После предварительной «обкатки», наконец, открыто пассажирское движение от станции самарского метрополитена «Российская». Губернатор Владимир Артяков, принявший участие в торжественном открытии станции, выразил надежду, что развитие сети метро позволит существенно разгрузить движение на главных магистралях Самары.
Как и было обещано, к новому году жители Самары получили дорогой и практичный подарок - новую станцию метро - «Российская». Примерно за месяц до официального   открытия   были начаты обкатка и пусконаладка оборудования, обеспечивающего безопасность движения, а вчера губернатор   Владимир   Артяков торжественно   перерезал   алую ленту, символизировав тем самым официальное    открытие    новой станции самарского метрополитена.
Как оказалось, вчера у Самарского метро был двойной праздник: 26 декабря метрополитен отметил двадцатилетие со дня своего «рождения».
Выступая с приветственной речью, губернатор Владимир Артяков, прежде всего, поздравил сотрудников метрополитена: «Это юбилейная дата и к этой дате самарское метро приходит с подарком. Сегодня оно получает станцию». По словам губернатора, даже название станции - «Российская» - символично: «Таким образом мы вносим свой вклад в развитие нашей новой России». Владимир Артяков заверил собравшихся, что такие праздники будут устраиваться регулярно: «Сегодня в правительстве Российской Федерации решается вопрос о том, чтобы субсидии на самарское метро возросли до 50%, чтобы мы получили возможность каждые два года вводить новую станцию метро в Самаре».
Губернатор уверенно заявил, что областное правительство намерено приложить все усилия к тому, чтобы «активно развивать Самарский метрополитен», поскольку метро является удобным, комфортным и доступным транспортом, «который спасет нас от пробок». Владимир Артяков тепло поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в том, чтобы жители Самары смогли получить к Новому году такой нужный подарок.
Прежде   всего,   это,   конечно, строительная компания, которая, несмотря на возникавшие в ходе строительства станции проблемы с финансированием, не прерывала своей работы. Генеральный директор группы компаний «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин заявил, что на сегодня строительство станции завершено на 100% и новая станция готова принимать пассажиров. Затем он передал большой символический ключ от станции губернатору Владимиру Артякову, который, в свою очередь, отдал его директору самарского метрополитена Владимиру Плетневу и тот радостно его принял.
Владимир Артяков поднял над толпой кусочек алой ленты, сказав, что сохранит ее на память, и отправился в вагон поджидавшего электропоезда, на котором совершил непродолжительную поездку.
Итак, «Российская» открылась. В перспективе запуск еще одной станции метро - «Алабинской». О том, что открытие этой станции будут ждать с таким же нетерпением, свидетельствовала надпись на плакате, прикрепленном на окне электрички: «Ура! «Российская!» Даешь «Алабинскую!»
В настоящее время ведутся работы по проходке правого перегонного тоннеля на участке «Российская - Алабинская». Завершить их планируется в первом квартале будущего года, а затем приступить к работам по строительству непосредственно станции «Алабинская». По технологии сроки возведения станции два - два с половиной года. Но, как уверяют строители, все будет зависеть от регулярности    финансирования. Если проблем не будет, то вполне вероятно закончить первую очередь самарского метрополитена, которая «возьмет на себя» не менее десяти процентов от общего пассажирского потока в городе, уже к 2013 году.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»