Новости Самары
Портал города Самара samru

«Сдаётся Тольятти, недорого…»

Последнее время выборы в России лишены интриги. Лидеры известны, аутсайдеры смиренны. Избиратель удовлетворён своим даром провидения. Желающий поставить на победителя обречён на успех. Так было в декабре 2003-го и 2007-го, в марте 2000-го, 2004го и будет в марте 2008 года. Такова радужная мозаика выборов федеральных. Выборы региональные, а уж тем более муниципальные, куда как увлекательнее. А то, что происходит в преддверии борьбы за кресло градоначальника Тольятти и вовсе похоже на лотерею. Ещё никогда результаты выборов мэра не были столь непредсказуемыми

 
Губернатор, который гуляет сам по себе

Фаворит и потенциальный победитель избирательной кампании за пост главы Автограда, традиционно определялся руководством АВТОВАЗа при непосредственном участии губернатора Самарской области. Мобилизованная городская элита, всячески поддерживала такого кандидата, при этом, не забывая выторговывать у него личные преференции - так, по мелочам. Уход Константина Титова и избрание на пост губернатора руководителя ВАЗа Владимира Артякова, стал квинтэссенцией власти - этаким «два в одном». Однако, произошло обратное. Переехав в Самару губернатор не только устранился от заводских дел, что было вполне нормальным, но, и оказалось, потерял всякий интерес к политической жизни Тольятти. Нельзя сказать, что Титов последнее время был очень активен в Автограде, но казалось бы, должны были упростить задачу по определению потенциального мэра Тольятти. Ведь Владимир АртяковАртяков, вопреки ожиданиям, вовсе не замечал ситуации в городе. Возможно, новому губернатору казалось малозначительным отсутствие в Тольятти нормальной исполнительной власти и склочность городской думы. Можно сколь угодно говорить о невозможности влияния в правовом поле, государственной власти на муниципальную. Но ведь смог Артяков буквально одной своей фразой снять с поста вице-мэра Тольятти Владимира Бондаренко, чьё имя связывали со столь ненавистной для губернатора ГК СОК. Так почему бы не использовать своё влияние и дальше: инициировать назначение нового вице, объединить под него гордуму, пригласить разок -другой в обладминистрацию и выделить бюджетных денег, ну, например, на капитальный ремонт ветхого жилья. А после предложить его на пустующий пост мэра. Народ  оценил и возможно поддержал бы такую креатуру. Не из любви к губернатору, а в надежде, что, наконец, из областного бюджета деньги пойдут в Тольятти, а не наоборот. Ничего этого сделано не было. Складывается впечатление, что для Артякова Тольятти - политическая провинция, ещё более чем в своё время для Титова

И избиратели это чувствуют. Социологический опрос, проведённый в ноябре 2007 года ООО «Бизнес-рунет», показал - более 90% жителей Тольятти не ожидают от губернатора - выходца с АВТОВАЗа - значительного внимания и помощи в развитии Автограда

Шаг вперёд, два назад

В 2006 году пресса активно обсуждала вопрос: пойдёт ли мэр Тольятти Николай Уткин на очередной срок. Журналисты, в меру талантов, анализировали, умничали, ёрничали. Тем временем город вёл размеренную жизнь без катаклизмов, но и без надежд на радужные перспективы. Жилья строилось катастрофически мало, дороги теряли ранее завидное отличие от самарских, общественный транспорт умирал от старости, а по Тольятти витали рассказы о фантастическом мздоимстве чиновников. Уткин, поддерживаемый старыми соратниками, в первую очередь, директором департамента мэрии Хетагом Тагаевым и руководителем крупной строительной организации  Владимиром Гусевым, явно собирался вновь занять мэрский кабинет.

Но тут неожиданно вялотекущий земельный спор между СХАО «Россия» и мэрией Тольятти вылился в уголовное преследование лично Уткина. Ко всему прочему в Самаре сокрушительно проиграл действующий глава - Георгий мэрией Тольятти1, которому не помогли ни «Единая Россия», ни тогдашний губернатор Титов. Поддерживать ещё одну «хромую утку» Константин Алексеевич уже не хотел, да и не мог. Именно тогда Николай Уткин наверняка понял, что его «сдали». А наиболее осведомленные и дальновидные тольяттинцы начали готовиться к выборам мэра. Причём к выборам в отсутствие Уткина. Поняли и обратили свои взоры на АВТОВАЗ.

Вазовский же менеджмент не только не взял инициативу, но наоборот всячески подчёркивал отсутствие интереса к обстановке в Тольятти. Тем не менее, в выборах депутатов Самарской губернской думы, прошедших в начале 2007 года, вазовское руководство постаралось принять активнейшее участие. И… с треском их провалило - менеджеры АВТОВАЗа проиграли в одномандатных округах. Теперь уже для всех стало понятно, что с наскока мэрское кресло не займёт никто, даже ставленник завода.

Свою готовность начать планомерную борьбу за власть в Тольятти, продемонстрировал экс-командарм, заместитель генерального директора АВТОВАЗа, вице-спикер Губернской думы Евгений Юрьев. Однако, все поступки генерала в этот период носили неуверенный половинчатый характер. «И хочется и колется, и мама не велит»  - с этого момента именно под таким девизом проходит в Тольятти предвыборная возня. А бывший губернатор Константин Титов и нынешний Владимир Артяков, на роль той самой «мамы», точнее «Папы» определили руководителя «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Юрьев «папиного» благоволения так и не дождался, и уже летом отступил от ранее намеченной цели. Наступило затишье. Одно время даже показалось, что высший вазовский менеджмент что-то анализирует, прогнозирует, обсуждает. В политическом закулисье обсуждались списки претендентов, которые якобы лежат на столе в «Рособоронэкспорте». Чаще всего назывались фамилии Вильчик, Дружинин, Иванов и ряд других. Однако дальше разговоров дело не доходило. Говорили о якобы сформированном штабе, политтехнологах из Москвы и даже несметных бюджетах. Обо всём кроме имени кандидата, которого всё-таки решил выдвинуть АВТОВАЗ.

Имя прозвучало лишь в середине ноября: Анатолий Пушков - главный инженер завода, о котором мало кто знал кроме непосредственных сотрудников. Год консультаций. И гора родила мышь. По результатам опроса проведённого в ноябре, лишь 11% жителей Тольятти что-то слышали об этом человеке. Уровень доверия и вовсе измерялся степенью погрешности.

Всем выйти из сумерек

Шансы Пушкова на победу, несмотря на поддержку АВТОВАЗа, достаточно скромные. Это понимают, как вынужденные союзники, так и потенциальные соперники. И как следствие таковых будет много.

Более всего вазовский штаб опасается Петра Золотарёва. Лидер независимого профсоюза четыре года назад уже участвовал в мэрской гонке и незначительно проиграл Уткину лишь во втором туре. Имя Золотарёва на слуху, популярность в рабочей среде автозавода достаточно высока. И самое главное  - ему предстоит бороться с менеджером завода. Традиционное противостояние рабочих и работодателей, выведенное в политическую плоскость, вряд ли сложится в пользу последних

Возможно, электоральное поле Золотарёва постараются размыть участием в выборах Юрия Микерина и Сергея Лекторовича. Однако, для того чтобы это сделать, эти достаточно одиозные кандидаты должны будут вести борьбу с Пушковым ещё более «непримиримую», чем сам Золотарёв. Много ли Пушкову от этого пользы?

Серьёзной проблемой для «вазовской креатуры» станет и возможное участие в выборах Александра Курылина. Генеральный директор ООО «Автодом», как говорят, на последних выборах в Госдуму был главным спонсором «Единой России» в Тольятти. Ничто не предвещало появления у него собственных политических амбиций. Тем не менее, якобы именно он сумел достучаться до Артякова и теперь наряду с вазовским кандидатом появится губернаторский. Это создаст серьезную проблему для, так называемого, городского бомонда. Чиновникам, бизнесменам, политикам будет крайне тяжело выбрать, кому из кандидатов присягнуть на верность.

Кроме того, выдвижение Курылина сдвинет целый пласт амбициозных тольяттинских бизнесменов, у которых денег возможно и меньше, чем у директора «Автодома», но достаточно, чтобы наравне участвовать в гонке. Открывшаяся таким образом ярмарка тщеславия, вероятно, привлечёт в игру Владимира Яркина, у которого есть дополнительный стимул - устойчивое противостояние с губернатором Артяковым. Но даже если Яркин и не выдвинет свою кандидатуру, то уже на всякий случай открыто поддержал коллегу по Губдуме Сергея Андреева. На фоне околовазовской избирательной суеты именно этот 34-летний политик может стать фаворитом гонки. Для чего у него есть необходимый стартовый минимум: узнаваемость около 22%, харизма хорошо проецируемая на Дмитрия Медведева и, наконец, средства, которыми его, как поговаривают, его снабдила ГК СОК. Важно и то, что Сергея Андреева будет крайне тяжело «минусовать». Кратковременность чиновничьей карьеры, отсутствие бизнес- прошлого и депутатская карьера делают его почти неуязвимым для конкурентов. Впрочем, именно почти…

Посчитали - прослезились 

Вероятность того, что кандидатура ВАЗа станет в этом году мэром Тольятти, достаточно мала. Более того, далеко не факт, что Пушков выйдет во второй тур. И тогда дилемма для генералитета автогиганта будет крайне сложной. Кого поддержать, например, в паре Андреев-Золотарёв? Но главное, даже не это. Главное - какие команды придут с новым мэром? Кому реально достанется город?    

T LT Times

17:27 10.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru