Новости Самары
Портал города Самара samru

Графский возьмет по максимуму

Городская администрация определила фирму, с которой будет заключен самый крупный муниципальной контракт на покупку автобусов. ООО "Самара-Скан" поставит в мэрию 19 машин Scania, освоив свыше 123 млн рублей. Еще около 34 млн рублей на поставку 10 "МАЗов" получит ООО "Транс-Контракт".
Открытые конкурсы по определению поставщиков автобусов для нужд городских автобусных парков проходили в начале декабря. По данным СО, на самый крупный муниципальный контракт на сумму свыше 123 млн рублей претендовали всего два участника - местное ООО "Самара-Скан" и московская фирма "Транспортный центр".
Самарская фирма выразила готовность поставить мэрии запрашиваемые 19 автобусов марки Scania OmniLink CK95UB4x2 по цене около 6,5 млн рублей за штуку (сумма контракта - 123 млн 85,8 тыс. рублей). ООО "Транспортный центр" предлагало приобрести машины MAN А74 lion S Classic стоимостью 6,15 млн. Несмотря на то, что предложение москвичей было ниже по цене, им не удалось даже принять участие в конкурсе. Причиной послужило несоответствие их заявки заданию на аукцион, а конкретно - несоответствие срока поставки техники. Администрация ограничила этот срок 25-м декабря текущего года, в то время как "Транспортный центр" выразил готовность поставить 5 автобусов в течение 10 рабочих дней после получения аванса, а еще 14 - в течение пяти месяцев.
В итоге контракт был заключен с единственным участником конкурса ООО "Самара-Скан". В юридическом отделе московской структуры СО заявили, что оспаривать итоги конкурса фирма не собирается. "Мы согласны с решением комиссии и в связи с невозможностью поставить автобусы в указанные сроки результаты оспаривать не намерены", - уточнили в ’Транспортном центре". Связаться с фирмой-победителем СО к моменту сдачи номера не удалось. Кратко охарактеризовать ее смогли лишь у официального тольяттинского дилера "Скания-России" (официальный импортер продукции Scania Group) ООО "ИнкомЦентр" (Тольятти). Как уточнил коммерческий директор тольятшнского ООО Александр Хохлов, "Самара-Скан" планировала стать в 2009 году также официальным дилером "Скания-России", но пока является лишь представителем.
Сэкономят на «МАЗах»
Куда менее затратной для городского бюджета будет покупка десяти автобусов "МАЗ", которые мэрия приобретет через ООО "Транс-Контракт".
Как уже сообщало СО, на закупку машин Минского автозавода чиновники городской администрации намерены затратить 34,7 млн рублей. Поставщиком автобусов выступит фирма "Транс-Контракт". Она единственная была допущена к участию в конкурсе и получила право заключить муниципальный контракт. За бортом остались два ООО - московское "Львовский автобус" и самарское "Русавтопром". "Транс-Контракт" поставит городу 10 автобусов МАЗ-103075 по цене 3 475 тыс. рублей каждый.
Петр ГРИГОРОВ,
руководитель областного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, бывший первый заместитель главы администрации Самары по вопросам транспорта
- Безусловно, автобусные парки нуждаются в пополнении. В полном объеме обновить их не сможет ни один город. Лично я считаю, что оптимальная схема для приобретения автобусов - лизинговая. А в полном объеме брать по контракту удается не всегда. Хорошо, если сегодня бюджетные средства позволяют это делать, но кто знает, сложится ли такая же ситуация в следующем году. Любой автобус можно приобрести как за один, так и за шесть миллионов. Все зависит от комплектации, качества, фирмы-производителя и т.д. Scania - хорошие автобусы, в свое время я мечтал о них.
Александр ХОХЛОВ,
коммерческий директор ООО "ИнкомЦентр"
- Мы бы приняли участие в конкурсе, если бы знали о нем. О том, что он проводился, мы получили информацию лишь в минувший четверг. Стоимость, которая заявлена 000 "Самара-Скан", соответствует цене предлагаемых автобусов, они в среднем и стоят 180 тыс. евро. Но они и не могли предложить другие условия, даже если являются просто поставщиками. Единственное "но": по моей информации, у этой фирмы нет сервисного центра, поэтому могут возникнуть проблемы с тем, где производить техническое обслуживание проданных автобусов, гарантийный и послегарантийный ремонт.
Юлия ПАЗДНИНОВА, «СО»

09:46 24.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru