Новости Самары
Портал города Самара samru

Иванов прогнул депутатов

В Тольятти дебаты по поводу главного финансового документа на 2008 год завершились окончательной победой мэрии: 21 декабря на заседании думы парламентарии утвердили бюджет, в котором не было учтено ни одно из их предложений.
Эксперты полагают, что сговорчивость народных избранников в значительной степени связана с нежеланием оказаться в черном списке губернатора Владимира Артякова. Почти единогласно депутатский корпус одобрил бюджет 2008 года, подготовленный тольяттинской мэрией: из 23 присутствующих против принятия бюджета проголосовал только один депутат и еще один воздержался. На заседании думы обошлись без полемики. К докладчику - директору департамента финансов администрации городского округа Тольятти Валерию Кушнареву - у народных избранников даже не было вопросов, несмотря на то, что их пожелания на общую сумму около 1 млрд рублей удовлетворены не были.
Политолог Сергей Дьячков полагает, что такая ситуация стала возможна, потому что сейчас "в думе разброд и шатание" и у депутатов "нет собственной концепции бюджета", которую они могли бы горячо отстаивать. "Когда депутаты только начинали работать в думе и когда им казалось, что они все могут, и они были более-менее сплочены хотя бы ощущением корпоративности, они спорили и за что-то даже боролись", - констатирует Сергей Дьячков.
Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский не исключает, что свою роль в столь единодушном принятии бюджета сыграло небезразличное отношение губернатора Самарской области Владимира Артякова к бюджету Тольятти. Сразу несколько экспертов заявили, что депутаты "просто не захотели оказаться в черном списке губернатора", отказавшись принять финансовый документ, разработанный мэрией. Руководитель консалтингового центра "Социальная динамика и информация" Юрий Эйрих убежден, что в настоящее время - и это происходит не только в Автограде, но и по стране - в территориях, где исполнительную власть возглавляют члены "Единой России", бюджеты проходят согласование по линии партии. Поэтому считается, что проект, подготовленный мэрией, целесообразно утвердить без внесения в него кардинальных изменений, а местные поправки считаются не стоящими внимания, полагает эксперт. Сами тольяттинские парламентарии объясняют свое единодушие тем, что все нюансы удалось обсудить на 11 согласительных комиссиях, предшествовавших принятию бюджета, правда, ни одна из поправок, высказанных депутатами на этих комиссиях, в окончательный вариант бюджета так и не вошла. Некоторые депутаты заявили, что таким образом они поддержали и.о. вице-мэра, желая, чтобы он был на хорошем счету у губернатора. Впрочем, некоторые эксперты убеждены, что народные избранники не Владимира Иванова поддержали, а прогнулись перед губернатором, который лично контролирует ситуацию в Тольятти.
Олег МАКСИМОВИЧ,
депутат думы городского округа Тольятти
- Не все наши предложения были учтены в бюджете 2008 года, но мы договорились с администрацией о том, что по возможности в течение года средства будут выделены. Это осуществимо за счет экономии во время проведения тендеров (в 2006 году нам таким образом удалось сэкономить 96 млн рублей) и за счет профицита. К бюджету мы приложили протоколы заседаний согласительной комиссии, на которые мэрия будет опираться при распределении высвободившихся средств.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Бюджет можно рассматривать только при условии определенных позиций законодательной власти, а в тольяттинской думе разброд и шатание. Сейчас там нет ни собственной концепции бюджета, ни взглядов, ни подходов, ни позиции. Там есть торг, есть соглашательство, есть договоренности и есть 30 человек, у которых свои собственные интересы.
Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ,
президент информационно-исследовательского центра "Панорама"
- Поскольку Тольятти - это город, находящийся на особом контроле у губернатора, и сам Владимир Артяков совсем недавно возглавлял там крупное предприятие, ВАЗ, я могу предположить, что губернатору бюджет Тольятти важен так же, как бюджет городского округа Самара или бюджет области. У исполнительной власти всегда есть возможность воздействовать на депутатов. На единороссов повлиять можно по партийной линии. Что касается остальных, то кого-то можно уговорить, кого-то напугать, кому-то что-то пообещать. В отношении пожеланий депутатов могу сказать, что нередко они выдвигают предложения, чтобы потом отчитаться перед своими избирателями, как они отстаивают их интересы. А были ли их предложения приняты или нет, по большому счету уже неважно. Когда народных избранников начинают упрекать в том, что они голосовали за бюджет, в который не включены пожелания избирателей, депутат, как правило, объясняет, что без бюджета существовать нельзя, потому и голосовал. В Государственной думе так всегда поступали СПС и коммунисты. Иногда подобное можно было услышать от представителей "Яблока", хотя оно часто голосовало против принятия бюджета.
Ольга НИКИТИНА, «СО»

09:40 24.12.2007



Главные события

Новости Самары

09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 9:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru