как решения думы никто не отменял и оно уже опубликовано", - заявил Репортеру руководитель правового управления самарской гордумы Андрей Борисов. С ним согласен и депутат гордумы Михаил Анисимов:"Я считаю, что мы верно поступили, назначив довыборы, видимо, кто-то копается в этих миллиметрах, предвидя страшные последствия слома выборов и не тех избранных депутатов".
Дальнейший сюжет интриги с назначением довыборов будет разворачиваться в зависимости от сегодняшнего решения горизбиркома. Со своей стороны депутат Михаил Матвеев не готов останавливаться на достигнутом. По его мнению, довыборы должны быть назначены строго в правовом поле, с тем, чтобы их итоги носили легитимный характер. И если горизбирком до 22 декабря по каким-либо причинам не определится с датой довыборов, депутат намерен направить два иска в судебные инстанции, один -с требованием назначить дату довыборов, второй - распустить действующий состав горизбиркома, а также направить соответствующее заявление в ЦИК РФ.
«Репортер»

11:44 21.12.2007



Главные события

Новости Самары

08:52   
Волжский проспект в Самаре перекрыли 16 апреля из-за ремонта на водоводе
08:40   
Более 193 тысяч жителей Самары приняли участие в месячнике по благоустройству
08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы
08:04   
Ряд территорий в Самаре может подтопить из-за сброса воды на Жигулевской ГЭС
07:46   
В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15 апреля
  14:46  Дачные автобусы начнут ходить по 30 маршрутам в Самаре с 20 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 9:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru