Новости Самары
Портал города Самара samru

Что может и чего не может ТСЖ

Буквально вчера с соседом, встретившись у дверей своих квартир, эмоционально поговорили о том, что это просто возмутительно - в нашем доме почти ежедневно отключают то горячую, то холодную воду.

Разговор перешел на ТСЖ. Сосед сокрушенно поделился своим опытом управления гаражным кооперативом: «Недавно переизбрали управляющего, им стал отставной полковник. Через месяц он сказал - возитесь в этом навозе сами. Меня уговорили снова стать управляющим. Сам не знаю зачем я согласился - проблем куча, а отдачи ноль. А представьте, что в этих ТСЖ творится?»

В нашем частном случае проблема еще и в том, что дом строили солдаты стройбата - о качестве здесь речь не шла изначально. Но ведь и в других домах куча проблем! Поможет ли их решить ТСЖ?

Об этом рассказал Александр Паулов, юрист, председатель общества «Самара-адвокат»:


- Александр Анатольевич, в чем минусы и плюсы пресловутых ТСЖ?

- Плюс в том, что товарищество собственников жилья при создании получает право управления не только своим личным жильем, но и в том числе подвальными, чердачными помещениями. То есть, ТСЖ может сдавать их в аренду. Прилегающая к дому земля, по-моему, в радиусе 100 метров тоже находится в ведении ТСЖ. На ней можно устроить, к примеру, автостоянку. Если в доме находятся помещения уже сданные в аренду, то ТСЖ имеет право увеличить арендные платежи.
Минусы в том, что не все жильцы согласны на это. Даже в домах, где большинство людей собственники, не все соглашаются на создание ТСЖ. Кроме того, если все-таки товарищество образовано, на его плечи ложится все содержание дома. В случае, если дом новый, то это плюс, потому что его еще лет десять не нужно ремонтировать. А вот старые дома нуждаются в капитальном ремонте, надо ремонтировать крыши, полы, и вот это все уже взваливается на плечи ТСЖ.
Помимо этого, надо плотников, сантехников и прочий обслуживающий персонал нанимать либо на постоянной основе, либо по договору. Так или иначе, это дополнительная финансовая нагрузка. Но, в то же время, к этим людям возрастают требования - коли получаете деньги, значит обязаны их отрабатывать.

- Альтернатива ТСЖ есть?

- Я, честно говоря, не знаю альтернативы. Старая система некоторых устраивает, потому что порой встречаются добросовестные ЖЭКи. Может быть, если повысить заработную плату, старая система и начнет эффективно работать, при условии, если набрать нормальных работников.
Город, область, страна задыхаются. Денег на капитальный ремонт нет, а по закону муниципальное имущество передается в ТСЖ, когда оно отремонтировано в полном объеме. А это сделать сейчас практически невозможно со старыми домами.

- Есть законы, которые обязывают людей создавать товарищества?

- Самое смешное, что законы все есть, просто их никто не выполняет. Можно направить запрос в ГосДуму. У нас партия власти победила, пусть они попытаются что-нибудь конкретное для людей сделать.
Реформу ЖКХ в стране приостановили, ведь она фактически провалилась. Как говорится в поговорке: красиво было на бумаге, помешали лишь овраги.

- С первого января вступает в силу новый Жилищный кодекс. Но как он может вступить в силу, если сам закон обязывает передавать управление ТСЖ или управляющим компаниями только отремонтированные дома, в то время как большая их часть по-прежнему нуждается в ремонте?

- По закону дома должны быть готовы к передаче, но сейчас это действительно не так. И я думаю, что новый закон будет опять приостановлен, что уже не раз бывало в нашей стране. Готовим одно, а стреляет что-то совершенно другое.

- Людям сейчас приходят договоры от компаний с предложением передать управление им. Они обязаны это делать?

- Если я не буду брать в руки управление, кто меня может заставить это делать? Люди вправе выбирать управляющую компанию. Если они ее не выберут, то кто-то ее будет назначать. Но это приведет к тому, что мы просто погрязнем в судах, потому что кому-то может нравится компания, а кому-то нет. А бывает, что фирмы появляются, обворовывают людей и пропадают. Такие примеры уже были. В Свердловской области, например, набрали денег, порядка 50 миллионов, и пропали.


Материал подготовила Надежда Федотова

11:51 26.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 12:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru