Новости Самары
Портал города Самара samru

Михаил Родионов уходит на «запасной аэродром»

Бывший замруководителя самарского реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов баллотируется в депутаты ульяновского заксобрания по списку справороссов. Выборы там состоятся 2 марта. Несмотря на это, политик утверждает, что намерен продолжить работу в самарской губернской думе, куда был избран год назад. Участие бизнесмена в кампании эксперты связывают с его желанием продолжить политическую карьеру в Ульяновске, откуда он родом, поскольку в Самаре она ему не удалась.

Как стало известно „Ъ“, экс-замруководителя самарского реготделения «Справедливой России», депутат губернской думы Михаил Родионов будет баллотироваться в депутаты ульяновского заксобрания. Выборы состоятся 2 марта. Фамилия бизнесмена в списке кандидатов-справороссов в депутаты стоит на четвертом месте. Список СР в регионе возглавляют их лидер Николай Доронин, журналист Захар Мисанец и военный пенсионер Владимир Кузнецов. Как сообщили „Ъ“ в ульяновском реготделении «Справедливой России», партия планирует получить по итогам кампании 15-18% голосов избирателей и провести в заксобрание двух своих представителей. Уже известно, что господин Доронин от мандата после выборов откажется: в декабре он стал депутатом Госдумы РФ.
Ульяновская область - родной для Михаила Родионова регион. Там реализуются его основные коммерческие проекты, в частности там расположен мясокомбинат «Диком». Там он начинал свою политическую карьеру: пытался избраться депутатом ульяновской гордумы и заксобрания, возглавлял реготделение партии «Родина». В Самарской области как политик бизнесмен впервые заявил о себе два года назад, когда решением федерального руководства «Родины» был назначен руководителем областной организации партии. Позже претендовал на пост руководителя самарской облорганизации «Справедливой России», однако стал лишь заместителем. В октябре 2006 года участвовал в выборах мэра Самары (получил 2,5% голосов избирателей), в марте 2007 года по партсписку справороссов избрался депутатом самарской губдумы. Последний год для Михаила Родионова прошел под знаком борьбы за контроль над реготделением «Справедливой России» с лидером местных справороссов Виктором Тарховым, в итоге 28 декабря он был смещен с поста замглавы реготделения партии. Тогда же облпрокуратура обратилась в облсуд, добиваясь снятия с политика депутатской неприкосновенности, решение по ее представлению еще не вынесено. Надзорный орган подозревает господина Родионова в наезде на двух сотрудников ГИБДД, произошедшем в ноябре прошлого года. Помимо этого бизнесмену грозит уголовное дело по факту уклонения возглавляемого им «Комсомольского мясокомбината» в 2006 году от уплаты налогов в размере 32 млн рублей. Сам он утверждает, что не виноват ни в наезде, ни в налоговых махинациях.
Появление фамилии Михаила Родионова в списке кандидатов в депутаты ульяновского заксобрания самарский политолог Андрей Перла считает следствием того, что «в Самаре его политическая карьера не вполне задалась». «Видимо, в Ульяновске все складывается удачнее, и он пытается создать запасной аэродром», - заметил эксперт. Депутат самарской губдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев подозревает, что желание его коллеги избраться в ульяновское заксобрание связано с «ведением бизнеса там». «А может быть, он понял, что в Самаре не любят молодых и дерзких варягов», - заметил либерал-демократ.
«Я не собираюсь становиться депутатом ульяновского заксобрания, - заявил „Ъ“ Михаил Родионов. - Я продолжу работу в самарской губернской думе». Источник в окружении политика сказал „Ъ“, что появление имени бизнесмена в числе кандидатов-справороссов «в меньшей степени связано с его желанием подстраховаться на случай снятия с него депутатских полномочий в Самаре». «Он популярен в Димитровграде и Мелекесском районе, где расположены свинокомплексы его мясокомбинатов, - пояснил собеседник „Ъ“. - В кампании Михаил Юрьевич выступает как один из «паровозов».
Доктор политических наук Нина Дергунова не считает Михаила Родионова популярным в Ульяновской области политиком. «Население его почти не знает, и я тоже, - заметила она. - В прошлом году мы составляли рейтинги известности, он был где-то в конце списка, если не ошибаюсь, набрал около 10%». Руководитель аппарата ульяновского реготделения «Справедливой России» Виктор Воронков, напротив, назвал бизнесмена «бесспорно влиятельным политиком». Несмотря на это, самарскому депутату будет непросто избраться в ульяновское заксобрание, - полагает он. По оценке госпожи Дергуновой, шансы господина Родионова на прохождение в парламент невелики: «Для этого партии надо получить порядка 10% голосов избирателей. В конце декабря опросы показывали, что по области она набирает около 5%». «Если у Родионова и есть популярность, то весьма сомнительного свойства, - заявил лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов. - Шансов на избрание у него никаких, а «Справедливая Россия» сильно подставляется».

Ъ

10:04 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru