Новости Самары
Портал города Самара samru

Украина не выдает «декабриста»

Известный самарский «другорос» Михаил Ганган в настоящее время добивается получения политического убежища на Украине. В конце прошлого года по запросу российских властей он был задержан в Виннице украинскими правоохранительными органами. На родине господина Гангана обвиняют в нарушении правил отбывания условного наказания. В течение двух месяцев, пока будет рассматриваться его заявление, сотрудникам самарского УБОП предстоит доказать, что его дело не носит политического характера. Впрочем, наблюдатели полагают, что украинцы скорее всего не выдадут оппозиционера.

Украинские власти отказались выдавать России объявленного в международный розыск активиста «Другой России» Михаила Гангана. Лидер самарских «несогласных» был задержан 31 декабря на железнодорожном вокзале в городе Винница сотрудниками украинских спецслужб по ориентировке, полученной от российских коллег. В июне 2007 года он был заочно осужден к 3 годам лишения свободы за нарушения правил отбывания условного наказания. Двумя годами ранее за участие в акции национал-большевиков в администрации президента РФ (14 декабря 2004 года более 40 сторонников Эдуарда Лимонова захватили один из кабинетов администрации и потребовали встречи с Владимиром Путиным, которому они намеревались передать список накопившихся к нему претензий. За это участников акции прозвали «новыми декабристами») суд приговорил его к 3 с половиной годам лишения свободы условно. В мае 2007 года он стал одним из организаторов самарского «Марша несогласных», но за несколько дней до акции оппозиции решением Кировского районного суда был фактически посажен под домашний арест. В конце мая «арестант» исчез. «Мы, конечно, понимаем, что ему сейчас выгодно представить это дело как политическое, но за свои поступки надо отвечать, и никакой политики тут нет. Если бы он не нарушил постановление суда, то его бы и пальцем не тронули», - заявили „Ъ“ в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД Самарской области.
Впрочем, сам господин Ганган связывает свои судимости с политической деятельностью, а активность самарских оперативников объясняет желанием отомстить ему за организацию «Марша несогласных». За российского оппозиционера вступились сразу несколько правозащитных организаций, а в украинских СМИ его сразу же окрестили «российским диссидентом».
3 января украинский суд определил, что Михаил Ганган будет находиться в СИЗО города Винница в течение 40 суток, пока будет решаться вопрос о его экстрадиции. Однако уже 11 января господин Ганган был отпущен на свободу. Дело в том, что «несогласный» подал в миграционную службу Винницкой области заявление о предоставлении ему статуса политического беженца. «Его заявление принято к рассмотрению. Ему выдадут соответствующий документ, который подтверждает законность пребывания Михаила Гангана на территории Украины на весь период, который необходим государству для того, чтобы рассмотреть его прошение о предоставлении статуса беженца. Именно нахождение его в таком статусе сегодня делает по украинскому закону экстрадицию абсолютно невозможной», - завил адвокат «другоросса» Дмитрий Гройсман.
Слова господина Гройсмана подтвердил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который заявил, что вопрос о выдаче «несогласного» остается открытым. «Сейчас о моем возвращении в Россию не может быть и речи, по крайней мере, до тех пор, пока не изменится политическая ситуация в стране. Пока буду жить здесь, уже нашел работу. Что будет дальше - покажет время», - сообщил „Ъ“ господин Ганган.
В государственном комитете Украины по делам национальностей и миграции говорят, что на рассмотрение заявления российского оппозиционера потребуется как минимум 2 месяца. В течение этого периода государство не имеет права выдавать его российским властям. Если Михаилу Гангану удастся доказать политический характер своего «дела», то скорее всего проблем с «новой пропиской» у него не будет. «В прошлом году от россиян к нам поступило 15 заявлений о присвоении им статуса беженца. Но некоторым нам пришлось отказать. Наша страна пока не готова в экономическом плане обеспечивать всех желающих получить убежище работой и жильем», - завили в пресс-службе комитета. Российские правозащитники считают, что если украинские власти все же примут решение о выдаче Михаила Гангана, то это непременно скажется на имидже Украины как страны «победившей демократии». «Они покажут всему мировому сообществу, что Украина так и не стала свободной, самодостаточной страной, в которой права человека значат больше, чем цены на нефть и газ», - заявила координатор самарского регионального отделения организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина. Между тем сотрудники самарского УБОП отмечают, что точку в этом деле ставить пока рано, поскольку у них есть два месяца, чтобы доказать украинской стороне «неполитический характер этого дела».


Ъ

13:32 15.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru