Новости Самары
Портал города Самара samru

Поддали газу

На днях в Тольятти подал в отставку еще один чиновник, курирующий строительную отрасль. Ушел со своего поста глава департамента по строительству и архитектуре Алексей Корякин. Но если отставка г-на Корякина выглядела вполне ожидаемой и предсказуемой, то назначение вместо него директора компании «Газ-Ойл» Владимира Утина очень многих сильно удивило.
За последние полгода мэрию Тольятти вынужденно покинули сразу несколько чиновников, ответственных в городе за строительный сектор. В июне почти одновременно "ушли" главу отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Сергея Медведева и замдиректора департамента по строительству и архитектуре Сергея Солонцова. А в начале ноября после резкой критики губернатора Артякова в спешном порядке пришлось увольняться и вице-мэру по строительству Владимиру Бондаренко,который не продержался в своем кресле и 10 месяцев.
Отставки объяснялись крайне низкими темпами ввода жилья в городе. В прошлом году реальные показатели по этому направлению недотянули даже до половины от запланированных. Сорваны планы ввода жилья и в текущем году. Согласно официальным данным, в 2006 году было введено 169 тысяч кв. м жилья, хотя планировалось 363 тысячи, в этом году пока 137 вместо запланированных 593 тысяч. Не исключено, что свою роль в увольнении чиновников строительного сектора сыграл и инцидент с незаконным строительством в Автозаводском районе крупных торговых центров. Как бы там ни было, а и.о. первого вице-мэра Тольятти Владимиру Ивановупришлось реагировать на критику из области посредством кадровых чисток. Но если отставка Бондаренко была предрешена после последнего визита в Тольятти Владимира Артякова, то Алексей Корякин боролся за свое место до последнего. Говорили даже о том, что  Корякин намерен в суде оспорить полномочия Иванова.Точнее, его право на кадровые перестановки. Поскольку по Уставу города это прерогатива всенародно избранного мэра. Или его первого заместителя, кандидатуру которого, опять же по уставу, по представлению мэра согласует дума. При этом полномочия и.о. первого заместителя нигде не прописаны. А Иванова, по версии Корякина, действующий мэр Николай Уткиндуме не представлял. Так или иначе, а Корякин де-факто должности своей лишился и в минувший понедельник в мэрии был официально представлен новый руководитель департамента - 34-летний бизнесмен Владимир Утин.
Руководящие посты Утин занимает уже на протяжении 13 лет. Окончив международный институт менеджмента ЛИИК, он начинал с должности коммерческого директора в ПФК "Эттер", а спустя год стал заместителем управляющего АООТ "Эттер-ТК". С 2001 по 2004 год возглавлял ООО "ТольяттиресурсЭнерго", занимающееся деревообрабатывающей и бумажной промышленностью. После чего до настоящего времени был генеральным директором тольяттинского ООО «Газ-Ойл», специализирующегося на торговле газом. Кроме этого, компания занимается оптовой и розничной продажей ГСМ, в том числе альтернативных видов топлива. Как выяснилось, на этом поприще Утин успешно сотрудничал с городскими властями, так что многим коллегам-чиновникам он знаком не понаслышке. Речь о комплексной программе развития рынка автомобильных видов топлива, которую «Газ-Ойл» внедряет в Тольятти. Проще говоря, открывает многотопливные автозаправочные станции. Мало того, при поддержке властей компания открывает в городе инженерно-технические центры по установке газобаллонного оборудования и обслуживанию автомобилей. Так как газтопливо заметно дешевле обычного, мэрия идет на подобное сотрудничество в расчете на экономию расходов по транспортной отрасли.
На вполне закономерный вопрос, какое отношение вновь пришедший чиновник имеет к занятой должности, Утин пояснил, что помимо основного вида деятельности «Газ-Ойл» занимается и строительным направлением. По нашей информации, речь идет об отдельной структуре компании - строительно-монтажной организации ООО «Газ-Ойл Инвест».
Новый чиновник получил кресло в тольяттинской мэрии по обоюдному согласию сторон. По словам самого Утина, имело место приглашение от властей, но не обошлось и без инициативы с его стороны.
Владимир Утин также утверждает, что знает, как решить проблемы строительной отрасли в городе. О более конкретных перспективах он предпочитает не распространяться, но, по его словам, намерен незамедлительно заняться разработкой стратегии вмененного ему департамента на 2008-2009 годы.
Что касается поста вице-мэра по строительству, который после показательного ухода Владимира Бондаренкоостается вакантным уже больше месяца, то желающих его занять пока не находится. По словам Владимира Иванова, переговоры с потенциальными кандидатами ведутся постоянно, но взваливать на себя ответственность за самую проблемную отрасль в городе никто не хочет.
Наталия ЯКУТОВА,
независимое информагентство "РИА",
специально для "Репортера"

12:02 21.12.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 13:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru