Новости Самары
Портал города Самара samru

Деньги пострадавшим при взрыве автобуса перечислены, но не все

Как уже сообщалось ранее, семьям погибших и пострадавших при взрыве автобуса маршрута №2 была обещана материальная помощь. Как выяснилось, деньги пострадавшим перечислены, но не все.

В первые часы после трагедии губернатор Самарской области Владимир Артяков издал распоряжение о выделении материальной помощи. Тогда же было объявлено об открытии счета, на который люди могли бы отправить пожертвования для помощи участникам страшных событий, пишет "Тольяттинское обозрение".

Областные деньги были перечислены довольно быстро. А после того, как были утверждены списки жертв трагедии, деньги поступили на расчетные счета. По 300 тысяч рублей получили семьи погибших, за исключением матери Евгения Вахрушева, по 200 тысяч было назначено раненым, проходившим лечение в стационаре, и по 100 тысяч рублей получили те, кто лечился амбулаторно.

Все это время продолжали поступать пожертвования и на расчетный счет. Была собрана довольно крупная сумма - 24 миллиона 821 тысяча 810 рублей. По крайней мере, на лицевом счете департамента социальной поддержки населения именно столько денег значилось на 27 декабря. Основную часть внесли предприятия и организации. Более 600 тысяч пожертвовали простые граждане.

В начале ноября была создана комиссия по распределению и контролю за поступившими денежными средствами под председательством заместителя мэра Надежды Хитун. Эта комиссия решила, что семьям погибших при взрыве, за исключением Вахрушева, а также семье старшего врача Центральной подстанции скорой медицинской помощи Валерия Веденичева, чье сердце не выдержало напряженной работы во время трагедии, надо перечислить по 2 миллиона 500 тысяч рублей (2 миллиона 175 тысяч за вычетом налогов).

На это было потрачено 17 с половиной миллионов рублей пожертвований. А вот остальные восемь с лишним миллионов не распределены до сих пор. Однако известно, что принято решение потратить эти деньги на реабилитацию и дальнейшее лечение всех пострадавших.

Надежда Хитун прокомментировала ситуацию так: "По распределению средств на реабилитацию у нас нет графика. Почему мы не можем определиться с этой суммой, потому что мы ждем всех планов реабилитации, тогда поймем, сколько кому нужно. Самые главные средства пойдут на санаторно-курортное лечение и различные ушные аппараты, поскольку таких пострадавших больше всего. Я думаю, мы в полном объеме удовлетворим потребности. Это решится буквально в январе. Мы готовы отчитываться перед всеми, кто перечислял средства. По крайней мере, у нас есть в этом отношении план действий".


TLT News

10:25 09.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 18:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru