Новости Самары
Портал города Самара samru

Генерал для Пушкова

Сценарий   выборов   мэра Тольятти будут, как и в случае с последними выборами в Государственную думу, определять выходцы из органов государственной безопасности. Куратором кампании кандидата от ВАЗа и властей области станет генерал-майор КГБ в отставке Иван Федосеев.
Вопрос о том, кто будет курировать жизненно важные для властей области и руководства ВАЗа мэрские выборы в Тольятти, обсуждается с осени 2007 года, с момента определения кандидата, подходящего как губернатору Владимиру Артякову, так и топ-менеджменту автоконцерна. Им, как уже рассказывало СО, стал представитель ВАЗа Анатолий Пушков, который на прошлой неделе выдвинулся в качестве кандидата, подтвердив тем самым, что кампания развивается по предсказанному СО сценарию.
Но главная интрига кампании на нынешнем этапе заключалась не столько в абсолютно техническом выборе кандидата, сколько в определении круга лиц, ответственных за проведение быстрых и победоносных выборов.
Стать главным ответственным за выборы в Тольятти пыталось достаточно большое количество людей. За место руководителя штаба кандидата развернулась борьба между старой элитой "Единой России" в Автограде и руководством ВАЗа. Как рассказали СО источники в тольяттинском отделении ЕР, основной кандидатурой от отделения был Виктор Клевлин, директор ООО ПЖРТ. В разговоре с корреспондентом СО Клевлин заявил, что местное отделение "Единой России" предложило именно его кандидатуру, однако с ним самим никаких разговоров на эту тему не проводилось. В Самаре вопрос о руководстве мэрскими выборами поднимался в связи с фигурой владельца группы "Мико" Александра Милеева. Г-н Милеев финансировал первый этап кампании Анатолия Пушкова, возглавившего созданное под его раскрутку движение "Тольятти, вперед!" Но куратором "проекта Пушков", как уверяют источники СО, станет совсем другой человек - бывший генерал-майор КГБ Иван Федосеев.
Федосеев - человек далеко не чуждый собственникам ВАЗа и областным властям. Он возглавлял созданное в Москве иркутское землячество "Байкал". Позднее экс-генерал-майор КГБ передал бразды правления землячеством двум известным людям, генерал-полковнику, руководителю ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергею Чемезову и генерал-лейтенанту, ныне заместителю главы администрации области по вопросам безопасности Ивану Миронову. Слова "Иркутск", "Байкал" стали в последние два года своего рода фетишем для тольяттинских бизнесменов, работающих с ВАЗом. Часть из них, возглавляемая владельцем завода "Энерготехмаш" Владимиром Кожуховым, вспомнила о своих иркутских корнях и вступила в "Байкал".
Иван Федосеев, по словам источников в Тольятти, впервые появился в городе в конце 2005 года, когда владельцем ВАЗа стал "Рособоронэкспорт". Руководство госкомпании, по .словам тех же источников, использовало его опыт в переговорах о пересмотре отношений с поставщиками и дилерами автозавода.
В Тольятти уже знают о том, что фавориту мэрских выборов подобрали куратора из числа бывших высокопоставленных офицеров госбезопасности. "Думаю, что Иван Федосеев, который возглавит штаб Пушкова, отработает очень   профессионально,   добросовестно   и очень сильно, поскольку в 2004 году на выборах президента он был доверенным лицом Владимира Путина, а затем провел ряд кампаний по выборам губернаторов", - заявил СО тольяттинский политолог Сергей Дьячков. Федосеев действительно участвовал в выборах, и, в частности, возглавлял штаб кандидата в губернаторы Иркутской области Бориса Говорила шесть лет назад.
Новые назначения свидетельствуют о том, что в Тольятти, начиная с 2006 года, становится традицией подбирать кураторов избирательных кампаний из числа бывших офицеров КГБ-ФСБ. Напомним, что на выборах в Государственную думу руководителем штаба "Единой России" по Тольятти был бывший заместитель руководителя УФСБ по Самарской области Сергей Очиров.
Мешалкин открыл сезон
Первым человеком, официально заявившим о своих претензиях на кресло мэра Тольятти, стал президент созданного в 2007 году фонда развития городских программ "Пальмира" Владимир Мешалкин.
В минувший четверг он подал в избирательную комиссию уведомление о своем самовыдвижении. На политической арене Самарской области Мешалкин засветился только один раз - в 1999 году. В ходе кампании по выборам депутатов Государственной думы он руководил штабом блока "Отечество-Вся Россия", который поначалу располагался в Тольятти. Однако в Самаре появился альтернативный штаб, который возглавил Дмитрий Сивиркин. С ним и . предпочло работать московское руководство блока.
Мешалкин фактически начал предвыборную агитацию. В четверг в газете "Панорама Тольятти" вышло его пространное интервью, в котором он говорит о своем видении перспектив города Мешалкин предлагает строительство муниципальных торговых центров, что позволит "снизить отток финансов через федеральные торговые сети и поможет развитию малого бизнеса", поддержку сельхозпроизводителей Ставропольского района, создание инфраструктуры под строительство, развитие парковых зон. Для "системного развития промышленных предприятий и предсказуемости их деятельности", по мнению Мешалкина, необходимо разработать условия по передаче пакетов акций градообразующих предприятий (7-15%) в фонд муниципального имущества.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Шансы на победу определяются не только работой менеджеров и политтехнологов. Это еще зависит от самой личности, от ситуации, в которой находится электорат, от настроения электората. Что касается Анатолия Пушкова, то по его послужному списку и карьере это чистый производственник, который двигался внутри вазовской системы, где не так просто подниматься по карьерной лестнице. Но у него это получалось, он продвигался уверенно и последовательно от мастера до главного инженера ВАЗа. Так что, наверное, не глуп, наверное, хорошо подготовлен профессионально, наверное, умеет ладить с руководством. Против Анатолия Пушкова выставить свою кандидатуру будет много желающих. Один уже выставился, некто Мешалкин, и таких будет не менее 5-7 человек, из которых пара кандидатов будут серьезные.                     
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»

09:43 24.12.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru