Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэр Тольятти Николай Уткин дал показания в суде

Вчера на открытом заседании в Самарском областном суде дал показания мэр Тольятти Николай Уткин. После окончания допроса начальника Управления земельных ресурсов городской администрации Натальи Немых действующий мэр подробно остановился на всех обвинениях в свой адрес и ответил на вопросы гособвинителя.
        Напомним, в прокуратуре Самарской области утверждают, что в 2001 году мэр Тольятти вынудил директора ООО "СтройФинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание на улице "Комсомольская" стоимостью 3 миллиона рублей. Также Игорь Бузюков обвиняет Николая Уткина и Наталью Немых в вымогательстве уже в 2007 году 150 миллионов рублей. Таким образом,  по инициативе руководства "СтройФинанс" прокуратура Самарской области обвинила мэра и начальника управления Тольятти в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса РФ) и получении должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ).
        Николай Уткин рассказал, что здание на "Комсомольской" законно перешло в собственность города после согласования со всеми службами. Мэр пояснил, что в Тольятти уже существовала практика передачи объектов недвижимости в муниципальную собственность. Этот факт подтвердили в судебном заседании допрошенные вчера депутаты Тольяттинской городской думы. В 2001 году один из помощников мэра сказал ему, что есть фирма, готовая для города купить здание на улице "Комсомольская". Николай Уткин одобрил эту инициативу, дал поручения соответствующим службам подготовить заявку и проект договора по покупке этого объекта. В соответствии с Уставом города вопрос о здании решала городская дума, которая приняла положительное решение. Уткин отметил, что на тот момент он не знал ни Игоря Бузюкова, ни фирму "СтройФинанс". Что касается подозрений в том, что строительная фирма передала городу здание в обмен на земельные участки, мэр Тольятти пояснил: "Деньги "Стройфинанс" перечислил спустя год после принятия решений о выделении ему земельных участков. Процедура передачи здания проходила в рамках широкой городской программы социальной ответственности бизнеса и его помощи жителям города: передавались целые библиотеки, стадионы, дома культуры".
        Касаясь эпизода с якобы вымогательством взятки, мэр Тольятти рассказал судье Евгению Калюжному:
        - Взятку в 150 миллионов рублей у Бузюкова я никогда не вымогал. Да, я встречался с ним очень часто, чаще чем с руководителями любой другой фирмы. Дело в том, что прибрежный парк -  это знаковое место для города. Были различные проекты освоения этого участка, и конкурс выиграл "СтройФинанс". После этого встречи с Бузюковым у нас были неоднократно. Мы планировали разместить на этом участке парк Экзюпери, хотели делать Академию тенниса. В последнее время Игорь Бузюков стал приходить на встречи с Владимиром Кожуховым. Бузюков говорил, что он отошел от политики и будет заниматься реализацией этого проекта, оказывать помощь в поиске денег как в Москве, так и в Тольятти.
        Николай Уткин рассказал в суде, что в декабре 2006 года к нему пришли Кожухов и Бузюков, сказали, что привезут в город Кубок Дэвиса, что приедут большие гости, но есть проблема: "СтройФинанс" самовольно построил четыре теннисных площадки. Оценив ситуацию, мэр принял решение: он дал задание подготовить проект постановления о подготовительных работах на этой спорной площадке, чтобы устранить нарушения "СтройФинанса". Знаковое для Тольятти теннисное мероприятие действительно состоялось.
        Мэр Тольятти объяснил, что потом он он попал в больницу, ему сделали операцию на сердце и перевели в санаторий. Туда к нему приехала Наталья Немых и рассказала о проблемах, которые могут возникнуть у "СтройФинанса" в связи с изменениями земельного законодательства (фирма не успела освоить участок, и с 1 марта 2007 года по новому закону он мог уйти только с торгов). Наталья Немых сказала мэру, что можно поискать вариант: провести конкурс и сформировать такие условия, при которых "СтройФинанс" на вполне законных основаниях неизбежно выиграет торги, предложила, что может продумать эти условия и организацию  торгов. Сегодня в своих показаниях в суде Наталья Немых еще раз подчеркнула, что этот спорный участок, строительная площадка Прибрежного парка, должна была стать визитной карточкой города: "Уткин придавал этому объекту исключительно важное значение и видел в этом важный этап своей работы как мэра Тольятти. Этот проект презентовали в Москве на архитектурной выставке, на "Днях Тольятти в Париже", где он имел значимый успех. Иностранные инвесторы предлагали свое участие, на что Кожухов отреагировал негативно, сказал, что сами все построим и сами все продадим". На предложение Натальи Немых Николай Уткин ответил: "Вам и карты в руки".
        Николай Уткин пояснил суду, что 14 апреля 2007 года он действительно встречался в "Автоград-Теннис-центре" с Натальей Немых и Игорем Бузюковым. Однако мэр Тольятти заявил, что с записью разговора с той встречи, возможно, был "сделан достаточно неумелый монтаж": "Предполагаю, что запись фонограммы смонтирована".  При этом Николай Уткин сообщил суду, что на встрече шел разговор о проведении конкурса, чтобы не потерять этот участок, чтобы он не попал другому застройщику с неизвестными целями.
        Мэр Тольятти также подчеркнул, что он не знал, какие организации будут участниками формальных торгов и кто будет их подбирать: "Я одобрил идею конкурса, в котором предпочтение будет отдано "СтройФинансу", то есть будут учтены его прежние вложения в эту территорию и ее инфраструктуру. Организацией этого вопроса занималась Наталья Немых. Почему Бузюков утверждает о взятке, я не знаю, всегда считал его очень порядочным человеком в отличие от его компаньона Кожухова, бывшего депутата, с которым у меня связано много неприятных моментов. До сих пор облик города портит недостроенное им здание налоговой инспекции. Когда читал показания Бузюкова, я не верил своим глазам, что это его слова".
        Открытый судебный процесс продолжится сегодня, 26 декабря, в 10.30 в Самарском областном суде.  


Пресс-центр адвокатов Николая Уткина

11:10 26.12.2007



Главные события

Новости Самары

08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru