Новости Самары
Портал города Самара samru

Областные власти решили ужесточить контроль за соблюдением правил эксплуатации газового оборудования

На прошедшем вчера заседании правительства Самарской области было принято решение о создании газовой инспекции в структуре жилищной инспекции. Поводом для такого решения стал очередной взрыв бытового газа в жилом доме в Новокуйбышевске, пятый за последние семь лет и второй за последние полгода.
За семь последних лет в Самарской области произошло 5 взрывов бытового газа в многоквартирных домах в Приволжье, Красноярском районе, Тольятти, Самаре и Новокуйбышевске. Произошедший 14 января взрыв газа в жилом доме в Новокуйбышевске показал недостаточность мер по предотвращению таких аварий. Члены правительства, обеспокоенные ситуацией, вынесли вопрос на очередное заседание.
Как выяснилось, в области практически отсутствует систематическое плановое обслуживание газового хозяйства многоквартирных жилых домов. Собственники жилья, по словам министра строительства и ЖКХ Павла Донского, не заключают определенные законодательством договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования. Правовых механизмов, с помощью которых можно было бы обязать ТСЖ или отдельного гражданина заключить договор, не существует. Решать эту проблему будут двумя путями. С одной стороны, губернатор завил о необходимости разъяснительной работы с населением, социальной рекламы. С другой стороны, будет прорабатываться нормативно-законодательная база, которая позволит областным властям получить рычаги давления на недобросовестных пользователей газового оборудования. Владелец квартиры будет нести материальную, административную и уголовную ответственность за нарушение правил его эксплуатации.
В управлении Ростехнадзора говорят о готовности проверить и газоснабжающие, и эксплуатационные предприятия. Областные власти также заговорили о необходимости создания в структуре жилищной инспекции отдельного ведомства, газовой инспекции.
Стоит отметить, что немалые средства областного и муниципальных бюджетов сейчас выделяются на проведение диагностики газового оборудования жилых домов. За год такая работа проведена примерно в 25% многоквартирных домов населенных пунктов (19% по Самаре, 50% по Тольятти). Более чем в 60% проверяемых квартир обнаруживаются различные неисправности. Выдаются предписания на их устранение. Однако нет данных, какое количество предписаний исполняется. За 5 лет областные власти рассчитывают провести диагностику газового оборудования во всем жилом фонде.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Мысегодня проанализировали взрывы бытового газа, случившиеся в последнее время. Ряд мероприятий, направленных на предотвращение подобных инцидентов, уже реализуется, но этого недостаточно. В течение года ^мы примем еще ряд мер по обеспечению безопасности граждан. Мы сегодня заслушивали и глав городов, и руководителей газовых служб. Понимание того, как, по каким параметрам контролировать газовое хозяйство, особенно внутри квартир, имеется. И я убежден, что мы решим эту проблему. Повысятся требования и к самим пользователям газового оборудования. Владелец квартиры будет нести материальную и административную ответственность за пренебрежение нормами пользования газом в случае, если оно повлечет за собой материальный ущерб, опасность для жизни людей. Сегодня у нас население достаточно грамотное. Ужесточив требования, мы будем дисциплинировать как руководителей газоснабжающих организаций, так и собственников. Нужно понимать, что за всем этим стоят жизни людей и их благополучие. Какие бы мы меры ни принимали, они направлены на то, чтобы обеспечить возможность комфортной жизни людей, без риска для жизни.
Павел ДОНСКОЙ,
министр строительства и ЖКХ Самарской области
- Чрезвычайные происшествия, связанные с газом, как правило, происходят по двум причинам: в результате нарушения правил безопасности владельцами оборудования жильцами или из-за отсутствия контроля со стороны эксплуатирующих организаций. В регионе практически отсутствует систематическое плановое обслуживание газового хозяйства многоквартирных жилых домов. Собственники жилья в массе своей не спешат заключать определенные законодательством договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования, а обязать их к этому мы не можем, у нас нет таких рычагов.
Харис ЯКУББАЕВ,
руководитель управления Ростехнадзора по Самарской области
- Управление Ростехнадзора по Самарской области готово проверить газоснабжающие организации хоть сегодня. Но в соответствии с действующим законодательством надзор за техническим состоянием внутридомового газового оборудования не входит в компетенцию Ростехнадзора. Эксплуатацией внутридомового газового оборудования и его техническим контролем занимаются газоснабжающие и газораспределительные организации. Тем не менее, председателем правительства РФ Виктором Алексеевичем Зубковым дано поручение Ростехнадзору усилить контроль за газовыми сетями в связи с последними взрывами в жилых домах. Как только наше управление получит соответствующее указание из центрального аппарата Ростехнадзора, сразу начнем проверку газоснабжающих организаций. При необходимости мы готовы оказать содействие местным властям и предприятиям коммунального хозяйства в оценке состояния газовых сетей в жилых домах. На уровне федерации уже была озвучена позиция Ростехнадзора относительно того, что необходимо предпринять, чтобы подобные случаи не повторялись. В частности, речь шла об установке внутриподъездных сигнализаторов загазованности.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

09:59 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru