Новости Самары
Портал города Самара samru

Из думы выжимают СОК

Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев обратился в облсуд с просьбой назначить на 2 марта довыборы в думу Самары по пяти вакантным округам. 13 декабря муниципальный парламент уже назначил кампанию на этот же день. Господин Матвеев утверждает, что решение было принято с нарушением закона и может быть отменено. Проведение довыборов имеет принципиальное значение. Их результат способен изменить расстановку сил в представительном органе власти не в пользу сил, близких к ГК «СОК», которых сейчас в парламенте большинство.

В минувший понедельник депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обратился в облсуд с просьбой назначить на 2 марта довыборы депутатов гордумы Самары по пяти округам. Речь идет о депутатских мандатах, освободившихся после избрания в губдуму 11 марта самого господина Матвеева, а также Михаила Дегтярева, Александра Ерисова, Виктора Воропаева и Олега Борисова. 13 декабря гордума уже назначила довыборы на 2 марта. Но политик считает это решение парламента нелегитимным, потому что оно было принято не за 80 дней до даты голосования, как положено по закону, а за 79. Это может служить поводом для отмены в суде уже стартовавшей кампании, - уверен господин Матвеев.
«Очевидно, концепция такая, - пояснил Михаил Матвеев. - На основании нелегитимного решения гордумы начнется формирование участков, будут приниматься документы кандидатов. Во второй половине января - после окончания срока подачи документов - появится какая-нибудь гражданка. Она подаст в суд заявление о том, что этим неправомерным решением ее избирательные права нарушены, и кампания отменяется. Тогда довыборы надо будет перенести на октябрь. Но там остается меньше года до окончания срока полномочий думы и довыборы не будут назначены вообще. В думе сохранится статус-кво, что и нужно экс-менеджеру ГК «СОК» Виталию Ильину (спикер гордумы. - „Ъ“) и компании». Господин Матвеев не исключает, что суд может отказать в удовлетворении заявления, но такой результат его тоже устроит. Он сделает невозможной отмену довыборов в январе. В понедельник же господин Матвеев подал заявление с просьбой распустить горизбирком. Основание - не назначение им все тех же довыборов в гордуму: после 12 декабря в течение 10 дней право дать старт кампании принадлежало избиркому.
В гордуме и горизбиркоме говорят, что решение о назначении даты довыборов легитимно. Оно было принято 13 декабря и этот день, как последний срок назначения кампании, определил облсуд. Суд рассматривал вопрос в начале осени, когда партия «Яблоко» требовала назначить кампанию на 2 декабря.
«Не удивлюсь, если выяснится, что обращение Матвеева в суд инициировано областным правительством, - сказал „Ъ “источник в реготделении «Единой России». - Через полтора года будет избираться новый состав думы. Чтобы получить контроль над ним, губернатору сейчас необходимо найти сторонников среди действующих депутатов. Сделать это в думе, контролируемой ГК «СОК», непросто. Поэтому команде губернатора Артякова важно 2 марта провести в депутаты лояльных людей. С их помощью в устав города может быть внесена поправка о выборах думы по смешанной системе: 18 человек - по партспискам, 18 - по одномандатным округам. Аналогичные изменения на уровне губернской думы надо будет внести в региональный закон о выборах депутатов в муниципальных образованиях. При такой схеме единороссы легко получат контроль над будущей думой. А в перспективе они и устав города могут изменить так, чтобы мэр назначался думой по представлению губернатора». Возможность реализации подобного сценария в настоящее время рассматривается регполитсоветом «Единой России», сказал источник. По его словам, партия и губернатор также намерены принять активное участие и в формировании нового состава горизбиркома (полномочия действующего истекают в апреле), которому и предстоит провести выборы новой думы через полтора года.
По информации „Ъ “, интерес к довыборам, которые могут изменить расклад сил в думе, проявляет и мэр Самары Виктор Тархов. По мнению наблюдателей, для него они имеют принципиальное значение потому, что «лояльная дума позволит ему значительно обезопасить свои позиции в наметившемся противостоянии с областными властями». «Вполне допустимым и логичным» назвал вышеописанный сценарий президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. По его мнению, сейчас ни одна из серьезных политических сил региона «не имеет контрольного пакета в думе», поэтому довыборы важны. Эксперт считает, что подготовка к будущим выборам в гордуму уже начинается. Сами они будут иметь «принципиальное значение»: в кампании, с одной стороны, выступят единороссы, чьим лидером в регионе является Владимир Артяков, с другой - справороссы, возглавляемые в области Виктором Тарховым. Избрание думы по партспискам выгодно областным властям не только потому, что так они могут получить контроль над думой. В этом случае «финансово-промышленные группы не смогут влиять на работу парламента через своих представителей в нем, как это происходит сейчас», - говорит господин Звоновский.


Ъ

10:00 26.12.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru