Новости Самары
Портал города Самара samru

Беспошлинный рай

Отменены таможенные пошлины на цемент и некоторые строительные материалы. По мнению ФАС это позволит приобретать большее количество цемента за пределами нашей страны.
 
Накануне Нового года Правительство РФ утвердило сроком на девять месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на цемент. Теперь ставки на ввоз белого, глиноземистого цемента и цемента для доменных печей, ранее составлявшие 5% от таможенной стоимости изделия, обнулены.
 
Кроме того, ставки на ввоз строительных блоков из облегченного бетона, черепицы, частей пола, гофрированных листов, листов для отделки крыш уменьшены в два раза - до 7,5% от таможенной стоимости.
 
Напомним, что инициатором отмены пошлины выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В сентябре прошлого года служба обратилась в Правительство РФ с инициативой об отмене ввозной таможенной пошлины на цемент. А правительство еще летом обсуждало возможность отмены таможенных пошлин на ввоз цемента из-за границы. На тот момент соответствующее решение было одобрено.
По словам вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Пономарева, которые приводятся на сайте dp, «отмена пошлин - отличная идея, но если импортный цемент окажется в руках посредников, а не строителей, то цены не изменятся».
 
Как сообщает пресс-служба ФАС, снижение пошлин позволит приобретать большее количество цемента за пределами Российской Федерации, в частности в Китае и Турции. По мнению представителей антимонопольной службы, это приведет к развитию конкуренции на рынке цемента, ликвидации дефицита и, в конечном счете, снижению цен. Это также, будет способствовать ускорению реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
 
Кроме того, ФАС России обращалась в Минэкономразвития России с предложением об отмене ввозной таможенной пошлины на необработанный алюминий, за исключением вторичного алюминия и вторичных алюминиевых сплавов, для поддержания конкуренции на рынке первичного алюминия России. Кстати, отмена ввозной таможенной пошлины на алюминий являлось одним из условий одобрения сделки по слиянию «Русала», «Суала» и Glencore. В результате ввозная таможенная пошлина на алюминий необработанный отменена еще с сентября прошлого года. По словам начальника управления контроля промышленности ФАС России Алексея Ульянова, которые приводятся на Интерент сайте пресс-службы ФАС, «открытие рынков для международной конкуренции становится важным и действенным инструментом антимонопольной политики, и ФАС России намерена активно применять его и впредь».
Мнение.
 
Дмитрий Говорухин,
генеральный директор самарской девелоперской проектно-строительной компании ООО "ГлавРосСтрой"
- Данные меры были приняты как попытка сдержать рост цен на квадратный метр жилья. Но на рост цен на недвижимость влияет не только стоимость цемента и строительных материалов, существует множество других факторов. Мы считаем, что такие меры не приведут к значительным изменениям на строительном рынке. Это связано с тем, что даже такой вид стимулирования импорта не способен значительно сдержать цены. Кроме того, для ввоза цемента не обеспечены необходимые условия: должным образом не организованы логистические цепи и не увеличены портовые мощности.
 
Снижение таможенных пошлин, по нашему мнению, приведет лишь к наживе огромного количества перекупщиков и спекулянтов. Кроме того, нам известно, что речь идет лишь о некоторых видах цемента, в список которых не входит самый востребованный материал - портландцемент.
 
Хочу отметить, что гораздо больший эффект принесли бы меры по поддержке развития цементного производства внутри страны и поддержание инвестиционных проектов, направленных на развитие цементной промышленности в России.
  
Елена БРАЖЕНКО

12:19 15.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 5:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru