Новости Самары
Портал города Самара samru

Год завершен успешно

Международный аэропорт «Курумоч» завершил 2007 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 14%.


   2007 год стал важной вехой в истории аэропорта «Курумоч»: он отметил свой полувековой юбилей и вступил в новую фазу развития - началась реализация масштабного Проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Аэропорт «Курумоч» намерен стать конкурентоспособным авиатранспортным узлом международного значения с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Закономерно, что в 2007 году аэропорт «Курумоч» вошел в число международных узловых аэропортов (так называемых «хабов») базовой авиатранспортной системы нашей страны.

Четвертый год подряд Международный аэропорт «Курумоч», крупнейший аэропорт Поволжья, обслуживает более миллиона авиапассажиров, и пассажирооборот предприятия демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Согласно оперативным данным, в 2007 году Международный аэропорт «Курумоч» обслужил 1 393 828 чел., что на 14% больше, чем в 2006 г. При этом количество отправленных и прибывших пассажиров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 16%.

Ожидается, что уже в новом, 2008 году, аэропорт перешагнет свой полуторамиллионный рубеж.
 Увеличивается число авиапутешественников - растет и аэропорт, расширяется география полетов, с каждым месяцем отмечается значительный рост пассажирооборота, особенно на международных направлениях. Возможность совершить перелет напрямую из Самары не только на курорты Египта, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, но и практически в любую точку Европы привлекает все большее количество авиапутешественников со всего Поволжья. Об этом красноречиво говорят цифры: по итогам 2007 года количество пассажиров на международных туристических маршрутах составило 230 544 человека, а это на 71% выше по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года. Число обслуженных пассажиров только на регулярных внутренних рейсах достигло 801 187 человек. При этом среди внутрироссийских маршрутов наибольшей популярностью в минувшем году традиционно пользовались Москва, Санкт-Петербург, а также новое направление - Калининград, где авиапассажирам предлагается оптимальный способ воздушного сообщения между центрами деловой и культурной активности России и Европы.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении было выполнено 24 184 взлетно-посадочных операций, что на 9% больше, чем в 2006 году. Показатель суммарной взлетной массы, соответственно, возрос и составил 1 461 480 тонн, что дало рост на 13% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт «Курумоч» грузов и почты. В 2007 году эти объемы (включая транзитные отправления) составили 4 565,4 тонны, что соответствует росту на 11% по сравнению с 2006 г.

Наряду с этим в течение прошедшего года произведено обновление большей части спецтехники, ведется активная работа по привлечению инвестиций и реализации масштабного проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса, продолжается внедрение современных систем и технологий, позволяющих Международному аэропорту «Курумоч» осуществлять производственную деятельность еще более оперативно и качественно.

Результаты работы предприятия высоко оценены на региональном и федеральном уровнях. Международный аэропорт «Курумоч» одержал победу в двух номинациях конкурса «Компания года» - «За эффективную экологическую политику» и «Мастер года». По итогам минувшего года аэропорт стал победителем авторитетного конкурса «Лучший аэропорт стран СНГ», ежегодно проводимого Ассоциацией «Аэропорт» ГА, в номинации «Самый перспективно развивающийся аэропорт».


   Существенное увеличение объемных показателей в 2007 г. дали такие авиакомпании, как «Татарстан», ГТК «Россия», «Оренбургские авиалинии», S7 Airlines. Специалисты Международного аэропорта «Курумоч» совместно с авиакомпаниями продолжают вести активную работу по расширению географии полетов и увеличению частотности рейсов на уже существующих направлениях.


Отдел по связям с общественностью

ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”

16:23 14.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 12:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru