Новости Самары
Портал города Самара samru

Коррупции в России нет

Объем рынка коррупции в России в 2006 году оценивался в $ 240 млрд, что сопоставимо с бюджетом нашего государства. Если в 2000 году, по данным международной антикоррупционной организации «Трэнспэренси Интернешнл», наша страна находилась на 83 месте в списке (чем выше место - тем ниже коррупция), в одной группе с Эквадором, Албанией, Грузией, то в 2007 - на 143 месте, в одной группе с Гамбией, Индонезией и Того.

В своем выступлении на съезде партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил: «Хочу остановиться еще на одной острой теме - коррупции. Она стала одной из главных социальных и политических проблем... Несмотря на предпринимаемые в этом направлении меры - кадровые замены, тысячи уголовных дел - нам пока не удалось кардинально изменить ситуацию. Люди справедливо говорят, что часто без взятки невозможно решить любой мало-мальски значимый вопрос».
Много разговоров о борьбе с коррупцией и на региональном уровне. В конце декабря губернатор Владимир Артяков провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов, где речь шла в том числе и о планировании мер по борьбе с коррупцией на ближайшие годы. Пока же можно констатировать - важность борьбы с коррупцией на словах осознают все, на деле же ситуация развивается ровно в обратном направлении.

Свой взгляд на проблему - у профессора Самарского государственного университета, политолога Евгения Молевича.


- Евгений Фомич, бытует мнение, что в России коррупции нет, так как коррупция - это отклонение от нормы, а у нас коррупция - сама норма.
- Думаю, что так оно и есть. Для нас это действительно сложившийся привычный норматив.

- Так имеет ли смысл тогда с ней бороться?
- Как и со всяким нормативом. Тут нужны какие-то кардинальные, революционные меры. Потому что норматив означает соответствие сложившимся условиям жизни. Соответственно, раз мы хотим сломать этот норматив и заменить другим нормативом, значит, нужны какие-то другие условия жизни создавать.
Ведь у нас взятку дают не для того, чтобы отступить от закона, хотя и за это тоже дают, но чтобы и выполнить закон, чтобы получить то, что положено. В массе случаев за это нужно заплатить. Вот такая «незападная» постановка вопроса - заплатить за то, что и так должны сделать. И это не всегда взятка. Например, слесарь из ЖЭУ должен работать бесплатно, но он этого реально делать не будет, ему нужно заплатить.
Гавриил Попов, некогда мэр Москвы, предлагал ввести официальное отчисление чиновникам в каком-то проценте. Во многих странах существуют обязательные чаевые, когда вместе к счету дополнительно добавляются проценты. Плюс в том, что вам не надо давать сверх нормы этих чаевых. Может быть, и надо по такому пути пойти.

- Давать за то, что люди обязаны делать?
- Вполне нормально. Чиновнику нужно заплатить, чтобы он был заинтересован в успешном разрешении вашего дела. Эта идея всегда вызывала возмущение, потому что действительно выглядят очень странными узаконенные поборы, но в ситуации, когда поборы становятся нормативом, не исключено, что это, по крайней мере, поддается какому-то контролю и расчету. Ты по крайней мере знаешь, что составляет тот процент, который ты должен дать, и с тебя больше не запросят.

- То есть Вы в принципе не против такой меры?
- Думаю, в какой-то степени это упорядочило бы то, что творится. Сегодня вы беспомощны в общении с человеком, который может что-то сделать.
К примеру, ерундовая вещь - в обычной поликлинике нужно сделать какой-то анализ. Назначить его могут вам на завтра, а могут и через два-три месяца поставить на очередь. Если вы не хотите ждать, значит, вы начинаете платить. Так видимо, если бы существовала какая-то норма того, сколько надо заплатить медсестре, чтоб поставили на завтра, то, наверное, это было бы выгоднее. Ведь вы все равно ей платите и при этом еще чувствуете себя свиньей. А так бы официально платили сколько надо.

- Кстати, тогда и с взяткодателями бы не пришлось бороться, которым у нас в Самаре объявили войну.
- Это все разговоры и пустяки. Вся история борьбы с коррупцией всегда завершалась тем, что коррупция становилась более выраженной и обходилась населению гораздо дороже. Еще не было ни одного удачного случая реальной борьбы с коррупцией. Никогда и нигде. Во всяком случае, я не вижу путей борьбы с ней.
Но вот упорядочить коррупционные сборы, видимо, как-то нужно. Раз уж мы бороться не можем, чтобы получить результат. Можно сказать, что так устроен, по крайней мере, наш мир, и волей-неволей приходится с этим считаться.

11:44 16.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 19:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru