Новости Самары
Портал города Самара samru

Транспорт поведут на конкурс

Вчера депутаты Самарской губернской думы на заседании рабочей группы комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту обсудили изменения в областной закон "О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте".
Напомним, закон "О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте" был принят депутатами Самарской губернской думы в июле 2002 года. На тот момент на федеральном уровне не существовало аналогичного закона. Сегодня с принятием общероссийского закона возникает необходимость корректировки областного документа. Внесенные в "транспортный" закон поправки и послужили причиной заседания рабочей группы комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губдумы.
Согласно предложенным поправкам, планируется проведение конкурсов на право выполнения междугородных внутриобластных и пригородных пассажирских перевозок. Также подобные конкурсы должны проводиться и на городских маршрутах. Помимо этого, существенным дополнением к областному закону станет необходимость разработки маршрутных схем. Они будут по необходимости предусматривать открытие новых и закрытие действующих маршрутов, а также выбор типа и количества транспорта для работы на них.
Внесенные правительством замечания регламентируют и сроки действия договоров с перевозчиками. Они заключаются с победителем конкурса на период от года до пяти лет. Основанием же для расторжения договора может послужить окончание сроков его действия или невыполнение перевозчиком своих обязательств.
Однако, несмотря на логичность и грамотность всех внесенных замечаний, новый закон не может быть введен в действие сегодня, поскольку он не был рассмотрен областной прокуратурой и правовым управлением губернской думы. В частности, присутствовавшая на заседании помощник прокурора Самарской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Елена Волкова в корне не согласна с тем, что закон можно принимать. "Мы принципиально не согласны с пунктами закона о проведении конкурса. Они очень расплывчаты", - заявила она. Ее предложение было поддержано и некоторыми другими участниками заседания рабочей группы. А юридический отдел пришел к выводу, что необходимо тщательно провести правовую экспертизу закона. Помимо этого, следует доработать и перечень конкурсной документации, которая требуется с перевозчиков.
После часового обсуждения двух законов - прежнего "О пассажирском транспорте" и нового о поправках к нему - члены рабочей группы сошлись во мнении, что единый законопроект все же необходимо принимать в ближайшее время. "Нами поставлены сроки - до конца года отработать два законопроекта, которые были сегодня представлены. На следующей неделе мы должны обсудить их с представителями правовых управлений Самарской губернской думы и правительства и сделать соответствующие выводы. Следующим этапом в его обсуждении станет собрание рабочей группы после каникул - 9 января", - прокомментировал работу по принятию закона депутат Самарской губернской думы Александр Колычев.При таком варианте развития событий новый закон с учетом всех доработок уже в январе будет обсуждаться на заседании комитета по транспорту. А как положительный итог- состоится его принятие на январском же заседании губдумы. Впрочем, Александр Колычев подчеркнул, что наиболее реальны другие сроки принятия закона - в феврале. Поскольку замечания министерства транспорта, которые неизбежно возникнут с его стороны после рассмотрения закона, парламентарии смогут учесть не раньше конца января. "Для себя мы ставим жесткий срок - принять закон в январе, потому что существующие проблемы надо решать. Возник нарыв. Но в любом случае - в феврале закон окончательно будет принят", - уточнил Александр Колычев.
Анна Бражникова, «Репортер»

12:07 21.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 18:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru