Новости Самары
Портал города Самара samru

К 2012 году в России будет около 80% бесплодных браков

Оказывается, сегодня в России практическая каждая пятая супружеская чета оказывается бесплодной, в силу тех или иных причин. Но самое страшное не это, а то, что количество их с каждым годом растет. Лечение же стоит очень больших денег, что под силу не каждому.
Об этом и многом другом нам рассказывает директор по маркетингу медицинской компании ИДК Михаил Ключников.


- Много ли в нашем городе учреждений, куда могут обратиться бесплодные пары?

- Помимо нас в Самаре работает государственный Центр планирования семьи и репродукции, который тоже занимается лечением бесплодия пар, обратившихся с данной проблемой в женскую консультацию по месту жительства. Но в настоящее время у них нет пока того оборудования, технологий, которыми владеет клиника ИДК.
Большинство врачей разных медицинских учреждений Самары, зная профиль нашей деятельности, результаты работы и уровень специалистов, рекомендуют пациентам обращаться к нам, потому что наша компания с 1992 года целенаправленно в Самаре, Самарской области занимается вопросом бесплодия и искусственного оплодотворения (вспомогательные репродуктивные технологии).
Для того, чтобы лечить бесплодие и делать искусственное оплодотворение, важно обладать именно технологией и опытом проведения подобного рода манипуляций, для чего, конечно, нужны подготовленные специалисты, оборудование высокого класса. Ведь работа с клетками - это очень тонкий процесс.

- Много ли молодых специалистов в данной области выпускаются?

- Специалисты данного профиля обучаются в нашей клинике в специально созданном подразделении «Учебный центр» при активном участии СамГМУ. Наши врачи минимум один раз в год обучаются в ведущих клиниках США, Великобритании, Франции. Мы обучаемся сами и учим других, проводим ежеквартально семинары и круглые столы по данной проблематике с приглашением ведущих специалистов России и из-за границы. Акушеры-гинекологи сторонних организаций получают у нас специализацию «репродуктолог» и «эмбриолог». Среди обучающихся большое количество иногородних врачей и врачей из стран СНГ.

- Какую роль в этой области медицины играет государство?

- Начиная с 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» выделяются государственные средства для лечения бесплодных пар. В 2007 году компания ИДК второй раз стала победителем конкурса, который проводился министерством здравоохранения и социального развития Самарской области на оказание бесплатных циклов по лечению бесплодия за счёт бюджета. Услуга была оказана 206 парам Самарской области, которые в 2008 году станут счастливыми родителями.
В рамках РФ оплаченных государством циклов в 2007 году было около 1700. Ряду областей, а таких было порядка пяти, были выделены средства на проведение единичной попытки ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) для бесплодных пар. Другие области и города под эгидой городской администрации выделяли также дополнительные средства на проведений бюджетных циклов, например, в Казани. Таким образом, для небольшого числа семей данная услуга становится бесплатной. А ведь она стоит дорого, от 80 до 150 000 рублей в зависимости от сложности лечения причин и факторов бесплодия. Если это мужское бесплодие, то лечение дороже. Если смешанный фактор, то еще сложнее. Но что может быть дороже долгожданного ребёнка, звона детского смеха, первых шагов, первых слов...

- Увеличивается ли количество обращений к вам?

- К сожалению, да. В среднем запись к врачу в нашей клинике составляет от двух недель до месяца. Врачи, кстати, очень востребованы. Люди едут к нам не только из Самарской области, но и из других регионов, даже из-за границы. Мы достигли очень хороших показателей - порядка 50 % наступления беременности по результатам УЗИ.
Среднероссийский показатель, в свою очередь, составляет 30-35 %.

- Значит, у нас становится все больше и больше бесплодных пар?

- По статистике специалистов, которые занимаются проблематикой бесплодия, в России к 2012 году бесплодных браков будет порядка 80-85 %.

- Почему?

- Это связано с некачественным питанием, пивным алкоголизмом, ранним вступлением в половую жизнь женщин, ростом количества абортов и тем, что люди не следят за своим здоровьем, что приводит к развитию заболеваний, ведущих к бесплодию. Сейчас бесплодных браков в России порядка 15-20 %. Это каждая пятая семья. В других странах ситуация тоже не важная? Проблема бесплодия актуальна и для других стран. В какой-то степени связано это с тем, что женщины поздно вступают в брак и их средний возраст при рождении первенца - 30-34 года. В нашей стране - это 26-27 лет. А чем старше женщина, тем больше трудностей испытывает она с зачатием ребенка.

Беседовала Надежда Федотова

18:10 09.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 16:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru