Новости Самары
Портал города Самара samru

Пожарные обнаружили опасные для здоровья елочные гирлянды

Все чаще оглушительные хлопки под окнами напоминают, что Новый год не только самый нарядный и красивый праздник, но еще и очень пожароопасный.
В эти дни сотрудники Госпожнадзора по Самаре вместе с представителями городской администрации, прессы и милиции выходят на поиски опасных петард, хлопушек и другой пиротехники. В минувшую среду в дозор ходили пожарные Советского района. Посетили мини-рынки на пересечениях улиц Авроры и Партизанской, а также Энтузиастов и Авроры.
- К моему удивлению, с пиротехникой на рынках все было в порядке, - рассказал «Комсомолке» Станислав ЛЕТУНОВСКИЙ, инспектор ОГПН по Советскому району Самары. - Даже ларьки с петардами и бенгальскими огнями расположены верно - не загораживая основные проходы рыночка. На этот раз опасения вызвали гирлянды, которые продавались рядом с трамвайной остановкой «Ул. Энтузиастов». «Огоньки» без каких-либо документов и сертификатов, инструкция криво наклеена, написана на ломаном русском языке. Кто такой товар производит, откуда его привезли - вообще непонятно. Правда, стоили гирлянды недорого - 60 - 80 рублей. Но никто не гарантирует, что от дешевых лампочек в новогоднюю ночь или каникулы не произойдет замыкания в сети.
В результате только одного рейда административное наказание ждет двух’ владельцев елочных отделов. К слову, подобные точки принадлежат частным предпринимателям. По закону, у них заберут липовый товар и оштрафуют на одну-две тысячи рублей. По сравнению с прибылью от предпраздничной торговли - это мелочи.
Юрий ДРЯХЛЫХ,
зам. начальника отдела ОГПН г.о. Самара, подполковник внутренней службы
- Лучшее не покупать пиротехнику с лотков и у частников. Некачественный товар китайского производства легко определить по внешнему виду: небрежные наклейки, отсутствие грамотной инструкции на русском языке. Там должны быть указаны изготовитель, тип устройства и эффекты, которые они могут производить, правила закупки, меры предосторожности, срок годности и правила применения. Если устройство не сработает, в инструкции на качественный товар приводится разъяснение, как можно его утилизировать.
Очень важно правильно подобрать место. Например, фейерверк можно запускать только вдали от зданий, проводов и деревьев. А зрители должны разместиться в 20 метрах от «пусковой площадки». В небольших дворах можно только радовать себя хлопушками и петардами, а от ракет следует отказаться: залетит в открытую форточку или на балкон - пожара не избежать. А если задумаете повесить на зеленую красавицу старую гирлянду с нарушенной изоляцией или прикрепить на пушистые ветви свечи, сначала посчитайте деньги, хватит ли на ремонт квартиры и замену мебели себе и соседям.
Майя БРОД, «КП-Самара»

14:00 21.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru