Новости Самары
Портал города Самара samru

Компании не намерены расставаться со своими названиями

Вступил в силу с началом этого года очередной закон в нашей стране. Статья 1473 новой IV главы ГК запрещает компаниям использовать слово «Россия» и производные от него слова в названиях своих фирм. То же, кстати, касается и официальных названий других государств.
Исключение составляют только те компании, 75 % акций которых принадлежат государству.

 Попытавшись выяснить, что же намерены делать некоторые компании Самары, в названии которых фигурирует слово «Россия» или производные от него, портал SAMRU.ru получил следующие сведения:

 Андрей Бадер, Директор по корпоративным делам компании «Нестле Россия»:

«Наша компания в 2006 году получила согласие Правительства Российской Федерации на использование наименования «Россия» в названии юридического лица. Мы благодарны Правительству Российской Федерации за данное решение и рассматриваем его в качестве высокой оценки многолетнего вклада «Нестле» в экономическое, социальное и культурное развитие России. В настоящее время мы изучаем ситуацию, сложившуюся в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года IV части Гражданского Кодекса Российской Федерации и надеемся на получение разъяснений относительно реализации на практике ее положений, которые, в частности, касаются права на фирменное наименование компаний. Мы хотели бы отметить, что в международной практике использование названий государств в наименованиях компаний, как правило, не связано с принадлежностью контрольного пакета ее акций определенной стране.
Мы надеемся, что сможем сохранить право использовать слово «Россия» в названии нашей компании, которое ранее уже было нам предоставлено Правительством Российской Федерации».

А вот в строительной фирме «ГлавРосСтрой» нас уверили, что никакого отношения к названию «Россия» наименование фирмы не имеет. Но вразумительного ответа, что же тогда означает слог «рос» в названии, нам не дали. Возможно, именно такие случаи станут спорными при применении новой нормы Гражданского Кодекса.

В ООО «Роспроект» пока не знают, что в связи с новым законом им придется предпринять, но отстоять свое название они попытаются, поскольку фирма его носит уже 30 лет.

Директор «Росинфо» также сообщил, что не собирается менять название, по крайней мере до тех пор, пока никто не придет и не докажет, что в названии «Росинфо» есть намек на Россию.

Материал подготовила Надежда Федотова

15:45 11.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


8 февраля 17:34


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru