Новости Самары
Портал города Самара samru

"Перекроили" бюджет

Перераспределение средств коснулось как доходной части бюджета-2007, так и расходной. В результате внесенных изменений доходы областного бюджета составят 62 млрд 895 млн 870 тыс. рублей. Расходы - 71 млрд 370 млн 676 тыс. рублей. В свою очередь дефицит бюджета выльется в 8 млрд 474 млн 806 тыс. рублей.
Напомним, еще на прошлой неделе парламентарии были недовольны исполнением бюджета за 9 месяцев текущего года. Поскольку практически по всем отраслям исполнение в части расходов не превысило 60%. Председатель комитета по бюджету Алексей Ушамирский тогда отметил, что подобное неосвоение становится тенденцией в работе областного министерства финансов. Призывая правительство к более серьезному подходу к бюджету, господин Ушамирский даже пригрозил обращением к губернатору. Также он потребовал присутствие распорядителей бюджетных средств на каждом заседании комитета.
Тем не менее, представители правительства не вняли просьбе думцев и не почтили своим присутствием прошедшее в понедельник заседание Комитета. Исключение составил только министр управления финансами Павел Иванов.
На сей раз, депутаты более лояльно отнеслись к изменениям параметров бюджета-2007. И в адрес кабинета министров уже не звучали "грозные речи" с упоминанием имени губернатора, несмотря на то, что общая сумма доходов от налоговых поступлений уменьшилась на 711 млн 203 тыс. рублей. Сократились показатели и неналоговых доходов. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, согласно постановлению губернатора из программы приватизации имущества Самарской области на 2007 год исключена продажа "Дома промышленности" на сумму 402 млн 800 тыс. рублей. Во-вторых, основное уменьшение показателей доходной части произведено по транспортному налогу. Причиной этого послужило то, что на территории области крайне низкая собираемость этого вида налога с физических лиц. Также согласно внесенным изменениям предлагается учесть 204,5 тыс. рублей, пополнивших областной бюджет в связи с возвратом городскими округами губернии субвенций 2006 года на осуществление полномочий по первичному воинскому учету.
Перераспределение бюджетных средств в первую очередь затронуло вопросы, имеющие социальную значимость. Так, министерство здравоохранения и социального развития области предложило дополнительно направить 29 млн 212 тыс. рублей на ежемесячные выплаты на проезд пенсионерам, которые не являются "федеральными" или "региональными" льготниками.
На 12 млн 200 тыс. рублей пополнилась такая статья бюджета как школьные перевозки.
Заставило пересмотреть бюджет текущего года и решение думы городского округа Самара, повышающее ставку земельного налога для подведомственных учреждений с 0,5% до 1,5%.
Также было предложено включить в программу государственных заимствований на
2007 год Самарский областной фонд жилья и ипотеки. На его счет направлено 1,5 млрд рублей. Эти деньги предоставляются на срок до 31 декабря 2013 года.
Интерес у депутатов губернской думы вызвало предложение министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. По нему планируется направить 51 млн рублей на строительство транспортной развязки на пересечении обводной автодороги Тольятти и Южного шоссе. Парламентарии отметили, что ранее уже производились затраты на проектные работы по этому объекту. Но потраченные деньги использовались неэффективно. Поэтому по настоянию депутатов впредь должен осуществляться более жесткий контроль над целевым освоением выделенных средств.
Несмотря на социальное ориентирование всех изменений расходной части бюджета, у некоторых парламентариев нашлись вопросы по этому разделу. Депутат Галина Светкинаудивилась, насколько мала сумма, направляемая на поддержку героев войны и кавалеров боевой славы: порядка 26 тыс. рублей. Впрочем, заместитель министра управления финансами Елена Зябкинапояснила, что это предварительная сумма, которая в дальнейшем будет изменена. И она направляется не на денежные выплаты, а на проведение культурно-массового мероприятия.
В целом парламентарии спокойно отнеслись ко всем предложенным министерствами изменениям бюджета на 2007 год. И уже на пленарном заседании думы, которое состоялось через час после заседания комитета, законопроект был единогласно принят в окончательном чтении.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»

11:53 28.12.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 12:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru