Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительство метро ускорится

Вчера состоялось торжественное открытие девятой станции самарского метрополитена -"Российская", на пересечении проспекта Ленина и улицы Ново-Садовая.
Строительство этой станции велось более 10 лет. Ввод в эксплуатацию неоднократно переносился из-за недостаточного финансирования. В 2002 году генподрядной организацией строительства метрополитена стал "Волгатрансстрой", и в декабре этого же года была сдана станция "Московская" с перегоном от станции "Гагаринская" протяженностью 1,3 км. Рост финансирования за последние полтора года позволил строителям увеличить объемы строительно-монтажных работ, и станцию своевременно подготовили к сдаче. В конце ноября был осуществлен пропуск пробного поезда по маршруту "Российская" - "Юнгородок". Затем провели дополнительную обкатку и пусконаладку оборудования, обеспечивающего безопасность движения, после чего 26 декабря открылось пассажирское движение с этой станции. Первое время поезд будет ходить с девятиминутным интервалом, а с февраля через каждые шесть минут. Как подчеркнул в ходе мероприятия губернатор Самарской области Владимир Артяков, "мы решаем в правительстве РФ вопрос о том, чтобы субсидии на самарское метро возросли на 50%. Это даст нам возможность вводить в эксплуатацию новую станцию метро каждые два года, а не раз в пять лет, как было ранее. Для этого мы активно привлекаем федеральные и областные бюджетные средства". В 2009 году планируется пуск станции "Алабинская", в 2010 году намечено приступить к строительству станции "Самарская". К 2013 году, по словам губернатора, "планируется полностью закончить первую очередь самарского метро, на которое придется около 10% общего пассажирского потока города".
«СО»

10:04 27.12.2007



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  16:25  Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14:31  День Победы в Самаре 2025
  11:43  Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11:13  К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10:30  Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
  10:15  Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая



Новости Самары


8 мая 21:18


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru