Новости Самары
Портал города Самара samru

К таким проблемам нужен тоталитарный подход

По сообщениям СМИ, депутаты Астраханской областной думы внесли в Государственную Думу РФ законопроект о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов. Авторы законопроекта предполагают узаконить насильственную госпитализацию алкоголиков и наркоманов без постановления суда, на основании фактов «систематического нарушения общественного порядка». Как оказалось, эта законотворческая инициатива может породить диаметрально противоположные оценки специалистов и экспертов.

Главный нарколог Самарской области Сергей Карякин:
- Я считаю, что в этом смысл есть. Как только этот закон отменили, так сразу поняли, что совершили глупость. Потому что есть категория людей, которых нужно принудительно лечить. Представьте себе состояние семьи, в которой есть алкоголик, и который в силу своего заболевания все продает, всех избивает, и ничего с ним сделать нельзя. Как жить семье? Поэтому давным-давно нужно было это сделать. Я не говорю, что надо как раньше, 20 лет назад, всех подряд закрывать и использовать в качестве бесплатной рабочей силы. Но место, где можно было бы изолировать этих больных людей, должно быть. Это, во-первых. А, во-вторых, остальную часть населения этот закон будет мобилизовать на сокращение потребления алкоголя и других наркотических веществ.

Председатель Самарского общества анонимных алкоголиков И. И.:
- Поскольку 15 лет назад я сам был в числе больных алкоголизмом, то мне самому приходилось испытывать на себе принудительное лечение. Могу сказать, что это было бесполезно. Может быть, я буду необъективен, но мое мнение, что это бесполезно. Если вспомнить советское время, то существовали тогда и ЛТП, но толку-то от них никакого не было. Люди оттуда выходили и еще больше начинали пить.

Сергей Андреев, депутат Самарской губернской думы:
- Безусловно, наркомания и алкоголизм - серьезные социальные болезни, и их надо лечить. Очень часто люди, которые ими болеют, не имеют осознания необходимости лечения, что честно говоря, будет минимизировать его эффект. Но с другой стороны, я, как психолог по образованию, знаю, что любой человек, страдающий этими недугами, в глубине души хотел бы избавиться от них. Поэтому даже если эффект будет срабатывать на 10 %, это того стоит. Но я считаю, что эти меры должны приниматься только по решению суда, иначе это может стать методом борьбы с неугодными.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:
- Вообще, я считаю, что определенного рода репрессивные меры в отношении наркомании должны применяться. Я считаю, что должен быть закон о принудительном лечении, но при этом нельзя забывать о таком важном аспекте, как стоимость лечения наркомании. Это очень дорого. Принятие такого закона без соответствующего финансового обоснования невозможно, это будет пустая декларация. Если мы начнем лечить наркоманов за государственный счет, и если это будет ложиться бременем на региональный бюджет, то это будут гигантские суммы.
С другой стороны, не лечить наркоманов, не проводить принудительно каких-то мер, связанных с их изоляцией, тоже неправильно, потому что наркоман является постоянно действующим источником опасности - и для собственной семьи, и для общества в целом. Огромное количество преступлений, бессмысленных убийств, грабежей, краж совершаются именно наркоманами. Поэтому просто закрывать на это глаза и рассуждать о неких демократических ценностях, либеральных свободах личности, о том, что каждый вправе умереть так, как он хочет, неправильно. Я придерживаюсь мнения, что к таким проблемам нужен тоталитарный подход.
Поэтому в целом я поддерживаю инициативу, но считаю, что она должна реализовываться в комплексе с другими, потому что есть масса вопросов, самым первым из которых является финансовый. Если говорить о деталях, то на принудительное лечение нужно отправлять только по решению суда.
С точки зрения борьбы государства таким образом с неугодными людьми, то этот законопроект не намного будет расширять их возможности. Любому человеку в его машину можно подбросить пакетик с наркотиками без всяких инициатив, на посту ГАИ остановить, произвести обыск, и на этом основании возбудить уголовное дело и посадить человека. Точно также можно отправить человека в психушку. Трудно предположить, что по этому закону каких-то политических деятелей могут упрятать в наркологический диспансер. В принципе, к сожалению, мы видим, что государство работает так, что при желании любого неугодного человека, который серьезно встал поперек дороги, можно как щепку сломать, и против каждого найдется своя логика.

Дмитрий Лобойко, политолог:
- Я думаю, что людей без суда не будут никуда закрывать, ведь кто-то должен будет решать, алкоголик человек или нет, и требуется ли ему лечение. Кроме того, должны быть выявлены не только медицинские аспекты заболевания, но и социальные. В целом, я думаю, что проект хороший, но при этом, мне кажется, у нас государство его будет использовать в карательных целях.

Людмила Кузьмина, правозащитник:
- То, что сейчас Госдумой принимается - все это уже когда-то было в этой стране, в том числе и принудительное лечение. Однако, как мы с вами видим, алкоголиков не стало меньше. Их стало даже больше. Мало того, тот, кто принудительно лечился, оставался алкоголиком, и трудно назвать даже процент тех, кто после такого лечения стал здоровым.
Мы пытаемся бороться со следствиями, не устанавливая причины, не работая с ними. Алкоголизм - явление чрезвычайно сложное, оно и социальное, и физиологическое. Почему Госдума в комплексе не принимает законопроект, который бы работал с причинами? Я думаю, что закон этот примут, будут кричать об этом очень много, но вся трагедия в том, что и депутаты с опытом своей жизни смогли убедиться, что если говорить «халва, халва», то во рту слаще от этого не становится. Последствия будут таковы, что прокричат, но это не уменьшит алкоголизм, не поможет алкоголикам.
Откуда возьмутся такие средства, кто будет с ними работать при этом принудительном лечении? Ведь для этого нужны сильнейшие психологи, которые бы сопровождали человека в течение ряда лет. На это нужны средства. Впечатление такое, что люди только что явились на эту грешную землю и этой страны совсем не знают, или не хотят ее знать, принимая абсолютно неработоспособные законы.
Где будут людей закрывать? У нас недостаточно медицинский учреждений. У нас на Песчаной Глинке есть заведение, так туда за деньги невозможно попасть, потому что там все переполнено. Людей будут закрывать в милицию, что усилит коррупционную составляющую общества. Человек наутро проснувшись, согласиться заплатить, чтобы выйти.

Фаина Юрина, политолог:
- Я жесткий человек, и считаю, что каждый - кузнец собственного счастья. Я не жалею людей, устроивших себе такую беду. Я бы тоже принудительно их лечила. Опасения, что таким образом будут избавляться от неугодных, у меня нет. Потому что времена репрессий прошли, кто бы что ни говорил. Во-вторых, насколько мне известно, алкоголики и наркоманы доставляют людям массу неприятностей. Мы же должны с этим злом бороться. Уговоры не помогают, родные бессильны, значит, пусть разрабатывают закон. И потом, его же еще нужно будет принимать. Я думаю, что этот закон замучают еще столькими поправками, что потом его невозможно будет исполнять.

11:22 15.01.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 21.07.2011 19:20 ответить
        однозначно лечить или изолировать
      • vangoga 18.04.2011 12:38 ответить
        Я так захожу сюда нет нет для прикола. Хотя заметил, начинает присаживать. Представляю как вангога присел, даже кушая наверно думает, что он здесь сейчас напишет. Форум - зависимость существует
        .
        А сюда все заходят для прикола. А тебя не удивляет тот факт, что офисный червь и мажор вот так в свободно в рабочее время сидит за компом и пишет на форум, не опасаясь начальников-рабовладельцев. Может это не зависимость, а что-то другое. Может он хочет малость отвлечься от разных мыслей о том как бы побольше деньжат замутить, а может ему надоело когото учить чемуто. А может ему уже по ночам работа снится. Ты подумай.
      • Гость 18.04.2011 11:25 ответить
        Знаю, что в разное время, но я успел побывать и там и там.
        Может и рассказал бы пару историй из личного опыта, но так как вангога мастер искаверкать своими домыслами любое заявление, не буду этого делать. Иначе мне придется, постоянно терется возле компьютера, что бы отбиваться от него, доказывая что то. А оно мне надо. Я так захожу сюда нет нет для прикола. Хотя заметил, начинает присаживать. Представляю как вангога присел, даже кушая наверно думает, что он здесь сейчас напишет. Форум - зависимость существует.
      • vangoga 17.04.2011 21:26 ответить
        А так, война в чечне и революция в Киргизии.

        Это не одно и тоже и происходило все в разное время.
        а такие чмыри как ты, в истерике биться.

        Пока что ты в истерике бьешься, чтото пытаешься доказать.
      • Гость 17.04.2011 21:24 ответить
        Какие такие деструктивные силы? Новодворская, Немцов, Лимонов, Алексеева с Шендеровичем? Где они эти силы. И что они смогут сделать? Ничего. И власти на них наплевать. Просто политический балаган.

        Да ты прав, это так. Нет альтернативы существующему строю. Поэтому живите и наслаждайтесь жизнью. Хотите что то изминить, начните с себя.
      • Гость 17.04.2011 21:20 ответить
        Хитрый ты, технично информацию вытягиваешь.
        Может и рассказал бы чего нибудь, да реагируешь как то ты на все мои слова слишком ненормально-болезнено.
        А так, война в чечне и революция в Киргизии.
        И я знаю, цену мира и спокойной жизни, а вот вы офисные черви зажрались. Крови хотите, волнений, митингов, революций??!! Плакать потом будете (уверяю вас будете, я видел как плачут крепкие мужчины), а такие чмыри как ты, в истерике биться.
      • vangoga 17.04.2011 21:16 ответить
        В кризис 2008 года весь мир пострадал

        А мне от этого не легче. Когда национальная валюта падает, лучше промолчать, а не утверждать, что все нормально, ничего не происходит. А после того как закончился тренд падения наш национальный лидер заявил, что мы провели плановую девальвацию. Почему раньше нельзя было сказать об этом? Ладно девальвация так девальвация, плановая так плановая.Пусть я потерял,( хотя речь идет не о сопливых суммах, а о деньгах сопостовимых со стоимостью нового авто).
        Если плановая государственная девальвация, то почему с января 2009 года евро с 45 опустился до 40, а доллар с 36 до 28. При плановой девальвации такое не происходит. Или опять ложь? Подскажите комерсанты-финансисты. А ведь нас успокамвали, говорили что все у нас будет нормально. А вот деструктивные люди точь в точь предсказали весь сценарий нашего кризисного провала, а я им не верил.
        те деструктивные силы которые раскачивают лодку, добиваясь дистабилизации. И такие как ты своим скафнежом, их подбадриваешь.

        Какие такие деструктивные силы? Новодворская, Немцов, Лимонов, Алексеева с Шендеровичем? Где они эти силы. И что они смогут сделать? Ничего. И власти на них наплевать. Просто политический балаган.
      • gyrfalcon 17.04.2011 21:02 ответить
        Ну вот, диагноз подтверждается.
      • vangoga 17.04.2011 20:56 ответить
        Один в один моя история, только прибавь, войну и революцию

        И что же это за война с революцией?
      • Гость 17.04.2011 20:54 ответить
        Читай форум внимательно. У мея уже четвертая тачка за 9 лет и седьмая квартира. Я пережил кризис 91, не прихожу в ужас от упоминания о 90-х, я и в те годы жил нормально. В кризис 98 заработал. А вот в кризис 2008 понадеялся на власть, которая утверждала, что ничего с вкладами не случится, не вовремя перевел свои сбережения. Видимо после этого и сформировалось у меня негативное отношение к власти. Да лаждно Бог дал, Бог забрал. Все давно уже вернул.


        Один в один моя история, только прибавь, войну и революцию.

        В кризис 2008 года весь мир пострадал, то что Россия попала тоже, нет вины власти, наоборот, спасибо им, что мы выкарабкались потихоньку. Ты же вроде умный человек и должен понимать, что та власть которая есть, всё же лучше, чем те деструктивные силы которые раскачивают лодку, добиваясь дистабилизации. И такие как ты своим скафнежом, их подбадриваешь. Революция это не победа, это беда для страны. Об этом говорит весь исторический опыт.
        Не спрашивай что страна сделала для тебя, спроси , что ты сделал для своей страны.( Рузвельт, кажеться так сказал).
      • vangoga 17.04.2011 20:41 ответить
        А ты ванога если к своим годам на автомобиль не заработал, значит вроде и не мужчина как бы, а так овощь. И если будет кризис, не финансовый,а реальный катаклизм, то ты,и такие как ты неполноценные,погибнешь первым.

        Читай форум внимательно. У мея уже четвертая тачка за 9 лет и седьмая квартира. Я пережил кризис 91, не прихожу в ужас от упоминания о 90-х, я и в те годы жил нормально. В кризис 98 заработал. А вот в кризис 2008 понадеялся на власть, которая утверждала, что ничего с вкладами не случится, не вовремя перевел свои сбережения. Видимо после этого и сформировалось у меня негативное отношение к власти. Да лаждно Бог дал, Бог забрал. Все давно уже вернул.
      • gyrfalcon 17.04.2011 20:35 ответить
        А это тот самый, который... Да ну ладно, жизнь всё расставляет по своим местам. Известно давно, что тот , кто больше всех понтуется и изображает игру мускулов, первым позорно бежит с поля боя.
      • Гость 17.04.2011 20:30 ответить
        Ну елтепе елтепой, а ликбез для людей не умеющих правильно написать слово катОржные, просто необходимо организовать, принудительно, прямо в их присутствии!

        ДА, ЛАДНО ВАМ, ФИЛОЛОГИ, К БУКВАМ ПРИДИРАТЬСЯ.
        СУТЬ СКАЗАННОГО ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТЬСЯ.

        От кого тысобираешься общество спасать?


        От наркоманов, алкоголиков, лодырей и других отбросов общества. А также всех тех мужчин, которые не могут зарабатывать себе и своей семье на нормальную жизнь, а только ноют лымари, и воздух портят. В природе работает закон эволюции, сильнейшие выживают, а слабые дохнут( или их жрут хищники).
        А ты ванога если к своим годам на автомобиль не заработал, значит вроде и не мужчина как бы, а так овощь. И если будет кризис, не финансовый,а реальный катаклизм, то ты,и такие как ты неполноценные,погибнешь первым.
      • vangoga 17.04.2011 20:10 ответить
        gyrfalcon
        Тут брутальные терки намечаются как в лихие 90-е. Подтягивайся ко мне в офис, будет на с Дениска воспитывать и трафик отрубать.И шефу моему будет советовать меня с работы выгнать.
      • gyrfalcon 17.04.2011 20:05 ответить
        Ну елтепе елтепой, а ликбез для людей не умеющих правильно написать слово катОржные, просто необходимо организовать, принудительно, прямо в их присутствии!

Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:53